Перейти к содержанию

Порядок вручения повестки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 20, пользуюсь отсрочкой по обучению, в универе не был с октября из-за проблем с головой (у врача не обследовался, это неважно).

Скоро призыв, в вузе про меня все забыли, похоже, но я обеспокоен больше тем, что военкомат обязательно обо мне помнит.

Очень прошу помочь разобраться в своих правах, и у меня есть вопросы к вам, уважаемые граждане:

 

1. Я знаю, что в/у-отдел передает сведения об отчисленных в военкомат, то есть мне нужно ждать вручения уведомления с просьбой явиться на медкомиссию. Каким образом происходит вручение повестки? Лично в руки от сотрудника? По почте?

2. Нужно ли иметь при себе документ, удостоверяющий личность? Ведь логично, что сотрудники вк, если заявятся в гости, должны знать, что кому вручают, кто расписывается и так далее.

3. Обязан ли я его предъявлять кому-то, кроме сотрудника полиции?

4. Знают ли меня в лицо/есть ли мое фото? То есть, возможен ли вариант, при котором документы не спросят, я распишется в повестке другой человек?

 

Ещё есть нюанс.

Моё приписное находится в моём личном деле в военкомате. А мне нужно заменить паспорт. Но если я явлюсь в военкомат за приписным, мне обязательно вручат повестку.

 

5. Может ли приписное забрать другой человек, ссылаясь на проблемы со здоровьем?

6. В случае отказа от повестки приписное мне не отдадут?

 

Скажу ещё, что в этот призыв я буду иметь 100%-ую отсрочку по недостаточности питания, но проходить все обследования просто времени нет. Поэтому последний вопрос.

 

7. С меня потом не спросят, мол, "а где ты был в весенний призыв 2014 года? а ну иди в тюрьме посиди!" ? То есть, насколько законно это?

 

Спасибо за внимание, очень рассчитываю на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Я знаю, что в/у-отдел передает сведения об отчисленных в военкомат, то есть мне нужно ждать вручения уведомления с просьбой явиться на медкомиссию. Каким образом происходит вручение повестки? Лично в руки от сотрудника? По почте?

Повестка считается надлежаще врученной лично Вам в руки и под Вашу роспись, однако, зачастую повестки отправляют и по почте.

 

2. Нужно ли иметь при себе документ, удостоверяющий личность? Ведь логично, что сотрудники вк, если заявятся в гости, должны знать, что кому вручают, кто расписывается и так далее.

3. Обязан ли я его предъявлять кому-то, кроме сотрудника полиции?

4. Знают ли меня в лицо/есть ли мое фото? То есть, возможен ли вариант, при котором документы не спросят, я распишется в повестке другой человек?

Для сотрудника, вручающего Вам повестку по большому все равно предъявите Вы ему документ, удостоверяющий Вашу личность или нет , у них задача-вручить повестку либо составить акт о Вашем отказе в ее подписании. Поэтому в Ваших же интересах, чтобы никто другой ее вместо Вас не принял, доказать потом будет проблематично, что Вы не подписывались или не отказывались от повестки.

Конечно в Вашем личном деле есть Ваше фото.

 

х

 

5. Может ли приписное забрать другой человек, ссылаясь на проблемы со здоровьем?

6. В случае отказа от повестки приписное мне не отдадут?

Приписное можете получить только лично Вы и Вам обязательно вручать повестку, если сразу не направят проходить мед.комиссию

 

7. С меня потом не спросят, мол, "а где ты был в весенний призыв 2014 года? а ну иди в тюрьме посиди!" ? То есть, насколько законно это?

Обязательно спросят, в случае, если в военкомат поступили сведения о Вашем отчислении Вами вплотную займутся

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вплотную займутся

Это как?

Если вк мне не вручит повестку, всё равно скажут, что был умысел на уклонение?

 

Приписное можете получить только лично Вы

Но мой паспорт всё равно просрочен уже. Может, какой-нибудь другой человечек сходит вместо меня... и

Не получится, нет? :)

 

- - - Добавлено - - -

 

И вдогонку вопрос.

Не был в универе с осени. Каков шанс, что данные обо мне передать ещё не успели? Может, для военкомата я всё еще учусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это как?

Если вк мне не вручит повестку, всё равно скажут, что был умысел на уклонение?

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3.

 

 

Но мой паспорт всё равно просрочен уже. Может, какой-нибудь другой человечек сходит вместо меня... и

Не получится, нет? :)

Только Вы можете получить приписное. По действующему Положению о паспорте РФ приписное свидетельство не требуется, однако, на практике могут возникнуть без него проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно, большое спасибо, уважаемая Ксения.

 

Только что звонил в ФМС, Вы совершенно правы, мне объяснили, что можно получить паспорт и без приписного, но в этом случае мне вручат повестку в военкомат.

Что это вообще за повестка? И обязан ли я являться по такой, опять же, законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, ФМС вправе вручить Вам повестку в военкомат, формулировка может быть совершенно любая-например, для уточнения опять-таки данных по воинскому учету

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилова Ксения, это направление можно выкинуть?

За неявку по такому направлению ничего не будет, так как это не повестка. Верно?

Вручать повестки в военкомат они не имеют полномочий:

 

В соответствии с п. 6 Приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

Территориальные органы ФМС России:

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вручение повесток военного комиссариата (оповещение о повестках) гражданам возложено на:

-руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций (п. 1 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

-органы местного самоуправления (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

-работников военного комиссариата (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); попросите предъявить документ

-по месту работы (учёбы) гражданина на руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

-органы внутренних дел (пп. «а» п. 5 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года).

Кроме того, военный комиссар может уполномочить должностные лица ФМС на вручение повесток

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...