Перейти к содержанию

Вторичное посещение военкомата и призывная комиссия


glsxvsv
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я заканчиваю 5 курс,пишу диплом. В университете выдали повестку " на уточнение данных". Прибыл,естественно заставили пройти медосмотр. Врачи на мои жалобы не реагируют никак,заставляли писать,что жалоб нет. Не прошёл ещё так же психологический тест (старался отвечать правдиво и вот что вышло,сам удивился очень). Тётки эти заставляли переписывать тест, а то "отправят в дурные войска и даже лопату не доверят". Хотя сам я в принципе вполне адекватный молодой человек,даже более чем. Думаю,это и стало причиной такого удивления. Так вот. Медкомиссию прошёл,врачам наплевать. Заставили подписать повестку для "призывной комиссии". Повестка выдана на 27 мая. Я более чем уверен,что защита диплома будет в июне. Это всегда так в универе было. Сейчас хожу по своим врачам в своей больнице,пытаюсь доказать,что я таки не абсолютно здоров. И вот могу ли я отсрочить свой призыв если докажу , что не здоров? И планирую переезжать в другой город сразу по окончании университета. Буду ли я считаться уклонистом,если не явлюсь на призывную комиссию,так как прохожу обучение в университете? И да,в повестках принудительно заставляют расписываться. Мог ли я прям в военкомате отказаться и не подписывать ничего? Собственно,подписал я не так,как в паспорте,а просто своей фамилией.

Ах да. Отсрочка от университета у меня до 30 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я заканчиваю 5 курс,пишу диплом. В университете выдали повестку " на уточнение данных". Прибыл,естественно заставили пройти медосмотр. Врачи на мои жалобы не реагируют никак,заставляли писать,что жалоб нет. Не прошёл ещё так же психологический тест (старался отвечать правдиво и вот что вышло,сам удивился очень). Тётки эти заставляли переписывать тест, а то "отправят в дурные войска и даже лопату не доверят". Хотя сам я в принципе вполне адекватный молодой человек,даже более чем. Думаю,это и стало причиной такого удивления. Так вот. Медкомиссию прошёл,врачам наплевать. Заставили подписать повестку для "призывной комиссии". Повестка выдана на 27 мая. Я более чем уверен,что защита диплома будет в июне. Это всегда так в универе было. Сейчас хожу по своим врачам в своей больнице,пытаюсь доказать,что я таки не абсолютно здоров. И вот могу ли я отсрочить свой призыв если докажу , что не здоров? И планирую переезжать в другой город сразу по окончании университета. Буду ли я считаться уклонистом,если не явлюсь на призывную комиссию,так как прохожу обучение в университете? И да,в повестках принудительно заставляют расписываться. Мог ли я прям в военкомате отказаться и не подписывать ничего? Собственно,подписал я не так,как в паспорте,а просто своей фамилией.

Ах да. Отсрочка от университета у меня до 30 июня.

Добрый день. Если в повестке указано "для явки на призывную комиссию", то Вас ещё не призвали. Однако, судя по тому, что во время медицинского освидетельствования врачи не направили Вас на дополнительное обследование, Вас действительно собираются призвать 27 мая. В случае, если это произойдёт, решение о призыве потребуется обжаловать в суде или призывной комиссии Республики Татарстан.

Теоретически ещё можно собрать медицинские документы и подать в военкомат заявление о направлении на дополнительное обследование в связи с впервые выявленными заболеваниями, но шансы на это не очень высоки.

Если не явитесь по подписанной повестке на призывную комиссию - это однозначно основание для привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glsxvsv, в этой ситуации налицо нарушения закона: в период действия отсрочки призывные мероприятия не проводятся. Если Вам действительно была предоставлена отсрочка по обучению, можно подать жалобу в прокуратуру, военный комиссариат субъекта и заявление в суд сейчас, обжаловав незаконно проведенное медосвидетельствование и незаконно выданную повестку на заседание ПК, либо дождаться 27 мая и обжаловать решение о призыве, тем самым затянув его исполнение до конца весеннего призыва.

Сейчас хожу по своим врачам в своей больнице,пытаюсь доказать,что я таки не абсолютно здоров.

Это нужно было делать раньше. С таким подходом

Врачи на мои жалобы не реагируют никак,заставляли писать,что жалоб нет.

