Перейти к содержанию

Увольнение по состоянию здоровья


Гость gvv

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Вопрос связан с только что проигранным судом.

Основные выдержки из решения:

 

"GVV обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными бездействия командира в/ч*****, выразившееся в не предоставлении его к увольнению с военной службы по состоянию здоровья и не обеспечении его и членов его семьи жильем в г. Москве и обязать командира в/ч***** обеспечить его и членов его семьи жильем в г. Москве, после чего представить к увольнению с военной службы по п. "б" ч.3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Представитель командира в/ч***** не оспаривая право заявителя на обеспечение его жильем, пояснил, что поскольку заявитель не обеспечен жильем, то не может быть уволен с военной службы.

Из рапорта GVV видно, что заявитель просил ходатайствовать о его досрочном увольнении с военной службы по состоянию здоровья , а до обеспечения жильем, просил вывести в распоряжение.

Из копии свидетельства о болезни усматривается, что GVV признан ограниченно годным к военной службе.

На основании п.п. "б" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья.

Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие , общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным ФЗ, без их согласия не могут быть уволены без предоставления жилого помещения.

Как достоверно установлено в судебном заседании и не оспаривалось сторонами, заявитель своего согласия на увольнение без обеспечением жильем не давал.

Согласно п. 24 постановления Пленума ВС РФ №9 от 14.02.2000 года (с изм. внесенными Постановлением Пленума ВС РФ от 06.02.2007 №6), при досрочном увольнении военнслужащих с военной службы по их желанию по состоянию здоровья они по основаниям и в порядке, предусмотренным п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", должны обеспечиваться как увольняющиеся по состоянию здоровья. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшения жилищных условий) по последнему месту службы при отсутствии их согласия на такое увольнение. В случаях, когда эти военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы по вышеназванным основаниям, согласились уволится без предоставления жилья, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилыми помещениями не имеется, поскольку в этом случае требования части 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" не нарушаються. Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно ст 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы.

При таких обстаятельствах суд считает, что оснований для обеспечения заявителя жильем, вопреки установленной очередности, а так же представления его к увольнению с военной службы, с учетом того, что он не обеспечен жильем и своего согласия на увольнение с военной службы без обеспечениея жильем не дал, не имеется.

Поэтому суд считает, что в удовлетворении заявления GVV, в удовлетворения его жильем и увольнения с военной службы следует отказать."

 

Для составления кассационной жалобы не могу определиться на какие нормы закона можно опираться. Как заставить суд обязать командира представить меня к увольнению по состоянию здоровья после предоставления жилья? Какие моменты из этого решения оспаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сначала обратиться в коллегию!

 

Мне в коллегии составили рапорт,

в котором надо просить предоставить жильё во внеочередном порядке(приказ МО 80), а потом ,после его получения, уволить с военной службы.

 

Щас ждёмс суда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в кассации укажу требование в первоочередном предоставлении жилья, изменят ли они решение? Ведь из смысла моего рапорта и соответственно жалобы судья должен был сам определить первоочередность в обеспечении жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, вы не хотите обратиться к профессиональному в этих вопросах человеку Малютину А.А.?

Так вы намного быстрей решите свои проблемы и у вас не будет ТАКИХ вопросов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvv

 

Я Вам советую уже сегодня БЕЖАТЬ в офис на Никитском или на Старой Басманной!!! Вы теряете драгоценнейшее время!

 

У Вас всего ДЕСЯТЬ суток на кассацию, включая субботу и воскресенье. Поймите, же, что ни здесь, ни на в_суд.ру, Вы не получите оперативно информацию от профессионалов. А время бежит, как вода между пальцев.

 

И не бойтесь того, что Вы неправильно поступили с самого начала (я, например, был постоянным клиентом призывника.инфо уже на этапе написания рапорта на увольнение)!

Я что-то ни разу здесь не слышал, чтобы юрист фирмы сказал человеку: "Ну ты, дружище, и напортачил! Иди разбирайся сам". Наоборот, тут люди берутся за борьбу в самых на первый взгляд безнадежных ситуациях.

