Перейти к содержанию

Продление отсрочки


silverstone

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу уточнить, я в 2009 году после школы поступил в университет на специалитет и должен был учится до 2014 года. В 2010 году мне дали отсрочку до 1 июля 2014 года, но в том же году я перевелся в этом же университете на другую специальность снова на 1 курс и у меня увеличился срок обучения до 2015 года. В этом году меня вызвали в военкомат для уточнения документов, в личном деле есть справка из университета, что меня перевели на другую специальность и справка, что я сейчас учусь на 4 курсе и мне еще остался год обучения. Мне выписали повестку на 15 апреля на медосвидетельствование, сказали что должны продлить отсрочку на год. Возможна ли ситуация, что меня заберут в армию в этом году ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...........

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...............

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

.............

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

............

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

На этом основании Вам в 2009 году была предоставлена отсрочка по обучению в ВУЗе по программе специалитета.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Т.о., в случае, если перевод осуществлён на образовательную программу того же уровня (со специалитета на специалитет) право пользоваться ранее предоставленной отсрочкой сохраняется!

меня заберут в армию в этом году ?
Нет, не заберут (при выполнении вышеуказанного условия). А для того, чтобы в 2015 году не призвали весной - почитайте http://www.prizyvnik.info/entries/41263-o_bednom_studente_zamolvite_slovo

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу уточнить, я в 2009 году после школы поступил в университет на специалитет и должен был учится до 2014 года. В 2010 году мне дали отсрочку до 1 июля 2014 года, но в том же году я перевелся в этом же университете на другую специальность снова на 1 курс и у меня увеличился срок обучения до 2015 года. В этом году меня вызвали в военкомат для уточнения документов, в личном деле есть справка из университета, что меня перевели на другую специальность и справка, что я сейчас учусь на 4 курсе и мне еще остался год обучения. Мне выписали повестку на 15 апреля на медосвидетельствование, сказали что должны продлить отсрочку на год. Возможна ли ситуация, что меня заберут в армию в этом году ?

Добрый день. В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитет. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. В Вашем случае Вам должны продлить отсрочку от призыва на военную службу. Однако, военкомат часто нарушает права призывников, в случае вынесения решения о призыве на военную службу можно обратиться с жалобой в суд, призывную комиссию субъекта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...