Перейти к содержанию

Справка о несудимости и загран паспорт.


Mac Mac
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты. Прежде всего спасибо вам огромное за вашу деятельность.

 

Я нахожусь в Беларуси, официально уже как 2 недели. Хочу оформить вид на жительство, для которого через консульство необходимо заказать справку о несудимости. Также хочу сделать загранпаспорт. Так как я тут работаю, то в Россию не смогу поехать.

Мне 23 года и, разумеется, я до сих пор еще не был призван (ничего не подписывал, милиционер регулярно навещает и уходит ни с чем).

Скажите, пожалуйста, чем в моей ситуации может быть чреват поход в консульство и заказ соответствующих документов? Чего стоит опасаться? И на сколько реально будет сделать загранпаспорт (его очень хочется, но могу и потерпеть). Возможно ли такое, что прямо в консульстве мне будут задать вопросы*о военской службе и что мне при этом делать?

 

Огромное вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Поскольку Вы не ограниченны в праве на выезд за пределы РФ, в части, касающейся того, что в отношении Вас не принято решение о призыве, то трудностей с оформлением загранпаспорта и его получением возникнуть не должно. Однако, если будет доказано, что Вы умышлено уехали за пределы РФ, чтобы уклониться от призыва на военную службу, то это может быть расценено как уголовное преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mac Mac, задавать вопросы о воинской обязанности в консульстве Вам вряд ли будут. Ответы на остальные вопросы Вы найдете на сайте Посольства РФ в РБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mac Mac, задавать вопросы о воинской обязанности в консульстве Вам вряд ли будут. Ответы на остальные вопросы Вы найдете на сайте Посольства РФ в РБ.

 

Mac Mac, задавать вопросы о воинской обязанности в консульстве Вам вряд ли будут. Ответы на остальные вопросы Вы найдете на сайте Посольства РФ в РБ.

 

Спасибо огромное за оперативный ответ Наталия и Павел.

Уточните, пожалуйста, по поводу умысла на отклонение.

В Беларуси я официально оформил временную регистрацию в положенные сроки, тут я только 2 недели и у меня есть трудовой договор на год. То есть я планирую получить вид на жительство (в положенные 90 дней отсутствия), после этого хочу сняться с учета в военкомате под предлогом проживание заграницей. Следовательно никакого умысла здесь усмотреть невозможно.

Я правильно понимаю?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за оперативный ответ Наталия и Павел.

Уточните, пожалуйста, по поводу умысла на отклонение.

В Беларуси я официально оформил временную регистрацию в положенные сроки, тут я только 2 недели и у меня есть трудовой договор на год. То есть я планирую получить вид на жительство (в положенные 90 дней отсутствия), после этого хочу сняться с учета в военкомате под предлогом проживание заграницей. Следовательно никакого умысла здесь усмотреть невозможно.

Я правильно понимаю?

 

Спасибо

 

Прежде, чем выехать за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев для осуществления трудовой деятельности - необходимо было сняться с воинского учета, тогда бы Вы все требования воинского учета, установленные действующим законодательством выполнили.

 

Рекомендую Вам, в случае, если Вы конечно состоите на воинском учете - сняться с этого самого учета по причине выезда за пределы РФ свыше 6 месяцев, основанием чего является трудоустройство. Документы, подтверждающие основания снятия с воинского учета, Вам понадобятся как доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем выехать за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев для осуществления трудовой деятельности - необходимо было сняться с воинского учета, тогда бы Вы все требования воинского учета, установленные действующим законодательством выполнили.

 

Рекомендую Вам, в случае, если Вы конечно состоите на воинском учете - сняться с этого самого учета по причине выезда за пределы РФ свыше 6 месяцев, основанием чего является трудоустройство. Документы, подтверждающие основания снятия с воинского учета, Вам понадобятся как доказательства.

 

Как это? Прежде, чем уехать заграницу и подписать там трудовой контракт надо сняться с учета, предоставив этот контракт?

