Перейти к содержанию

Отсрочка в вуз после техникума


Рекомендуемые сообщения

Обучался в техникуме до 2012г.,перевелся туда из 10го класса,приписного на тот момент не было,соответственно и личного дела,отсрочку не оформлял - на момент окончания было 18 лет,осенью 2013 поступил в вуз и соответственно потребовалось приписное,прошел комиссию в рвк и встал на учет,говорят что отсрочка в вуз не положена и положена только тем кто после 11 классов поступил в вуз.

Имею ли я право на отсрочку,если на момент обучения в техникуме на воинском учете не состоял и отсрочку не оформлял? И что предпринять если откажут в отсрочке,куда обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей64,

отсрочка в вуз не положена и положена только тем кто после 11 классов поступил в вуз.
Это НЕ соответствует действительности!

Поскольку ранее (ни при обучении (или при окончании) в школе, ни при обучении в СУЗе) официально отсрочка не предоставлялась, то в случае УЖЕ свершившегося факта, - обучения гражданина в ВУЗе, - гражданин имеет право воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу ИМЕННО на время обучения:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.........

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

..........

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

 

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

 

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

 

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как сами видите указанные положения статьи предоставляют право воспользоваться отсрочкой УЖЕ ОБУЧАЮЩИМСЯ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь обучающимся,первый курс заканчиваю.

Так всё таки что делать если сотрудники рвк будут дальше нести подобную "ахинею"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд. Но думаю будет достаточно вышестоящего ВК.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей64, Полагаю, - только суд! Вышестоящие структуры, как правило, не признают нарушений подчиненными.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучался в техникуме до 2012г.,перевелся туда из 10го класса,приписного на тот момент не было,соответственно и личного дела,отсрочку не оформлял - на момент окончания было 18 лет,осенью 2013 поступил в вуз и соответственно потребовалось приписное,прошел комиссию в рвк и встал на учет,говорят что отсрочка в вуз не положена и положена только тем кто после 11 классов поступил в вуз.

Имею ли я право на отсрочку,если на момент обучения в техникуме на воинском учете не состоял и отсрочку не оформлял? И что предпринять если откажут в отсрочке,куда обратится?

 

 

Добрый день.

 

Если ранее (до поступления в ВУЗ) на воинском учете Вы не состояли, то имеете право на получение отсрочки от призыва по основанию, указанному Вам Выше (обучение в ВУЗе - пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Для того, чтобы Вам не отказали в получении отсрочки по данному основанию - обратитесь для начала с заявлением в ВК на имя председателя призыв. комиссии и заместителя председателя призыв. комиссии (начальника отдела ВК) с просьбой предоставить отсрочку по данному основанию с приложением подлинника справки в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования (согласно приложению N 2 к Перечню Приложения N 2 Инструкции, утв. приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 года № 400). В случае отказа, для получения отсрочки придётся обжаловать в административном или судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Если ранее (до поступления в ВУЗ) на воинском учете Вы не состояли, то имеете право на получение отсрочки от призыва по основанию, указанному Вам Выше (обучение в ВУЗе - пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Для того, чтобы Вам не отказали в получении отсрочки по данному основанию - обратитесь для начала с заявлением в ВК на имя председателя призыв. комиссии и заместителя председателя призыв. комиссии (начальника отдела ВК) с просьбой предоставить отсрочку по данному основанию с приложением подлинника справки в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования (согласно приложению N 2 к Перечню Приложения N 2 Инструкции, утв. приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 года № 400). В случае отказа, для получения отсрочки придётся обжаловать в административном или судебном порядке.

 

Спасибо за ответ,но сейчас все упирается в то что в рвк мне присвоили категорию годности "В" по статье 66,а обл.вк не согласен с данным решением,и теперь мне не хотят ни выдавать военный билет ни оформлять отсрочку и я нахожусь в "подвешенном" состоянии.

Хирург на снимках с 11гр не видит 1гр и говорит что не согласен (обл.вк) а в рвк видит и соглашается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обл.вк не согласен с данным решением

Андрей, о данном решении Вы узнали в районном военкомате или Вас вызывали на КМО?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, о данном решении Вы узнали в районном военкомате или Вас вызывали на КМО?

Ну ситуация очень интерестная...

В октябре ещё ездил на КМО,там врач посмотрел снимки,попросил наклонится,руки вытянуть и т.д,сказал не годен,сообщи комиссару своего вк (в тот момент он был с нами в обл.вк),на что тот ответил хорошо,через 2 месяца приезжай за вб.

Приезжал и через 2 и через 3 и 4 месяца,личное дело не пришло (якобы).

Потом оказывается что мое дело в рвк в 12 дек.2013, обнаружилось это в феврале,и на нем стоит отметка "не явилися",на что глав врач говорит что они повторно отправляют моё дело на заочное кмо в обл.вк.Через пару недель вызывают повесткой и сообщают что врач обл.вк не согласен с диагнозом и категорией и что нужно проходть всё заново,я вежливо обьясняю что я студент и что мне положена отсрочка на что говорят что не дадут отсрочку т.к я не годен,а вб не дадут т.к врач в обл.вк не согласен.....

Уже голова кипит от всей лапши что они мне на уши вешают...

 

- - - Добавлено - - -

 

И ещё,в личном деле нет никаких бумаг подтверждающих о несогласии обл.вк с категорией,только выписка из пк о зачислении в запас и присвоении категории "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас оказывается ситуация иным образом другая. Для того, чтобы получить отсрочку - нужно сначала призывнику определить категорию годности. А вы оказывается ограниченно годны.

Если, как Вы говорите, в личном деле имеется выписка из пк о зачислении в запас и присвоении категории "В", то напишите заявление на получение этой выписки, а потом со ссылкой на п. 12 Инструкции, утв. Приказом Минобороны № 400 от 02.10.2007 года подавайте заявление на выдачу Вам военного билета. Исходя из ответа будет ясно надлежит Вам явиться повторно на кмо или надлежит явиться за оформлением военного билета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас оказывается ситуация иным образом другая. Для того, чтобы получить отсрочку - нужно сначала призывнику определить категорию годности. А вы оказывается ограниченно годны.

Если, как Вы говорите, в личном деле имеется выписка из пк о зачислении в запас и присвоении категории "В", то напишите заявление на получение этой выписки, а потом со ссылкой на п. 12 Инструкции, утв. Приказом Минобороны № 400 от 02.10.2007 года подавайте заявление на выдачу Вам военного билета. Исходя из ответа будет ясно надлежит Вам явиться повторно на кмо или надлежит явиться за оформлением военного билета

 

Выписка уже на руках,в рвк говорят что пока обл.вк не подтвердит категорию,то рвк меня не спишет в запас.

Зам. глав врача рвк предложила повысить мне категорию что бы оформили отсрочку,но этого мне не хочется т.к в рвк работают юридически не грамотные люди и говорят что отсрочка в вуз только после 11 классов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда напишите заявление в в обл. ВК с просьбой утвердить определенную Вам категорию годности в рвк, а в случае необходимости проведения в отношении Вас кмо, вызвать Вас на кмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...