Перейти к содержанию

Уход за мамой - отсрочка или нет


Гость Pavel1

Рекомендуемые сообщения

Моя мама инвалид 1 группы (нетрудоспособная), я единственный сын (совершеннолетний, работоспособный),у мамы есть родная сестра (работоспособная) - моя тетя.

Положена ли мне отсрочка по уходу за мамой?

Согласно ст.24 б положена отсрочка , если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать маму!

Является ли моя тетя таким лицом?

Согласно СК Гл15 Ст93 Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Везде двояко трактуют слова "если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей":

1.Я содержу свою маму, которая не находится на гос.обеспечении,т.е. она может получать содержание от своуго трудоспособного совершеннолетнего сына (меня) и получается тетя (сестра мамы) не должна за ней ухаживать.Получается если я есть,трудоспособный,то действует Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителе - Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Отсрочку дадут

2.Отсрочку не дадут, потому что в моем "отсутствии" (если меня призавут) тетя должна ухаживать за моей мамой. А как же статья 87.

Как правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комисси не предоставит Вам отсрочку, поскольку Ваша тётя обязана осуществлять уход и содержание по отношению к Вашей маме, своей подной сестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь у тети своя семья (муж, дочь,сын,внук) и ей действительно некогда заботиться о моей маме, а маме нежун постоянный уход, постоянный присмотр. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадут отсрочку, Вы первый и прямой родственник.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Pavel1, я согласна с полковником, Вы имеете право на отсрочку по уходу за матерью. Уважаемый, S-300, если Вы внимательно прочитаете статью 93 СК РФ, то увидите, что обязанность братьев и сестер по содержанию своих совершеннолетних нетрудоспособных братьев и сестер возникает при условиии, "если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов или родителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело ,что каждый трактует по своему слова:

"если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов или родителей"

Я конечно хочу получить отсрочку - ведь маме нужен постоянный уход, а в военкомате,я не сомневаюсь, думают по другому.

Если будут призывать, подавать в суд?

Как правильно и однозначно трактовать статью 93 СК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel1!

 

Полковник и Сания Равильевна правы:

обязанность по уходу может быть возложена на сестер и братьев, в случае если у брата/сестры, нуждающегося в уходе, нет трудоспособных детей. А это не Ваш случай. Вы имеете право на отсрочку, и я сомневаюсь, что призывная комиссии откажет в ее предоставлении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году большой недобор призывников!

Допустим, военкомат не захочет давать отсрочку в моем случае (хотя я надеюсь на их адекватность и благоразумие), что мне тогда делать,как поступить, скажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими, как вы, они не будут связываться. Это ж получится незаконный призыв. Разбирутся в части и сразу домой. Так что проблемы будут только в том случае, если напоретесь на человека, не до конца разобравшегося в проблеме.

 

Жаловаться в случае вынесения незаконного решения сначала в военкомат субъекта (там просто заявление произвольной формы), потом в прокуратуру, можно военную (в заявлении нужно указать факты нарушения ваших прав, желательно документальные, их и в первом случае надо, но не так обязательно), а в конце, если ничто не поможет, то в суд, там уже потребуются самые фактурные факты: выписки из протоколов заседаний комиссии, ответы на ваши жалобы и т.п., заявление должно быть составлено юридически грамотно, а суд может затянуться надолго, потому не доводите до него.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Получил отсрочку от ВС по тяжелым семейным обстоятельствам до 27 лет! Ни каикх проблем не было. Наудивление вежливое обхождение. Пожелали здоровья маме, мне налаживать свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с успешным исходом!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...