 

И никто тут денег вымагать не будет!

Консультация (а я Вам именно это для начала советую) стОит недорого - уточните у секретарши во время звонка в офис и бронирования времени для визита.

Ну а насчет адвокатского сопровождения уже сами решите, после консультации - это действительно недешевая, но вполне посильная для кошелька услуга.

 

Сделайте ксерокопии всех документов, относящихся к делу.

 

Пользуйтесь тем, что Вам до Москвы - рукой подать.

Почитайте рядом лежащие сообщения - человек (более чем заслуженный военный) в Петропавловск-Камчатском в своем соку барахтается. Ему-то посложнее прибыть в офис на консультацию.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slava1979

 

Хотел бы попросить Вас не исчезать и держать форумчан в курсе событий. По согласованию с адвокатом, разумеется!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

 

Да , до суда осталось 1,5 недели.

Есть нервозность, но думаю, адвокаты знают, что делают!

По результатам отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нервозность, но думаю, адвокаты знают, что делают!

 

Я Вам хочу признаться, что сам на суде - скажу прямо - чуть ли не в штаны наложил. Сам удивился этому, хоть суд проходил довольно в доброжелательной, я бы сказал в нейтральной и не предвзятой атмосфере и я чувствовал свою правоту во всем.

 

С генералами много раз беседовал на приемах по личным вопросам - небольшой мандраж был, но не более того. А на суде...

 

Спасибо адвокату - его спокойные, уверенные комментарии и выступления возвращали меня к жизни!

 

P.S. Скажу прямо: по моему мнению ходить в суд без грамотного адвоката - это все равно, что маленькому ребенку играться с боевым заряженным пистолетом со взведенным курком!

Конечно, ИМХО бывают дела, что и адвокату трудно помочь человеку, но по крайней мере останется чувство удовлетворения, что боролся с беспределом до конца...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои генералы когда получили письмо из суда, разозлились,- думали я шучу и уволюсь с оставлением в списке очередников.Так что очень хочется выиграть и посмотреть им в глаза после этого!

 

А бороться надо, даже если есть хоть маленький шанс, и главное с опытным адвокатом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думали я шучу и уволюсь с оставлением в списке очередников

 

В десятый раз повторюсь.

Когда я показал Анатолию Андреевичу документы, где четко просматривался мой номер N 1 в общей очереди списка очередников, то адвокат ответил просто: "Если решили ждать жилья до середины 21 века, то можете увольняться с оставлением в списках очередников."

 

Анатолий Андреевич как в воду смотрел - предложанное мне было жилье сразу же отозвали: "Вы не подходите под параметры программы 15+15".

 

Несколько позже я узнал от своих знакомых в других частях - есть люди, которые лет по 8-10 стоят первыми в общей очереди... И ничего не получили!!!

 

Резюме: бороться надо за предоставление жилья во внеочередном порядке на законных основаниях...

 

Общая очередь реально в могучей стране - фикция.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
slava1979, каков результат суда??

 

 

Результаты плохие!

МГВС отказал-внеочередное право получения жилья и соответственно увольнение только после обеспечения жильём по общей очереди, МОВС оставил в силе решение МГВС.

 

Предлагают идти до верховного суда, посветуйте СТОИТ ЛИ?

Или уволиться с оставлением в спике очередников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, последняя нормальная судебная практика датируется апрелем (маем?) 2007 года... :crybaby:

После этого срока - только отрицательные решения.

 

Предлагают идти до верховного суда, посветуйте СТОИТ ЛИ?

 

Ну, если учесть, что по Вашим нынешним решениям практику навязал именно Верховный суд РФ своим пленумом от 06.02.2007, то добираться до него - ИМХО напрасная трата времени и сил.

 

Если у Вас есть нормальное служебное жилье, то можно действовать так:

1. Уволиться с оставлением в списках очередников. Все равно из служебного жилья Вас теперь просто так не выселить.

Хотя... Хотя жилье могут лишить статуса служебного...

