Перейти к содержанию

Выезд из страны


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как обстоят дела с выездом из страны у призывников? Если отсрочка кончается весной, может человек как то пропустив её, уехать из страны на долго? В сети пишут, что уклонистов, записанных в розыск могут поймать, но запишут ли туда за один пропущенный призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, у Вас могут возникнуть проблемы в случае, если в отношении Вас имеется решение о призыве или Вы находитесь в розыске

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать есть они или нет? Медкомиссия была несколько лет назад, ещё до 18, больше никаких дел с военкоматом не имел пока (о сборах только слышал, например), медкомиссии непосредственно перед призывом тоже ещё не проходил, следовательно ещё решения о призыве нет? Кто попадает в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так снимись с учёта ОФИЦИАЛЬНО. Как уезжающий на срок больше 6 месяцев, да и всё. Снять ОБЯЗАНЫ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smbody, если последний раз в военкомате Вы были до 18 лет, решение о призыве в отношении Вам вынесено не могло быть. Следовательно, оснований для ограничения на выезд из страны по этой причине нет. Также имейте ввиду, что при выезде из страны на срок более чем полгода, Вы должны сняться в воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос такой. Сейчас обучаюсь в магистратуре, то есть отсрочка пока есть. После магистратуры есть вариант уехать работать заграницу, проработать несколько лет в российской компании и вернуться. По условиям работы предполагается ежегодный отпуск, то есть раз или два в год буду возвращаться в Россию. Как будут обстоять дела с армией? Будут ли у меня проблемы выехать после отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос такой. Сейчас обучаюсь в магистратуре, то есть отсрочка пока есть. После магистратуры есть вариант уехать работать заграницу, проработать несколько лет в российской компании и вернуться. По условиям работы предполагается ежегодный отпуск, то есть раз или два в год буду возвращаться в Россию. Как будут обстоять дела с армией? Будут ли у меня проблемы выехать после отпуска?

Добрый день, Михаил.

При выезде за границу за срок более 6 месяцев Вы должны подать в отдел военного комиссариата соответствующее заявление (подготовить его можно самостоятельно или написать на бланке военкомата), в котором укажете страну, в которую убываете и причину выезда. На время пребывания за границей Вас снимут с воинского учёта. Если будете возвращаться в Россию на срок более 2 недель, по закону должны прийти в отдел военного комиссариата и вновь встать на учёт. Но если за тот период, пока Вы находитесь в России и стоите на учёте, Вас не успеют призвать в армию (принять решение о призыве и выдать на руки повестку на отправку в войска), ограничения права на выезд в отношении Вас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Михаил.

При выезде за границу за срок более 6 месяцев Вы должны подать в отдел военного комиссариата соответствующее заявление (подготовить его можно самостоятельно или написать на бланке военкомата), в котором укажете страну, в которую убываете и причину выезда. На время пребывания за границей Вас снимут с воинского учёта. Если будете возвращаться в Россию на срок более 2 недель, по закону должны прийти в отдел военного комиссариата и вновь встать на учёт. Но если за тот период, пока Вы находитесь в России и стоите на учёте, Вас не успеют призвать в армию (принять решение о призыве и выдать на руки повестку на отправку в войска), ограничения права на выезд в отношении Вас не будет.

 

Спасибо за разъяснение. Возникает логичный вопрос, а если я снимусь с учета, написав соответствующее заявление, но останусь в России, то стану ли я нарушителем закона и какие санкции в отношении меня возможны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Михаил.

При выезде за границу за срок более 6 месяцев Вы должны подать в отдел военного комиссариата соответствующее заявление (подготовить его можно самостоятельно или написать на бланке военкомата), в котором укажете страну, в которую убываете и причину выезда. На время пребывания за границей Вас снимут с воинского учёта. Если будете возвращаться в Россию на срок более 2 недель, по закону должны прийти в отдел военного комиссариата и вновь встать на учёт. Но если за тот период, пока Вы находитесь в России и стоите на учёте, Вас не успеют призвать в армию (принять решение о призыве и выдать на руки повестку на отправку в войска), ограничения права на выезд в отношении Вас не будет.

 

Хм. Может я не так понял - если еду за границу (учиться, например), меня освобождают от службы на это время? Даже если одна отсрочка по учебе кончилась? Звучит странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного погуглил. Получается с учета снимают только тех, кто ещё не призван?