Вам трудно будет доказывать, что имеются заболевания, препятствующие прохождению военной службы, если раньше Вам не предоставлялась отсрочка по здоровью, либо Вы не излагали свои жалобы письменно.

если докажу , что не здоров?

Чем это подтверждается в настоящий момент?

Буду ли я считаться уклонистом,если не явлюсь на призывную комиссию,так как прохожу обучение в университете?

Мог ли я прям в военкомате отказаться и не подписывать ничего?

Гражданин обязан подписать повестку, вручаемую надлежащим образом, и явиться в указанные в ней время и число в военкомат, поэтому чуть выше были даны рекомендации обжаловать действия должностных лиц военкомата в соответствии с законом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это нужно было делать раньше. С таким подходом

 

Вам трудно будет доказывать, что имеются заболевания, препятствующие прохождению военной службы, если раньше Вам не предоставлялась отсрочка по здоровью, либо Вы не излагали свои жалобы письменно.

 

Чем это подтверждается в настоящий момент?

 

 

В том то и дело,что медосмотр до этого я проходил только в 2010 году. В период с 2010 по 2014 эти болезни и появились. Так же есть моя мед.карточка,которая велась до моего совершеннолетия. Там так же указаны те самые недуги,которые беспокоят до сих пор. Может ли она служить поводом для направления на обследование от военкомата,для установления точного диагноза?

В данный момент сдаю необходимые анализы и прохожу консультацию у моего районного врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мед.карточка,которая велась до моего совершеннолетия. Там так же указаны те самые недуги,которые беспокоят до сих пор.

Это подтвердит факт того, что проблемы возникли у Вас не внезапно перед призывом и не первый раз.

В данный момент сдаю необходимые анализы и прохожу консультацию у моего районного врача

Правильно, для того, чтобы получить направление на обследование, Вам необходимы "свежие" меддокументы. По получению результатов обследования рекомендую задать вопрос врачу на мед форуме относительно предполагаемой категории годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю: если я таки обжалую незаконную медкомиссию (ведь отсрочка у меня действительно имеется) и смогу подтвердить свои болезни в районной больнице,то могу смело претендовать на новое прохождение медкомиссии в военкомате и получении последующего направления на обследование уже из самого военкомата. Так? И всё это производить строго после окончания отсрочки,дабы не было вновь нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glsxvsv, абсолютно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь по мере возникновения новых вопросов.

Вы не поверите,но ситуация с повестками продолжилась сегодня вечером снова. Ко мне домой пришла женщина,сказала,что она из военного стола. Открыли дверь родители и сказали.что меня дома нет. Она отдала отцу повестку и заставила его расписаться там. Он её предупредил,что в марте я уже посещал военкомат (если точнее,то на прошлой неделе). Тогда она засомневалась стоит ли отдавать вообще повестку,но тем не менее отдала.

Такой вопрос. Могли б родители проигнорировать и не подписывать ничего без моего присутствия? Ну нет меня дома,не знают они где я и когда я буду дома. Тем более что у меня уже на 27ое мая повестка лежит. Просто родители побаиваются всего этого и им проще расписаться или не отстаивать свои гражданские права,а мои уж тем более. Но ведь я уже совершеннолетний,отвечаю за себя сам,повестку вручать должны лично мне,а не через третьи лица. Отсюда мне кажется вывод только один = родители смело могут игнорировать любые действия со стороны военкомата направленные непосредственно к ним. Так?

И ещё,отец расспросил её как раз про 27ое мая. Сказал,что я ещё учусь и у меня отсрочка. Женщина сказала,что чаще всего тем,кому больше 20 лет,не дают доучиваться и забирают всё равно. Это ведь тоже выходит незаконные действия?

И так же бывшие выпускники говорят,что в университете не выдают диплом,пока не подпишешь повестку.

Куда следует обращаться в таких ситуациях?

Заранее спасибо. Ваша помощь для меня бесценна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете направить жалобу в прокуратуру на незаконные действия военкомата, а именно проведения медицинского освидетельствования в период действия отсрочки, вызов на заседание призывной комиссии и вручение повестки вашим родителям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glsxvsv,

Она отдала отцу повестку и заставила его расписаться там

Эта повестка Вас ни к чему не обязывает, поскольку п. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязывает должностных лиц военкомата вручать повестки гражданам ЛИЧНО.

