Перейти к содержанию

неявка на медкомиссию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Получил повестку, подписался. 7 числа обязан явиться на медкомиссию. Естественно, идти не собираюсь. В повестке сказано, что уважительной причиной неявки может служить "заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности". Что точно подразумевается под "утратой работоспособности"? Ибо, как мне посоветовали, следует сделать больничный - предположим, повредил ногу. Имеется возможность получить больничный сроком до месяца + продление еще 2 недели. Сработает ли сие, как уважительная причина неявки. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Formilitary,

Сработает ли сие, как уважительная причина неявки.
Сработает, как временная мера.

Поскольку там же, в повестке, должно быть указано следующее:

 

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

 

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

 

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

 

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс Российской Федерации)

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/#ixzz2vDaZFlgS

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется возможность получить больничный сроком до месяца + продление еще 2 недели.

Formilitary, Этой наивной уловкой Вы только немного оттянете неизбежное - явку в военкомат. Весенний призыв длится с 01 апреля до 15 июля. А явиться после "выздоровления" Вам будет необходимо по требованию закона. Лучше подумайте над законными способами получения отсрочки или освобождения от призыва, предусмотренными статьями 23, 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.
Что будет если я "не выздоровлю" до конца призыва? Меня не станут призывать до следующего, ведь так? И еще вопросик: если проведена операция на нос (исправление перегородки), на какой срок могут освободить от службы до полного излечения? А по поводу "законного получения отсрочки", эту проблему я буду решать через вас. Мне бы только часть или полностью этот призыв пережить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Что будет если я "не выздоровлю" до конца призыва? Меня не станут призывать до следующего, ведь так?

В случае, если у Вас оформлен больничный до 15 июля, то Вас не вызовут (по представлению подтверждающего документа-больничного в овк).

 

И еще вопросик: если проведена операция на нос (исправление перегородки), на какой срок могут освободить от службы до полного излечения?

Такой вопрос лучше задать на мед.форуме, где Вам смогут подробно на него ответить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...