 

Тогда хотелось бы уточнить, каково моё положение? В 17 лет проходил медкомиссию, получил удостоверение призывника. В нем написано (и подписано мной) явиться на призывную комиссию этой зимой (т.е. не в призывной период), при достижении 20 лет (то есть при окончании отсрочки, учусь на среднем проф.). Я про это конечно забыл, думал теперь только ждать повестки. Это плохо? Что это за комиссия?

 

Возникает вопрос - я уже призван на службу? Или мне предстоит ещё одна медкомиссия? Не могут же они отправлять по данным трехлетней давности, надеюсь? Мог ли я подписать повестку тогда, в 17 лет (не помню) ? Или как мне вообще все это расценивать?

 

И далее - если же я ещё не призван, и пропущу этот призывной период не получив повестки и не появляясь на этой комиссии, и заявлюсь летом с заявлением о выезде - меня пошлют и чего хуже или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного погуглил. Получается с учета снимают только тех, кто ещё не призван?

 

Тогда хотелось бы уточнить, каково моё положение? В 17 лет проходил медкомиссию, получил удостоверение призывника. В нем написано (и подписано мной) явиться на призывную комиссию этой зимой (т.е. не в призывной период), при достижении 20 лет (то есть при окончании отсрочки, учусь на среднем проф.). Я про это конечно забыл, думал теперь только ждать повестки. Это плохо? Что это за комиссия?

 

Возникает вопрос - я уже призван на службу? Или мне предстоит ещё одна медкомиссия? Не могут же они отправлять по данным трехлетней давности, надеюсь? Мог ли я подписать повестку тогда, в 17 лет (не помню) ? Или как мне вообще все это расценивать?

 

И далее - если же я ещё не призван, и пропущу этот призывной период не получив повестки и не появляясь на этой комиссии, и заявлюсь летом с заявлением о выезде - меня пошлют и чего хуже или нет?

Призвать вас в ваше отсутствие не могли, т.к. решение призывная комиссия принимает только после определения категории годности и только в присутствии призывника. Что касается выезда, бегать от военного комиссариата не лучший способ решения проблемы, в случае если вас призовут, вы сможете обжаловать решение о призыве в вышестоящую инстанцию и оспорить в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил.М, в этом случае Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 328 Уголовного кодекса РФ (Уклонение от прохождения военной службы).

 

- - - Добавлено - - -

 

И далее - если же я ещё не призван, и пропущу этот призывной период не получив повестки и не появляясь на этой комиссии, и заявлюсь летом с заявлением о выезде - меня пошлют и чего хуже или нет?

Законным способом заочно Вы призваны быть не могли. В случае наличия основания для снятия с воинского учета (выезд за границу на срок более полугода) Вас обязаны будут снять с учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня похожая ситуация с призывом, но более запущена, возможно вы сможете мне что-нибудь посоветовать.

 

Собственно описание проблемы: летом 2012 года окончил учебу в университете. Перед защитой диплома появилась возможность устроиться на работу за границей, но, так как для этого предстояло пройти различные собеседования и сбор документов, было не ясно получится ли эта затея. Для того, чтобы упростить все все процедуры, связанные с устройством на работу, перебрался временно проживать в г. Санкт-Петербург из Томска. При попытке встать на воинский учет в питере сказали, что без прописки не поставят, а прописки естественно у меня не было там.После начала осеннего призыва стало ясно, что я уеду работать за границу. Подготовку всех документов закончил в ноябре, переезд был назначен на конец ноября (призыв в самом разгаре). По возвращении в свой родной город у меня оставалось 1.5 недели до отъезда. Зная привычки своего родного военкомата во время призыва идти сниматься с учета я не решился - могли принудительно затянуть эти процедуры и тогда я бы не успел с вылетом. Таким образом, получается, что я выехал за пределы РФ без снятия с учета и продолжаю находиться за ее пределами и по сей день. Обратно в Россию пока не доводилось возвращаться, т.е. сходить и сняться с учета после отъезда не было возможности. После окончания учебы (летом 2012) была подписана мною повестка для явки на мед. осмотр на 17 сентября (вроде как непризывное время, поэтому повестку проигнорировал как выписанную с нарушениями, ну и плюс в городе меня на тот момент не было). Так вот с тех пор каждый призыв (один раз за призыв) по адресу моей прописки в России приходят военкоматчики с участковым и желают знать где я. На что моя родня говорит, что в данный момент меня нет дома (причины разные: уехал отдыхать, временно на подработке в другом городе и прочее) без росписей, только на словах. Уголовными делами пока никто не угрожал. При постановке на учет в 17 лет получил категорию Б по зрению (до освобождения от воинской службы не дотягивает до сих пор).

