Перейти к содержанию

Учеба и повестка


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

 

Заканчиваю обучения (специалист). Отсрочка заканчивается 30 июня. Сегодня пришло уведомление чтобы я пришел за повесткой. Немного не понимаю, почему сейчас, если я еще учусь? К тому же, я планирую поступать в аспирантуру.

Получается, я даже не успею никуда поступить, потому что уже прохожу комиссию? Или, мне назначат комиссию после 30 июня (когда у меня закончится отсрочка)?

Есть еще одна вещь: у меня критический ИМТ (рост 181, а вес - 58). Возможно, они хотят меня заранее обследовать?

Заранее благодарю за ответы.

 

- - - Добавлено - - -

 

Указано, что я должен явиться для вручения повестки на призывную комиссию. Скажите пожалуйста, могу ли я прийти в военкомат и сказать что я не имею права брать повестку, т.к. прохожу обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уклоняться от вручения повестки не стоит.А вот мероприятия связанные с призывом которые начнутся 1апреля, во время действующей отсрочки в отношении вас проводить не имеют право,т.е. до 30 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН,

я должен явиться для вручения повестки на призывную комиссию.
ВУС вызывает? для вручения повестки

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы. Насколько я понял, мне надо прийти и сказать что я не буду брать повестку? Или взять но не приходить на мед. комиссию? Я думаю что надо написать письменный отзыв (о том что я не обязан проходить мед. комиссию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку взять надо,а вот мед.комиссию проводить во время действующей отсрочки не имеют право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. взять повестку, но не приходить на комиссию? А разве это не одно и то же? (не брать повестку или не проходить комиссию)

 

Если я не приду на комиссию - заведут дело об административном правонарушении?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН, Дубль 2:

ВУС учебного заведения вызывает? или из отдела ВК вызывают для того, чтобы вручить повестку?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае ожидайте того момента, когда не Вы лично придёте за повесткой (такие действия законом не предусмотрены). А когда Вам вручат эту повестку под личную роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p816

© КонсультантПлюс, 1992-2014

И вызов в отдел ВК по телефону также законом не предусмотрен.

По врученной под личную роспись повестке будете обязаны прибыть в отдел ВК (как указал выше модератор коллегии; это и законом установлено). Но проходить призывные мероприятия раньше, чем закончит своё действие предоставленная отсрочка по обучению - не обязаны. Призыв (призывные мероприятия) включают в себя три элемента:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p715

© КонсультантПлюс, 1992-2014

- медицинское освидетельствование гражданина врачами медицинской комиссии и установление категории годности к военной службе;

- принятие решения призывной комиссией с учетом результатов медицинского освидетельствования;

- отправка к месту прохождения военной службы.

Следующими нормативными документами не подлежат призыву, а следовательно, - не подлежат и проведению в их отношении любого из элементов призывных мероприятий граждане, которые продолжают пользоваться ранее предоставленной отсрочкой. Т.е., в период действующей отсрочки перечисленные в ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ элементы проводиться не могут, поскольку они составляют понятие ПРИЗЫВ.

Прямое указание Закона!

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p715

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663" (с изменениями и дополнениями)

34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

 

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/#ixzz2wKbi6FTw

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=63858;dst=100011

 

Теперь о поступлении в магистратуру: почитайте http://www.prizyvnik.info/entries/41263-o_bednom_studente_zamolvite_slovo

Возникнут вопросы - задавайте.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо за ответ! Я думаю что стоит подготовить отзыв, в котором указать на незаконность привлечения на мед. освидетельствование и приложить справку из ВУЗа (о том что у меня отсрочка до 30 июня). Я также планирую получить последипломный отпуск (для поступления в аспирантуру).

 

"В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденным постановлением правительства РФ от 14.02.2008 № 71 и на основании Устава ВУЗа, студенту, после прохождения итоговой аттестации, по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы (последипломный отпуск) продолжительностью 8 недель, согласно требованиям ГОС ВПО соответствующего направления подготовки дипломированного специалиста."

 

Таким образом, скажите пожалуйста, каковы мои шансы не подпасть под призыв в период с 1-15 июля? Насколько "болезненно" воспринимают справку о последипломном отпуске? Мне бы этот отрезок миновать, а там аспирантура будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопясь прочтите топик http://www.prizyvnik.info/threads/95223-vyizov_vo_vremya_otsrochki_po_uchebe5_kurs Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)

стоит подготовить отзыв
Не "отзыв", а письменный отказ от участия в призывных мероприятиях в период действия отсрочки по обучению. Со ссылками на нормативные акты, которыми данное участие не предусмотрено.
каковы мои шансы не подпасть под призыв в период с 1-15 июля?
Не попадёте. В конечном счете всегда можете обжаловать судебно принятое ПК решение о призыве (если члены ПК проигнорируют все довод), затратив на подачу заявления в суд 200 рублей. С момента обращения в суд выполнение решения призывной комиссии приостанавливается
6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p750

