Перейти к содержанию

Неверно заполненная повестка.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Получил в начале марта неверно заполненную повестку. Неверно указана моя фамилия(перепутали "п" с "т"), неверно указана моя квартира(перепутали "8" с "9"). Насколько легитимна такая повестка?

Я получу диплом в марте, пойду в аспирантуру. Нужен совет - если есть такая повестка, то стоит ли скрываться от призыва? Подача документов и экзамены летом. Как альтернатива можно пойти в платную аспирантуру 1ым потоком(подача документов в марте) и избежать призыва официально.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу обозначу, я не юрист. Поэтому ценность моих советов определите самостоятельно.

 

Явка в военные комиссариаты для прохождения Призывной комиссии происходит по повесткам. Строго говоря, любая повестка накладывает на вас обязанность по ней явится. Повестка оформленная ненадлежащим образом, имеющая ошибки, теоретически может являться ничтожной, однако всё равно возникает спорная ситуация, относительно того, понятно ли вам назначение повестки, кому эта повестка адресована, и каковы её цели. Ежели вам все ясно, то ошибки в повестки могут и не иметь значения.

 

Впрочем, ответственность для призывника за неявку по повестке наступает в том случае, если повестка была вручена ему надлежащим образом. То есть призывник расписался на корешке повестки в присутствии уполномоченных лиц, затем данный корешок был приобщен в личное дело призывника. Это по сути является доказательством того, что повестка была вручена вам, и неявка по такой повестке без уважительной причины может быть истолковано как уклонение от воинской обязанности.

 

Если же повестка была опущена в почтовый ящик, передана родителям или жене, оставлена под ковриком или скручена в трубочку и запихнута в замочную скважину, а значит вами не была поставлена личная подпись в получении повестки, то доказать, что вы были уведомлены о явке в военкомат проблематично, а вернее практически невозможно. Жена забыла передать, под коврик вы не заглядываете, почту у вас воруют, а бумажный мусор из замочной скважины вы сразу выкидываете, не посмотрев.

 

Резюмирую. Обязательна явка по повестке врученный вам надлежащим образом, то есть под роспись. По другим повесткам, в случае, если вы их не увидели, или они были утеряны вашими родственниками, обязанность явки не наступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wram0,

Я получу диплом в марте, пойду в аспирантуру. Нужен совет
Получайте: http://www.prizyvnik.info/entries/41263-o_bednom_studente_zamolvite_slovo

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Получил в начале марта неверно заполненную повестку. Неверно указана моя фамилия(перепутали "п" с "т"), неверно указана моя квартира(перепутали "8" с "9"). Насколько легитимна такая повестка?

Я получу диплом в марте, пойду в аспирантуру. Нужен совет - если есть такая повестка, то стоит ли скрываться от призыва? Подача документов и экзамены летом. Как альтернатива можно пойти в платную аспирантуру 1ым потоком(подача документов в марте) и избежать призыва официально.

Спасибо за внимание.

 

Здравствуйте.

 

 

Повестку взял из почтового ящика.

 

Такая повестка не является надлежащим образом врученной, а соответственно привлечение к ответственности за неявку по такой повестке будет не правомерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...