Перейти к содержанию

Повестка школьнику


oberonl

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мне 17 лет, учусь в школе, в 11 классе, 12 апреля исполняется 18 лет. Недавно пришла повестка (приложение 30 к инструкции 34) мне ( забрали родители, никто нигде не расписывался) на 14.04 в военкомат, в цели моего визита написано что-то непонятное, при себе иметь только паспорт. Теперь собственно вопрос:

Что мне делать? По закону меня вроде как не могут забрать до 1го сентября, т.к. я ученик школы но зачем тогда меня вызывают? Год назад был в военкомате, прошел медобследование, дали приписное, дали категорию годности, прошел анкетирование и т.д.

Надо ли мне идти в военкомат, сказать, что я учусь еще в школе?

Могу ли я просто игнорировать все повестки и никуда не ходить, но в вуз же надо принести какие-то бумаги из военкомата.

В общем, посоветуйте, что мне делать?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, Вы обязаны являться по подписанным лично Вами повесткам. Во время действия отсроски никакие мероприятия в отношении Вас проводиться не могут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Вы обязаны являться по подписанным лично Вами повесткам. Во время действия отсроски никакие мероприятия в отношении Вас проводиться не могут

А есть ли у меня отсрочка сейчас? т.е. если у меня сейчас действует отсрочка, а они присылают мне повестки то это не законно? можно подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, Вам отсрочка предоставлена до окончания школы+до 1 октября этого же года

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вам отсрочка предоставлена до окончания школы+до 1 октября этого же года

 

Хочу поступать в ВУЗ в другом городе, читал, что надо будет сниматься с учета в моем вонекомате и становиться на учет в уже местный, скажите, не будет ли с этим проблем из за того, что я не явился тогда ( ну, т.е. сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хочу поступать в ВУЗ в другом городе, читал, что надо будет сниматься с учета в моем вонекомате и становиться на учет в уже местный, скажите, не будет ли с этим проблем из за того, что я не явился тогда ( ну, т.е. сейчас)

Нет, проблем возникнуть не должно, но лучше будет встать на учет в другом военкомате уже по факту поступления в ВУЗ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам отсрочка предоставлена до окончания школы+до 1 октября этого же года

А кто ему ее предоставлял, если 18 лет исполнится только

12 апреля исполняется 18 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что предоставлял? С 18 лет и начнет действовать отсрочка для поступления-ст.24 предоставила.

 

Вы имеет в виду официально призывную комиссию? То по достижении 18 и предоставят

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеет в виду официально призывную комиссию?

Да, именно ее . А для этого необходимо явиться по повестке в ВК, пройти мед.освидетельствование и предоставить СПРАВКУ из школы Приложение №1 к Перечню (п.3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 18 лет и начнет действовать отсрочка для поступления-ст.24 предоставила.

Не мне вам объяснять, что в статье 24 ЗВОВС прописано лишь только право на отсрочку, а для того что бы воспользоваться своим правом гражданин обязан пройти призывные мероприятия и получить эту самую отсрочку официально. Отсрочка автоматом и заочно не может быть предоставлена. Странно что вы как юрист допускаете в своих высказываниях такие вольности. Как говорят, - слово не воробей, вылетит не поймаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До исполнения 18 лет повестки вообще вручать не имеют права. Беда в том, что в отделе призыва любого военкомата сидят недалекие тетки с образованием не выше средней школы, которые чихать хотели на законы, поэтому подобные "казусы" по стране не редкость.

ZGr /Месье Грегори/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До исполнения 18 лет повестки вообще вручать не имеют права.

Уважаемый, вы сами такую ахинею придумали или вычитали где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я так и не понял, что мне лучше всего сделать?