2. Немедленно надо готовить иск в Европейский суд по правам человека в Страсбург. Вот основные пункты нарушения Конвенции по правам человека:

А. Отсутствие эффективной правовой защиты - отсутствие права на справедливый суд.

Б. Нарушение ст. 1 Протокола № 1 Конвенции (лишение имущества).

Учитывая очереди на жилье для военных в современной России, Вам с адвокатом надо доказать, что таким решением суда Вас де-факто лишают жилья (имущества).

 

Вообще-то странно, что адвокаты не подсказали Вам эффективное решение вопроса. На мой взгляд Верховный суд РФ строго равен посутой трате времени. Но если этот этап важен для подачи иска в ЕСПЧ, то его надо пройти.

 

На мой взгляд также важно увольнение с сотавленим в списках очередников. Ибо иначе Вас начнут жрать и компроментировать на службе, заставлять проходить новые ВВК и ЦВВК, на объективность которых уже нельзя будет полагаться, т.к. часто начальники госпиталей подотчетны командирам, с которыми Вы будете сутяжничать.

 

Это увольнение в ЕСПЧ надо будет представить как попытку избежать преследования со стороны ответчиков в лице МО РФ за оспаривания их незаконных действий в суде.

Наверняка есть такой пункт в Конвенции - преследование со стороны госструктур при попытке добиться объективного решения суда.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что увольнение с оставлением в списках очередников, - полное поражение.

Поэтому-то я и оговорился - если у Вас есть нормальное служебное жилье. У командования будет стимул не кидать Вас хотя бы потому, чтобы после получения постоянного жилья попросить освободить служебное...

 

Не согласен с Камазом, что в призывнике.инфо ничего не знают про Конвенцию и иски в ЕСПЧ. Мне можно, конечно, говорить, что Анатолий Андреевич и Владимир Геннадьевич на словах говорили, что такие иски в коллегии готовились и готовятся...

Но у меня есть конкретный пример - дело моего товарища было доведено до ЕСПЧ именно в призывнике.инфо.

 

slava1979, я бы на Вашем месте просто спросил бы адвоката, а зачем Верховный суд РФ?

Может адвокат Вам ответит просто: "Да, Верховный суд мы проиграем, но это будет неплохим козырем для подачи иска в ЕСПЧ". То есть а вдруг Верховный суд - это необходимая ступень для ЕСПЧ. (Не формально, а де-факто).

Узнаете планы адвоката - спать будете спокойнее.

 

Но, все равно, мой прогноз - без ЕСПЧ геморрой сам собой не рассосется.

И ИМХО надо торопиться! Не за горами политический ход: "Европа обставляет нас РЛС в Чехии и Польше, наращивает обычные войска на границах. Поэтому отказываемся от всех европейских соглашений!" В том числе и от Конвенции.

Тогда и ЕСПЧ уже не поможет...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

председатель московского ГВКА говорит чтоя реально не попадаю под пленум, т к я прошу сначала обеспечить меня во внеочередном порядке жильём, а потом увольнять.

И в верховный суд подать надо чтобы сломать практику неувольнения по ограниченно годен.

Интересно, хто нибудь уже доходил до верховного суда в такой же ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, хто нибудь уже доходил до верховного суда в такой же ситуации?

 

Из известных мне военнослужащих здесь и на в_суд.ру Вы будете первым.

Ваша ситуация - совершенно "свежая". Плохие судебные решения МАССОВО пошли с мая 2007 года. И Вы попали под дамоклов меч.

 

Мой совет: работайте с адвокатом.

Я ОЧЕНЬ уважаю Камаза. Мы с ним, можно сказать, заочные (пока) друзья. Но во мнении об адвокатском сопровождении наши позиции расходятся. Я доверяю людям, которые десятки лет занимаются военной юриспруденцией, имеют кучу удачно завершенных дел.

Камаз же безоговорочно мою точку зрения не разделяет...

 

Попробуйте уточнить план действий у адвоката. Скорее всего это: Верховный суд - отказ, и далее ЕСПЧ.