 

Таким образом, на данный момент у меня возникает несколько вопросов:

1. На сколько сильно запущена моя ситуация по вашему мнению?

2. Возможно ли мне решить эту проблему дистанционно?

3. Если пустить все на самотек, какова доля вероятности уголовного преследования?

4. Каковы должны быть мои действия после возвращения в Россию (пока не планируется) до 27 и после?

5. Если ехать в Россию до 27 лет, то возможно ли (по закону) решить все в сжатые сроки (2-3 недели), или мне теперь в любом случае надо будет доказывать свою невиновность в суде?

 

Надеюсь предоставленной информации достаточно. Буду благодарен любому адекватному и четкому совету.

 

Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законным способом заочно Вы призваны быть не могли. В случае наличия основания для снятия с воинского учета (выезд за границу на срок более полугода) Вас обязаны будут снять с учета.

 

Отлично. То есть, не смотря на то что я не явился на комиссию, меня должны благополучно снять? И не нашел как там оговорены сроки - если я уезжаю с осени, я могу сейчас подать заявление или рано (все-таки визу оформлять и все оплачивать пока военкомат меня не отпустил как то рискованно)? Я так понял там вообще ничего не оговаривается и не подтверждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, не смотря на то что я не явился на комиссию, меня должны благополучно снять?

 

Smbody, Вас в военкомат приглашали повесткой, по которой Вы не явились? Если нет - то проблем быть не должно.

 

не нашел как там оговорены сроки

Закон обязывает граждан явиться в двухнедельный срок для снятия с воинского учета. Дату и основание будущего отъезда Вам нужно будет подтвердить путем предъявления билетов, приглашения на обучения, визы.

 

- - - Добавлено - - -

 

A66at, в настоящий момент Ваши действия содержат состав административного правонарушения: неявка по повестке без уважительной причины (поскольку повестка была вручена Вам лично, явиться по ней Вы были обязаны. Другой вопрос, что проходить медосвидетельствование в непризывное время имели право отказаться) и неснятие с воинского учета при выезде из РФ на срок более 6 месяцев.

Также в Ваших действиях могут быть усмотрены признаки уклонения от воинской службы (ст. 328 УК РФ), поскольку Постановление Пленума ВС РФ от 03.04.2008 № 3 прямо указывает, что уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование. Если производство по уголовному делу было приостановлено, явка после 27 не освободит Вас от ответственности.

В любом случае, решение вопросов с военкоматом потребует Вашего личного присутствия и квалифицированной юридической помощи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно защититься, на случай если военком решит просто выкинуть заявление (и пригласит меня на комиссию)? Может его как то можно сделать официальным и неигнорируемым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smbody, подавайте заявление через отдел делопроизводства и попросите работника ОВК поставить на втором экземпляре отметку о принятии. Второй экземпляр остается у Вас в качестве подстраховки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Такая ситуация. ПК началась,у меня действует отсрочка до 30 июня, учеба в колледже. Сейчас появилась возможность выехать за границу на учебу. Могу ли я сняться с учета во время призыва? Да, еще, у меня повестка на МК на 4 апреля. Выезд предполагаю в апреле месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы можете сняться с учета во время призыва. Проводить медицинскую комиссии во время действия отсрочки не имеют право.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, а МК надо проходить? А что если вручат повестку? Какие документы надо предоставить для снятия. Справка с учебы, я сначала должен выехать за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мед.комиссию не надо проходить. у Вас должны быть на руках основания для снятия с учета

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, а МК надо проходить? А что если вручат повестку? Какие документы надо предоставить для снятия. Справка с учебы, я сначала должен выехать за ней.

 

В военкомате комиссию не проходите. Это вам не нужно. Желательно предоставить справку с учебы, попросите отправить справку по интернету либо отправить вам письмом. Вам нужно принести 3 основных документа для снятия:

1. Заявление о снятии в произвольной форме.

2. Документ подтверждающий выезд (желателен) в вашем случае - это справка с учебы.

3. Приписное

 

Приписное у вас должны забрать, либо поставить штамп о снятии.

 

Некоторые военкоматы требуют снятие с регистрации по месту жительства.

 

- - - Добавлено - - -

 

1. На сколько сильно запущена моя ситуация по вашему мнению?

Ситуация поправимая и ничего страшного в этом нет.

2. Возможно ли мне решить эту проблему дистанционно?

Вот если вы договоритесь с военкоматом о дистанционном снятии - тогда не вопрос. Отправите заказным письмом документы и вопрос исчерпан.

Можете и без договоренностей отправить так как с вас ничего не убудет.