Выбросить и забыть это не лучший выход. Тебя все равно достанут из военкомата через школу, а они имеют на это право. Так что лучше все таки пойти по повестке в военкомат и получить свою законную отсрочку. А в том что тебе ее предоставят я нисколько не сомневаюсь. Закон он и в Африке закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oberonl, Примерно с 24.04 в школах начинаются весенние каникулы, в течение которых можно без ущерба обучению решить все вопросы с военкоматом законным образом. Почему не 18-го, а 24-го? Потому, что повестка не была вручена надлежащим образом, - под личную роспись призывника.

Законными для Вас действиями будет: прохождение призывных мероприятий (медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии) и получение отсрочки по обучению в школе. Такие действия закреплены в законе: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

........

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

По окончании школы гражданин может воспользоваться следующим своим правом на отсрочку от призыва до 01.10. для поступления в ВУЗ. При условии успешной сдачи ЕГЭ по основным образовательным предметам
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

..........

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

После поступления в ВУЗ гражданин имеет право воспользоваться отсрочкой от призыва на срок обучения.

 

По закону меня вроде как не могут забрать до 1го сентября,
Это только в том случае, если призывник знает положение, что школьные каникулы включены в программу согласно образовательного стандарта.

Могу ли я просто игнорировать все повестки и никуда не ходить, но в вуз же надо принести какие-то бумаги из военкомата.
Оптимальное время - с 24.04.!

В ВУЗ при поступлении документы воинского учета не предъявляются!

Но вот непосредственно во-время обучения на первом курсе вынуждены будете пропускать занятия чтобы официальным образом оформлять отсрочку, т.е. проходить все эти мероприятия, которые выше были указаны.

Оно Вам это надо?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что лучше все таки пойти по повестке в военкомат и получить свою законную отсрочку.

Полностью согласна. Только справку из школы возьми для предоставления в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я так и не понял, что мне лучше всего сделать?

Добрый день. В соответствии с пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

В соответствии с пп. "Г" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Поскольку в апреле Вам исполняется 18 лет - Вы подлежите призыву на военную службу и Вам необходимо явиться в военкомат для оформления отсрочки от призыва на военную службу по обучению в школе, для этого необходимо представить справку согласно приложению N 1, пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: зачем мне еще раз проходить медкомиссию, я ведь делал уже это год назад. Могу ли я придти не 14 как написано в повестке, а числа 26 марта? там как раз школьные каникулы, но если вдруг мне надо будет проходить всякое, то может ли не быть нужных людей в военкомате т.к. призыв то с 1 апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:.... если вдруг мне надо будет проходить всякое, то может ли не быть нужных людей в военкомате т.к. призыв то с 1 апреля?

Добрый День!Практика по Москве показывает,что медицинские комиссии во всех районах уже вовсю работают с начала марта.Думаю,в Красноярске ситуация обстоит примерно также

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если вдруг мне надо будет проходить всякое, то может ли не быть нужных людей в военкомате т.к. призыв то с 1 апреля?

Сейчас как раз во всех военкоматах идет процесс первоначальной постановки на воинский учет, который вы проходили в прошлом году, так что медкомиссию вы обязательно пройдете. Только день ее прохождения нужно обязательно согласовать с военкоматом, что бы не попасть на неприемный день. И медицинское освидетельствование вы будете проходить каждый раз, когда решением призывной комиссии будет предоставляться какая-то отсрочка. Без этого решение состояться не может. Другое дело что ее прохождение возможно будет формальным, но оно обязательно хоть формально, но будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы подробнее написать, как конкретно будет проходить данная процедура? Что такое отсрочка на деле? Должны ли мне дать какую-то бумагу? Должны ли мне в приписном что-то написать? и т.д. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы подробнее написать, как конкретно будет проходить данная процедура? Что такое отсрочка на деле?

На данные вопросы достаточно подробно отвечено в постах № 16, 18, 21. Какие еще конкретности Вас интересуют?

 

Должны ли мне дать какую-то бумагу? Должны ли мне в приписном что-то написать?

Запись о предоставлении отсрочки вносится в личное дело призывника и может быть внесена по его просьбе в приписное.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...