© КонсультантПлюс, 1992-2014

За те 15 дней июля Ваше заявление даже рассмотреть не успеют. Так что, в аспирантуру поступить можно безболезненно. А затем - предоставление отсрочки уже по факту обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну 18 лет будет 10 июня .Он учится коледже при инфизе отсрочка будет до 1 июля 2016 года.До 15 июня госэкзамены 20 собеседование и поступление на 3-курс института.Такова прпограмма Вуза для учащихся колежда заканчивающих его на 4и 5 .В законе что-то есть по этому поводу но так завуалировано .Прошу Вас объяснить доступным языком дадут ли сыну доучиться три года в этом случае.Если да то что надо представить в военкомат и в какие сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, отсрочка по обучению в ВУЗе после отсрочки по обучению в колледже не предоставляется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю обучение в колледже. Отсрочка заканчивается 30 июня. Вчера позвонили из военкомата (сам я живу в другом городе) и сказали чтобы я пришел за повесткой до 28 числа, и сдал анализы. Не понимаю, почему сейчас, если я еще учусь?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вызов звонком в военкомат на соответствующее мероприятия законом не предусмотрен.Во время действующей отсрочки до 30 июня, мероприятия связанные с призывом в отношении вас запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200bit, по закону к явке в военкомат обязывает надлежащим образом врученная повестка, а не звонок. Кроме того, проведение призывных мероприятий в отношения гражданина во время действия отсрочки от призыва запрещено. Ответственности за невыполнение подобных требований Вы нести не будете, однако тот факт, что Вы не состоите на воинском учете в военкомате по месту пребывания является административным правонарушением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую. Составил отказ, отправил. Пришло письмо от военкомата - сказали что пришлют повестку после окончания отсрочки. Как я понял, это будет 1 июля. Тем временем я оформил заявление о предоставлении последипломного отпуска в вузе.

Скажите пожалуйста, насколько я понял, мне нужно будет снова писать отказ от прохождения мед. комиссии на основании предоставленного последипломного отпуска? Нужно ли указывать что я планирую поступать в аспирантуру?

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продления отсрочки Вам будет необходимо явиться на заседание призывной комиссии, а т.к. решение призывая комиссия принимает только после определения категории годности, то и на мед.освидетельствование. в случае отказа в предоставлении отсрочки Вы вправе обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ. Насколько я понял, решение об отказе продления отсрочки принимается призывной комиссией после мед. освидетельствования? Возможно, к тому времени у меня уже будет заключен договор об обучении в аспирантуре, может копию этого договора им дать? Я ведь использую последипломный отпуск не с целью уклонения, а с целью реализации своего права на поступление в аспирантуру посредством предоставленного мне последипломного отпуска.

 

Также проблема в том, что у меня имт 17.2 - могут предоставить отсрочку по болезни и отправить на обследование, а мне это сейчас не надо - у меня ведь последипломный отпуск, а там - аспирантура..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, решение об отказе продления отсрочки принимается призывной комиссией после мед. освидетельствования?

Любое решение принимается призывной только после прохождения гражданином медосвидетельствования.

Возможно, к тому времени у меня уже будет заключен договор об обучении в аспирантуре, может копию этого договора им дать

Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется только после представлении призывной комиссии:

- диплома о высшем профессиональном образовании;

- правки согласно приложению N 2, подписанной руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

- копии лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

Также проблема в том, что у меня имт 17.2 - могут предоставить отсрочку по болезни и отправить на обследование

Маловероятно. В любом случае больше одной отсрочки за раз Вам не получить. Просите предоставить отсрочку по обучению в аспирантуре, от отсрочки по недовесу отказывайтесь - Ваше право.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

Сегодня был в военкомате и отдал справку (о том что я студент и буду таковым до 31.08.14), мне выдали повестку на завтра (обследование). На справку скорее всего не посмотрят, а вот что делать с весом? У меня 181/56. Могут ли они сделать так, что у меня нет недовеса? Просто, у моего военкомата со мной личные счеты. В случае если меня направят на обследование на недовесу, могу ли я обжаловать в суде данное действие, ссылаясь на то что я студент и мне отказали в отсрочке по последипломному отпуску?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Направить на обследование по недовесу не только могут, но и обязаны, поскольку решение ПК, в т.ч. и о предоставлении отсрочки по обучению вынесится только после установления категории годности. По понятным причинам, при наличии заболевания, на основании которого зачисляют в запас, либо положено предоставление отсрочки по категории Г (временная негодность), про отсрочку по обучению не может идти речи. Отсрочку могут могут предоставить только по окончании отсрочки по категории Г, если недовес не подтвердится через полгода.

Если же ПК выносит решение о призыве в данных условиях, то имеет место серьёзное нарушение с их стороны и надо решение оспорить через суд, либо через ПК субъекта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро!

 

Прошел мед. комиссию, был там один))

 

ИМТ 16,9. Составили акт. Затем хирург сказал что надо делать Реовазография (РВГ) верхних и нижних конечностей - дал направление. Померили давление и тоже хотели что-то сделать, но главный врач сказала что вес - это не основание. В итоге: надо пройти РВГ. Что мне предпринять на обследовании чтобы показало плохой результат? У меня и вправду немеют и сильно мерзнут конечности.

Таким образом, ни на справку, ни на вес даже не посмотрели. Я знаю почему - это было сделано принципиально в отношении меня. Меня интересует другой вопрос: как сделать выгодный для меня результат обследования?

Заранее буду благодарен за ответы.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...