Перейти к содержанию

Бронхиальная астма.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я встал на учет пульмонолога в поликлинике по месту жительства с бронхиальной астмой (у аллерголога до этого стоял уже 3 года). По направлению районного военкомата прошел обследование в горбольнице, где диагноз подтвердился. Вот полное описание: бронхиальная астма, атопического генеза, легкое персистирующее течение, частично контролируемая, легкое обострение; аллергический ринит, вне обострения, сенсибилизация к бытовым, эпидермальным, пыльцевым аллергенам. Вместе с результатами вернулся в районный военкомат, где терапевт поставила категорию Г с оговоркой, что "полгодика полечишься, вернешься, а потом посмотрим". Конечно, в апреле ехать в областной военкомат выставлять категорию. Вопрос следующий. Насколько я знаю, астма не предусматривает категории годности Г. Нужно ли мне обжаловать данное решение с целью постановки категории В и получения военного билета? Или всё же мой диагноз предусматривает службу в армии?

P.S. В поликлинике стою на учете у пульмонолога с бронхиальной астмой, и мне выдают лекарства "симбикорт" и "форадил комби" за счет бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, по поводу заболеваний и диагнозов, у нас специально создан раздел форума-медицинский, где отвечают врачи-специалисты. В соответствии со ст.52 расписания болезней, диагноз "бронхиальная астма" не предусматривает категории годности "Г", по такому диагнозу должна быть выставлена категория годности "В" и освобождение от прохождения службы в армии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я знаю про ст.52. Но мне с моим диагнозом поставили статью 53, которая только "Г" и предусматривает. Тут просто не совсем уже медвопрос, но попробую там спросить. Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Бронхиальная астма, если указана в акте и подтверждена , то только "В" по ст.52. Ваше право обжаловать данную категорию или дождаться нового призыва. Только большая вероятность, что в таком случае после такой отсрочки Вас еще раз направят на подтверждение или опровержение данного диагноза

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом то и загвоздка. Видимо, специально тянут время для очередного направления на обследование. Подскажите тогда. Поскольку я встал на учет с бр.астмой первоначально, является ли их решение о постановке категории "Г" по ст.53 правомочным?

Или у меня есть реальный шанс при обжаловании данного постановления комиссией получить военный билет с категорией "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я Вам еще раз повторяю, по Вашему диагнозу, должна быть только категория годности "В" по 52 статье!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю) но не я же ставил категорию) а военкомат. Я так понял, права они так делать не имеют, значит надо обжаловать. И лучше это сделать до поездки в облвоенкомиссариат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

После того, как Вам выставили категорию годности "Г" и предоставили отсрочку, на заседании призывной комиссии Вам должны были объявить данное решение и проставить данные об отсрочке в Ваше приписное свидетельство . Запросите копию решения призывной комиссии, возиможно Вам и не предоставляли отсрочку, а просто врач сказал, что "Г"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...