 

P.S. Только сегодня прочитал мнение наших власть имущих о ЕСПЧ. Достал их этот Европейский суд. Некоторые предлагают сделать решения ЕСПЧ рекомендательными (а они на самом деле таковыми и являются; просто сейчас в России решения ЕСПЧ по команде сверху ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для исполнения). А некоторые вообще хотят узаконить обращение в ЕСПЧ только после того, как все инстанции в России будут пройдены. Как Вы понимаете, российские инстанции можно проходить 100 лет и все не пройдешь!

Источник информации здесь:

http://www.kp.ru/daily/press/detail/479/

Попробуйте убедить адвоката: может Верховный суд - это лишнее? Хотя и позицию адвоката понять можно: иск в ЕСПЧ рассматривается в течение 3-4 лет, а в случае положительного решения Верховного суда Вы добьетесь цели быстрее...

Но иски в ЕСПЧ и в Верховный суд сейчас независимы - никто не мешает это делать не последовательно, а параллельно.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос тока в том, успеем ли мы посудится в верховном суде до 5 марта, - ввк от этого числа, и соответственно в случае проигрыша, уволиться с оставлением в списке очередников, чтобы заново не проходить его? 14.11.2007 был проигран МОВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос тока в том, успеем ли мы посудится в верховном суде до 5 марта

 

Этот вопрос тоже надо оговаривать с адвокатом...

 

P.S. 1. Боритесь! Дело в том, что ЛЮБОЕ сейчас Ваше решение выгодно командованию:

А. Уволитесь с оставлением в списках очередников - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Жилье Вам можно не давать.

Б. Будете судиться перманентно, годами - тоже хорошо. Во-первых, клетку занимаете, служите. Какие-то обязанности выполняете. Ибо если уволитесь, то замены Вам не видно (типовая ситуация в ВС РФ).

Во-вторых, если не будете справляться с обязанностями, то Вас можно уволить по несоблюдению контракта с Вашей стороны или перевести в Тьмутаракань. В обоих случаях Вы остаетесь без нормального жилья.

Почитайте эту на первый взгляд незначительную ветку:

http://vsud.ucoz.ru/forum/25-722-1

Лично я считаю ее началом большой войны между властями и собственными офицерами.

Боритесь и хочется верить, что победа будет за Вами.

Вот поэтому лично я ратую за ЕСПЧ. Важно застолбить очередь за своим иском...

Еще почитайте вот здесь:

http://prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=99679&postcount=40

2. Как это ни странно, ветка предназначена и для молодых офицеров.

Читайте и удивляйтесь. И делайте выводы. А они ИМХО однозначны - тикать отсюда надо, пока молод и можешь приложить усилия в более перспективных областях...

А то будет как у нас - ВСЯ ЖИЗНЬ КОТУ ПОД ХВОСТ.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ.2. Откуда Вы взяли, что Вам повторно придётся проходить ВВК после 5 марта

Правоотношения возникли ранее, и то, что они не реализованы - не Ваши проблемы. Тем более есть решение суда, в котором наверняка об этом написано, что право на увольнение Вы приобрели. А права лишить Вас не могут :nono2:

 

Ты будто не читал решений аналогичных судов...

ОТКАЗЫВАЮТ ТАМ В УВОЛЬНЕНИИ!!!

Посмотри хотя бы решение суда автора ветки gvv.

 

И мотивировка примерно такая: раз уволиться без жилья не хочет, а жилье придется ждать оооочень долго, то и тем самым ... хочет служить!

Я сказал прямо и своими словами, но написано примерно так в прилизанной форме.

 

Так что: либо немедленное увольнение с оставлением в списках очередников, либо никакого увольнения и предложение вернуться к разговору после получения жилья в порядке общей очереди.

 

Я себе даже позволю продолжить логические рассуждения.

Даже в порядке общей очереди простые люди жилья не получат! Почему?

