Перейти к содержанию

Повестка до 18 лет


Wandelar
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ситуация следующая: сегодня днем позвонила в дверь незнакомая женщина которая хотела вручить мне повестку, дверь открыл мой брат, сказал что меня нет дома, повестку ему дали для передачи матери, женщина оформила отказ от подписания. В повестке написано: "для уточнения данных, связанных с призывом". Вопрос: несу ли я в таком случае какую-либо ответственность перед законом, если мне еще не исполнилось 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Повестки считаются врученным надлежащим образом в случае вручения их Вам лично в руки и под роспись. Вы вставали на первоначальный воинский учет?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в 16 лет я вставал на первоначальный воинский учет, прошел предварительную медкомиссию и получил приписное удостоверение. Сейчас мне 17 лет, беспокоит то, что оформили акт об отказе, хотя повестку брал брат, нигде не расписывался, лично я не разговаривал с тем кто принес повестку; является ли неявка в военкомат в данных обстоятельствах преступлением по статье 328 ук рф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Странно, что составили такой акт, так как не Вы лично отказывались подписать повестку. На данный момент Вы еще не являетесь субъектом преступления по статье 328 УК РФ. Вам повестку на какое время вручили?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не является,но пугать будут.Вас будут пытаться привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вручили на 7 марта 2014 года в 9:00, но опять же лично я ничего на руки не получал, т.е. меня вообще не было дома в этот момент. Брату ничего не предлагали подписывать, а просто уведомили о том что оформят отказ.

 

- - - Добавлено - - -

 

Нет не является,но пугать будут.Вас будут пытаться привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

Разве у них есть на это законные основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Повестку вручили на 7 марта 2014 года в 9:00, но опять же лично я ничего на руки не получал, т.е. меня вообще не было дома в этот момент. Брату ничего не предлагали подписывать, а просто уведомили о том что оформят отказ.

В принципе, уточнение данных по воинскому учету не является призывным мероприятием и Вы вполне можете явиться по данной повестке-возможно в отношении Вас действительно имеются какие-либо вопросы-по месту учебы, месту жительства, заполненной Вами анкеты, недописанного теста и т.п.

Сказать можно все что угодно, но не факт что сотрудники овк будут оформлять отказ не имея на то, тем более, оснований

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанием будет акт приобщенный к личному делу призывника,рапорт на имя нач.отдела,служебное письмо,т.е. найти можно всегда,но Вы вправе обжаловать любое действие(бездействие)должностного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанием будет акт приобщенный к личному делу призывника,рапорт на имя нач.отдела,служебное письмо,т.е. найти можно всегда,но Вы вправе обжаловать любое действие(бездействие)должностного лица.

О каком акте идет речь? И еще, разве призывником является лицо, не достигшее 18 лет?

 

В принципе, уточнение данных по воинскому учету не является призывным мероприятием и Вы вполне можете явиться по данной повестке-возможно в отношении Вас действительно имеются какие-либо вопросы-по месту учебы, месту жительства, заполненной Вами анкеты, недописанного теста и т.п.

Сказать можно все что угодно, но не факт что сотрудники овк будут оформлять отказ не имея на то, тем более, оснований

Но в случае неявки по указанному сроку меня вправе привлечь к ответственности по статье 21.5 КоАП РФ? Допустим я туда приду, вправе ли мне предъявлять повестку уже на призывные мероприятия либо оформлять отказ, если мне еще не исполнилось 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но в случае неявки по указанному сроку меня вправе привлечь к ответственности по статье 21.5 КоАП РФ?

Если Вы ничего сами не подписывали ничего Вам не вменят.

Допустим я туда приду, вправе ли мне предъявлять повестку уже на призывные мероприятия либо оформлять отказ, если мне еще не исполнилось 18 лет?

Вручить повестку могут , но только на дату по исполнению Вам 18 лет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручить повестку могут , но только на дату по исполнению Вам 18 лет

Хотелось бы уточнить следующее: до исполнения 18 лет мне не имеют права вручать повестки на призывные мероприятия, либо же имеют право вручить до исполнения 18 лет на дату, когда мне уже будет 18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт который составили,либо могли составить за отказ от получения или росписи в получении повестки.

До 18 лет призвать не могут,но до принятия решения ПК именуется гражданин подлежащий призыву по достижению определенного возраста(призывник).

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хотелось бы уточнить следующее: до исполнения 18 лет мне не имеют права вручать повестки на призывные мероприятия, либо же имеют право вручить до исполнения 18 лет на дату, когда мне уже будет 18?

На данный момент сейчас это очень часто практикуется, Вам могут вручить повестку на призывные мероприятия

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент сейчас это очень часто практикуется, Вам могут вручить повестку на призывные мероприятия

Правомерна ли будет выдача такой повестки лично мне до 18 лет, и грозит ли ответственость за отказ от подписи, и неявка уже после 18 лет по такой повестке, опять же в случае отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По идее повестки могут вручать в любое время даже во время подготовки гражданина к призывным мероприятиям, однако к ответственности за неявку по таким повесткам или отказ от них Вас привлечь не могут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,правомерна.Ответственность грозит и наступает.

Но ведь все призывные мероприятия в отношении граждан непризывного возраста являются незаконными, на каком основании грозит ответственность за отказ от такой повестки ДО 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но ведь все призывные мероприятия в отношении граждан непризывного возраста являются незаконными, на каком основании грозит ответственность за отказ от такой повестки ДО 18 лет?

Я Вам уже ответила на все Ваши вопросы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...