Может вы неправильно выразились. Я понимаю, что трудовой контракт и регистрация заграницей служат основаниями для снятия с учета и сначала необходимо выполнить их и только уже после этого сняться с учета. Разумеется в положенный 90 дневный срок.

А скажите, пожалуйста, что будет, если я не уложусь в 90 дневный срок (призыв ведь скоро начинается, а хочется в непризывное время такие вещи делать)?

Я планирую тут получить вид на жительство и по окончинии весеннего призыва сняться с учета.

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mac Mac, п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает на обязанность гражданина явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев, подразумевая, что он перед выездом предоставит документы в подтверждение этого факта. Сейчас при наличии сейчас на руках контракта у Вас есть все шансы сняться с учета за один день и с этим лучше не затягивать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mac Mac, п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает на обязанность гражданина явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев, подразумевая, что он перед выездом предоставит документы в подтверждение этого факта. Сейчас при наличии сейчас на руках контракта у Вас есть все шансы сняться с учета за один день и с этим лучше не затягивать.

 

Скажите, пожалуйста, если я снимусь с учета по факту получения вида на жительства, не показывая трудовой контракт. По сути ведь дата выдачи вида на жительство и будет отправной точкой. Возможно ли только предъявив его сняться с учета?

А могу ли я это сделать через консульство?

Что мне грозит за несоблюдение срока в 2 недели?

А еще что мне может быть, если я не стнау сниматься с учета и не буду возвращаться в Россию до 27 или до 29 лет?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете представить вид на жительство для снятия с воинского учета, но сделать это можно в военкомате по месту жительства. За нарушение правил воинского учета возможно привлечение к административной ответственности (предупреждение или штраф 100-500 рублей). Если не будете сниматься с учета, то военкомат будет направлять вам повестки, а потом направит материалы для проверки на наличие признаков уклонения в следственный отдел, где будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете представить вид на жительство для снятия с воинского учета, но сделать это можно в военкомате по месту жительства. За нарушение правил воинского учета возможно привлечение к административной ответственности (предупреждение или штраф 100-500 рублей). Если не будете сниматься с учета, то военкомат будет направлять вам повестки, а потом направит материалы для проверки на наличие признаков уклонения в следственный отдел, где будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

 

Тогда скажите, пожалуйста, следующее:

1. Смогу ли я воспользоваться вашими услугами по сопровождению и помощи в снятии с учета и на сколько это безопасно делать в призывное время?

2. Я правильно понимаю, что с 29 лет эта ответственность снимается и мне не грозит никаких неприятностей?

3. Смогу ли я в Беларуси, через консульство, не снимаясь с учета, получить загранпаспорт? (особенно интересно про ситуацию со справкой из военкомата)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите, пожалуйста, следующее:

1. Смогу ли я воспользоваться вашими услугами по сопровождению и помощи в снятии с учета и на сколько это безопасно делать в призывное время?

2. Я правильно понимаю, что с 29 лет эта ответственность снимается и мне не грозит никаких неприятностей?

3. Смогу ли я в Беларуси, через консульство, не снимаясь с учета, получить загранпаспорт? (особенно интересно про ситуацию со справкой из военкомата)

 

Спасибо.

Добрый вечер.

Разумеется, Вы можете воспользоваться помощью наших специалистов, мы организуем сопровождение Вас в отдел военного комиссариата. При наличии документов, подтверждающих выезд за границу, военный комиссариат (а, точнее, его сотрудники) не должны отказывать в снятии с учёта.

В соответствии с действующим Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 года «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям», срок давности исчисляется в отношении длящихся преступлений со времени их прекращения по воле виновного или вопреки ей. Таким образом, если в отношении Вас до 29-летнего возраста не возбудят уголовное дело, уголовное преследование Вам угрожать не должно.

Подробная инструкция по оформлению загранпаспорта в Белоруссии дана на сайте посольства РФ в республике Беларусь: http://www.belarus.mid.ru/old/cons4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...