Перейти к содержанию

Несколько вопросов по ПК


revel
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Летом я окончил университет, осенью дали отсрочку по сотрясению, весной подлежу призыву.

На днях в поликлинике по прописке получил диагноз "Фиксированный сколиоз 2-й степени с ротацией", снимок есть на руках, рассчитываю получить ВБ по соответствующей статье. В связи с этим есть ряд вопросов:

 

1) На ПК могут ли меня отправить на повторный рентген? Точнее имею ли я право отказать от повторного рентгена? Если да, то прошу ссылку на соответствующий документ и статью.

2) Если вдруг меня признают годным, как мне действовать? Подавать в суд? В какой? На имя кого? Что необходимо будет взять в военкомате?

3) В случае если я подам в суд, насколько затянется процесс разбирательства?

 

Прошу ответить на все вопросы, пожалуйста. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Летом я окончил университет, осенью дали отсрочку по сотрясению, весной подлежу призыву.

На днях в поликлинике по прописке получил диагноз "Фиксированный сколиоз 2-й степени с ротацией", снимок есть на руках, рассчитываю получить ВБ по соответствующей статье. В связи с этим есть ряд вопросов:

 

1) На ПК могут ли меня отправить на повторный рентген? Точнее имею ли я право отказать от повторного рентгена? Если да, то прошу ссылку на соответствующий документ и статью.

2) Если вдруг меня признают годным, как мне действовать? Подавать в суд? В какой? На имя кого? Что необходимо будет взять в военкомате?

3) В случае если я подам в суд, насколько затянется процесс разбирательства?

 

Прошу ответить на все вопросы, пожалуйста. Спасибо заранее.

Добрый день.

На призывной комиссии Вас могут и должны направить на полноценное дополнительное обследование и выдать 2 бланка Акта исследования состояния здоровья (бланки формата А4 с печатью военного комиссариата), направление в больницу. От повторного рентгена вы отказаться можете, но на практике это разрешается исключительно редко, и делать нужно в больнице. Вам нужно будет попросить заведующего отделением больницы описать Ваше заболевание по уже имеющимся снимкам, поскольку они свежие, а Вы не хотите получать дополнительную дозу облучения. Если больница откажется делать описание по снимкам из другого медицинского учреждения (что бывает почти в 100% случаев), Вам придётся пройти рентген ещё раз.

Если признают годным и не направят на дополнительное обследование - жаловаться в суд и призывную комиссию Воронежской области. В жалобе в призывную комиссию просите направить Вас на дополнительное обследование. Если признают годным после обследования и Акта с диагнозом, достаточным для определения категории "В", ограниченно годен к военной службе, - также жалуйтесь в суд и призывную комиссию области, но в жалобе в комиссию области требуйте признать Вас ограниченно годным, зачислить в запас на основании имеющегося Акта исследования состояния здоровья.

Суд может длиться достаточно долго, в зависимости от загруженности конкретного суда, количества заседаний и иных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно будет попросить заведующего отделением больницы описать Ваше заболевание по уже имеющимся снимкам, поскольку они свежие, а Вы не хотите получать дополнительную дозу облучения. Если больница откажется делать описание по снимкам из другого медицинского учреждения (что бывает почти в 100% случаев), Вам придётся пройти рентген ещё раз.

 

Направят в ту же больницу, в которой были сделаны текущие снимки. Акт заполняет врач, направивший на рентген, глав врач лишь подписывает его, вроде бы. Получается, что в случае согласия врачей моей больницы, я могу не делать повторный рентген? А военкомат можем меня заставить повторный рентген в случае предоставления заполненного акта с больницы по старым снимкам?

 

Суд может длиться достаточно долго, в зависимости от загруженности конкретного суда, количества заседаний и иных причин.

 

А все-таки какие минимальные сроки на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

revel, в военкомате Вы пройдете повторное медицинское освидетельствование на основании заполненного акта исследования состояния здоровья, после чего Вас должны будут вызвать на заседание призывной комиссии района, которая вынесет одно из решений по п. 1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

А военкомат можем меня заставить повторный рентген в случае предоставления заполненного акта с больницы по старым снимкам?

На практике такая ситуация бывает, но в случае нового направления на обследования, ПК должна будет обосновать подобное решение. Повторную выдачу акты Вы сможете обжаловать в ПК субъекта или в суд.

А все-таки какие минимальные сроки на практике?

Установленный законом срок для рассмотрения подобного рода заявлений судом - 10 дней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...