Да потому, что для своих людей КОМАНДОВАНИЕ И ЖИЛКОМИССИИ БУДУТ ПРИЗНАВАТЬ ПРАВО ВНЕОЧЕРЕДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ!!!

Основания тут такие же, как и в решениях суда до мая месяца 2007 г.

И суды - уверен! - здесь опять встанут на сторону командования!

 

Так что, ребята, мы в капкане!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Короче, мои шансы на выигрышь в верховном равны практически 0?

 

2.Вопрос с ВВК такой: справка действует год(до марта),а верховный до верховного 2 месяца, если я напишу рапорт за 2 недели до истечения срока справки, меня уволят или отправят на повторную ВВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Короче, мои шансы на выигрыш в верховном равны практически 0?

 

2.Вопрос с ВВК такой: справка действует год(до марта),а до верховного примерно >2 месяцев,то есть впритык. В случае проигрыша если я напишу рапорт за 2 недели до истечения срока справки, меня уволят или отправят на повторную ВВК?

 

3. Или не заморачиваться с верховным и уволиться с оставлением в списках очередников пока не поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вам ответить, нужно видеть тексты. Не хотите показывать?

 

Все-таки прокомментирую.

Ты же человек военный. Какая разница, ссылается человек в иске на Конвенцию или нет?! Раз по военным судам дана команда сверху: "По таким-то, таким-то делам выносить такие-то решения", то хоть на самого Господа Бога ссылайся - не поможет.

 

Ты же сам говоришь, что иск в ЕСПЧ совершенно независимый от отечественного судопроизводства. Конечно, наверное будет козырем, если в своих решениях военные судьи будут явно плевать на пункты Конвенции...

Но на то он и беспристрастный суд, этот ЕСПЧ, чтобы выносить справедливые решения по конкретным делам, безотносительно их обрисовки словестным поносом.

 

То есть я хочу сказать, что Славе1979 вместе с адвокатом и сейчас никто не мешает подготовить перспективный иск в ЕСПЧ, несмотря на то, что в исках в гарнизонный суд и в окружной суд они не ссылались на пункты Конвенции...

 

P.S. Славе1979. Еще раз повторю, что иски в Верховный суд РФ и в ЕСПЧ в Вашем случае надо подавать ПАРАЛЛЕЛЬНО!!!

Я объясню, почему ИМХО адвокат не хочет завязываться на ЕСПЧ - там только очередь на рассмотрение иска идет минимум 3 года. Адвокату кажется, что он быстрее добьется успеха в Верховном суде и поэтому ЕСПЧ он оставляет на самый конец...

Но я, как и Камаз, считаю Верховный суд абсолютно бесперспективным. Ну разве лишь у адвоката там есть отличные личные связи в военной коллегии Верховного суда. Тогда только по Вашему иску может быть принято положительное решение...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,Mike1965 , адвокаты как раз, из хвалёного вами призывника!

Что скажете?

 

Скажу то, что Вам не повезло.

Вы попали аккурат на самый слом судебной практики. В таких условиях полного беспредела на первом этапе не помогут ни Камаз, ни опытный адвокат, ни коллеги с в_суд.ру. Непонятно как действовать дальше. По большому счету вот цель властей - пользуясь абсолютным отсутствием плюрализма в разных ветвях власти, лишить гражданина эффективного способа защиты своих законных прав. И Вы думаете, что так просто бороться со всей госмашиной?!

 

Ничего не поделаешь. На Вашем примере будет обкатываться способ борьбы с этим вопиющим беспределом.

 

Попробуйте настоять на встрече с адвокатом на параллельном иске в ЕСПЧ. Скажите, что согласны стоять в очереди 3 года на рассмотрение Вашего иска, если параллельно поданный иск в Верховный суд не принесет должного эффекта.

 

P.S. Ну а как я должен думать о призывнике.инфо, если:

1. Два сына товарищей стали аспирантами.

2. Сын знакомой получил отсрочку по состянию здоровья.

3. Два товарища получили нормальные решения суда по нашим вопросам, но до апреля 2007 года.

Повторяю - Ваш случай есть целина.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...