Перейти к содержанию

Отсрочка и военная кафедра


einstein30

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой.

 

Я студент 5 курса вуза с военной кафедрой. Военная кафедра закончена, военные сборы пройдены, государственные экзамены успешно сданы, присягу тоже принял, о чём есть отметка в приписном свидетельстве. Однако, официально звание я должен получить вместе с дипломом о высшем образовании, то есть в июле (а то и позже). Но главная проблема в том, что на 2 курсе (до поступления на военную кафедру) по причине академической неуспеваемости вынужден был брать платный «повтор года». Изначально отсрочка заканчивалась в 2013, сейчас её видимо нет. В военкомат не ходил, повестки активизировались в 2013, сейчас их видимо тоже придётся их ждать. Естественно, я их не подписываю.

 

Скажите, пожалуйста, что в моей ситуации лучше всего делать: «бегать» по-старинке до июля пока не получу звание или я имею право действовать в правовом поле? Уж очень хочется получить диплом и стать специалистом, ведь осталось всего пару месяцев.

 

P.S. Могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы при получении военного билета в связи с тем, что я в их понимании являюсь «уклонистом»?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Бегать от военкомата ни в коем случае не стоит. Действовать необходимо всегда в правовом поле. Очередной призыв начнется 1апреля,отсрочка у Вас закончилась.Вам необходимо явиться в военкомат и решить сложившуюся проблему.Вы можете также воспользоваться помощью наших специалистов на сопровождении,для этого необходимо обратиться очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что при явке в военкомат мне 100% вручат повестку на медкомиссию, а далее с вещами. А такой вариант никак меня не устроит.

Имею ли я какие-либо законные права дождаться получения звания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое решение призывной комиссии Вы вправе обжаловать в вышестоящую ПК,суд и призыв будет приостановлен до принятия другого решения или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой проблемы тут не вижу абсолютно. Если вы уже аттестованы на присвоение первого офицерского звания, то вам просто нужно представить в военкомат все документы об этом и никакого призыва уже не будет. Пока по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой проблемы тут не вижу абсолютно. Если вы уже аттестованы на присвоение первого офицерского звания, то вам просто нужно представить в военкомат все документы об этом и никакого призыва уже не будет. Пока по крайней мере.

 

А на законодательном уровне это как-нибудь прописано? А то для военокомата я всё равно отчисленный студент без отсрочки и их не интересует, к чему я там представлен и когда мне выдадут необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

einstein30, согласно п. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, успешно завершившие обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и окончившие эти образовательные организации, зачисляются в запас ВС РФ. Следовательно, Вы будете законно зачислены в запас не ранее окончания ВУЗа.

 

на 2 курсе (до поступления на военную кафедру) по причине академической неуспеваемости вынужден был брать платный «повтор года»

Если данный академический отпуск был взят на срок не более года, право на отсрочку по обучению за Вами сохранилось, и уклонистом Вы не являетесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...