 

3. Если пустить все на самотек, какова доля вероятности уголовного преследования?

Пока вы живете загранице вам не грозит вообще ничего. А по прибытии с вас могут забрать штраф - 500 рублей за нарушение правил постановки/снятия. Уголовное преследование очень маловероятно.

4. Каковы должны быть мои действия после возвращения в Россию (пока не планируется) до 27 и после?

Если сниметесь дистанционно то приезжайте в Россию погостите и уезжайте обратно, никаких проблем или действий от вас не требуется.

5. Если ехать в Россию до 27 лет, то возможно ли (по закону) решить все в сжатые сроки (2-3 недели), или мне теперь в любом случае надо будет доказывать свою невиновность в суде?

До суда это дело думаю не дойдет. Если не снялись и хотите сняться скорее всего затребуют штраф 500 рублей и должны снять с учета по закону могут затянуть на месяц, но вы можете просто сдать документы и на второй день уезжать. Желательно это все делать не в призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!

 

Моя ситуация в следующем:

 

я жил и учился в екатеринбурге. В военкомат ходил еще в школе, по здоровью был признан годным. До 2009 года была отсрочка по учебе в вузе. Для допуска к защите диплома в деканате заставили подписать повестку. Цель визита указана не была. Явиться предпологалось 14 апреля, защита диплома в июне.

Сразу после получения диплома собирался выехать в США.

Так как, во-первых, планировал выехать на три месяца (слышал, что только при выезде более чем на шесть месяцев обязаны снять с учета), а, во-вторых, не было никакой уверенности в том, что меня отпустят, в военкомат решил не ходить.

Буквально через пару дней после защиты диплома из военкомата позвонила девушка и милым голосом напомнила, что моя отсрочка от призыва в армию по учебе истекла и предложила назнчить удобый для меня день в который бы я к ним пришел. Назначив условную пятницу как явочный день, я благополучно вылетел из страны в четверг.

Получив в штатах хорошее предложение по работе, оформил вид на жительство и остался тут жить. Тем временем в России, военкомат не добившись резултата повестками, обратился в соответствующие органы для установления моего местонахождения и обеспечения моей явки в военкомат. О чем данные органы поспешили уведомить моих родителей письмом установленного образца с пугающей формулировкой «обьявлен в розыск». В очередной из визитов в шесть утра по месту моей постоянной прописки родители по незнанию подписали какую-то бумагу(что то вроде, что я не проживаю по этому адрессу). Так же ранее на вопросы военкомата и участкового они не скрывали что я проживаю в штатах.

Я же, в свою очередь, по своей полной безграммотности в данном вопросе, наивно полагал, что все проблемы с военкоматом решатся сами собой по достижению мною 27 лет. Поэтому рекомендовал родителям лишь набраться терпения.

И вот 2014 год, мне 27 лет и у родителей возникла необходимость продать квартиру, для чего мне надо из нее выписаться со штампом выехал на ПМЖ за границу или как там они пишут. В июне этого года собираюсь приехать на месяц в Россию для решения этого и других вопросов.

 

В связи со всем выше изложенным уменя возникли следующие беспокойства и вопросы:

 

- что мне следует ожидать во время визита в военкомат, а именно, какова вероятность направления моего дела в СК как уклониста?

- могут ли в этой связи понадобиться какие ни будь справки из Америки, например, заверить в российском консульстве мое фактическое прибывание в стране с 2009 года т.д.?

- может ли кто-то посоветовать проверенного юриста или адвокатскую контору в Екатеринбурге, куда бы я мог при необходимости обратиться за помощью?

и наивный вопрос: а возможно ли выписаться из квартиры без визита в военкомат?

 

заранее Всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- что мне следует ожидать во время визита в военкомат, а именно, какова вероятность направления моего дела в СК как уклониста?

Если более двух подписанных повесток под роспись нет, то нет оснований для направления дела в СК нет

 

 

- могут ли в этой связи понадобиться какие ни будь справки из Америки, например, заверить в российском консульстве мое фактическое прибывание в стране с 2009 года т.д.?

Да, должны быть основания, подтверждающее Ваше отсутствие на территории РФ

 

 

- может ли кто-то посоветовать проверенного юриста или адвокатскую контору в Екатеринбурге, куда бы я мог при необходимости обратиться за помощью?

Мы можем оказать Вам помощь дистанционно

 

 

и наивный вопрос: а возможно ли выписаться из квартиры без визита в военкомат?

Можно, однако в течении 2-х недельного срока Вы обязаны прибыть в ВК для снятия с воинского учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...