 

Могли б родители проигнорировать и не подписывать ничего без моего присутствия?

 

Родители уже не являются законными представителями совершеннолетнего человека, и вручение им любого документа, адресованного лично призывнику, незаконно и никакую обязанность на них не накладывает. По делу: да, могли отказаться.

Женщина сказала,что чаще всего тем,кому больше 20 лет,не дают доучиваться и забирают всё равно. Это ведь тоже выходит незаконные действия?

Принимать подобное решение будет не сотрудник военкомата, ответственный за военно-учетную работу, а призывная комиссия. В случае вынесения ПК решения о Вашем призыве в период действия отсрочки, данное решение, безусловно, будет незаконным.

И так же бывшие выпускники говорят,что в университете не выдают диплом,пока не подпишешь повестку.

Ваша проблема сейчас не в том, как избежать вручения повестки. Повестка у Вас уже есть. Как и явное намерение военкомата призывать Вас вопреки обучению в ВУЗе и состоянию здоровья. Быстрее проходите медицинские исследования и стройте взаимодействие с военкоматом в зависимости от того, будут ли диагностированы непризывные заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ваша проблема сейчас не в том, как избежать вручения повестки. Повестка у Вас уже есть. Как и явное намерение военкомата призывать Вас вопреки обучению в ВУЗе и состоянию здоровья. Быстрее проходите медицинские исследования и стройте взаимодействие с военкоматом в зависимости от того, будут ли диагностированы непризывные заболевания.
Здравствуйте! Диагноз подтвердился,на медицинском форуме у Вас так же подтвердили,что я имею право претендовать на отсрочку. Скажите пожалуйста,как лучше поступить: начинать уже сейчас действовать и ставить перед военкоматом тот факт,что я не годен или дождаться дня указанного в повестке и во время приёмной комиссии заявить об этом всём? И ещё такая просьба. не могли бы Вы подсказать на какие официальные документы ссылаться при общении с военкоматом. А именно по-поводу незаконных мед.обследований при наличии отсрочки. А то боюсь,что если просто приду и заявлю им,что так и так,то опять же обманут и сделают не совсем законно всё.

И будет ли выписка из мед.карты с моим диагнозом иметь вес,если я проходил обследование самостоятельно,а не по направлению военкомата.

 

Извините,если пишу много и непонятно,волнуюсь) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы можете уже сейчас подать заявление в овк о наличие у Вас не призывного заболевания, приложить подтверждающие мед.документы и поставить вопрос о направлении на дополнительное медицинское обследование по имеющемуся у Вас диагнозу. К заседанию призывной комиссии Ваше заявление уже должно быть рассмотрено и приобщено к материалам Вашего личного дела.

 

 

И ещё такая просьба. не могли бы Вы подсказать на какие официальные документы ссылаться при общении с военкоматом. А именно по-поводу незаконных мед.обследований при наличии отсрочки. А то боюсь,что если просто приду и заявлю им,что так и так,то опять же обманут и сделают не совсем законно всё.

Основной закон - это конечно №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а так же в данном конкретном случае применяем Пункт 7 Положения о призыве граждан на военную службу:

 

«Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ну вот,например, подтвердил я свой диагноз документами,показал это всё в военкомате,те удостоверились,что я действительно не годен. И вот тут я бы тоже хотел узнать дальнейшие действия. Так как затягивают с выдачей военного билета. Есть ли какие-то конкретные сроки по этому вопросу? Стоит ли после принятия военкоматом моего диагноза и присвоения мне категории В ,отдавать им приписное? Ведь если получение военника по отсрочке растянется на долгое время ( а такое у нас отлично практикуется,есть живой пример) , и при этом я буду без приписного,то не смогу устроиться никуда на работу. Как по закону должен поступить военкомат в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Военный билет Вам должен быть выдан в течение 10 дней с момента утверждения решения о зачислении Вас в запас призывной комиссией субъекта. Чтобы дело не затягивалось, необходимо получить на руки выписки из решения призывной комиссии района и субъекта о присвоении Вам категории годности "В", в случае бездействия обращаться с копиями решения о зачислении Вас в запас в прокуратуру и требовать выдачу военного билета в установленные законом сроки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...