Перейти к содержанию

Допризывная повестка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Я, студент 5го курса. 27.02 обнаружил в почтовом ящике по месту прописки повестку(" для уточнения документов воинского учета"). 28.02 поступил звонок из местной поликлиники с требованием пройти диспансеризацию для передачи её результатов в военкомат. Сама повестка назначена на 17.03.

 

Если честно меня сначала удивил факт повестки на "допризывную" дату. Я уже не говорю о том, что у меня отсрочка по учебе. Еще больше удивило желание поликлиники провести диспансеризацию, хотя в повестке только "уточнение документов". Сразу возник вопрос, не приравнивается ли диспансеризация в поликлинике к обследованию в военкомате? Полистав форум я понял что проблема "ранних" повесток не нова и их можно игнорировать, или бороться путем написания заявления.

 

Сомнения в дальнейших действиях у меня остаются только в связи с тем, что возможно я имею право на отсрочку по состоянию здоровья. Крамольная мысль заключалась в том, что-бы пройти сейчас медкомиссию и убедить положить себя на обследование в больницу. В случае, если комиссия не сочтет мои заболевания достаточными для присвоения группы В, от конца отсрочки по учебе, до конца призыва скрываться от повесток официально и не очень(учебный отпуск, госпитализация, смена места пребывания). В данном абзаце, вероятно следует упомянуть, что мой военком - Дронов Н.В. который успел прославиться в интернетах, специфическими методами проведения призывных мероприятий. В случае же провала официальных, законных методов, к осеннему призыву я рассчитывал заменить их на методы иного рода.

(Тема с перечнем заболеваний)

Собственно вопросы:

1) какие есть "подводные камни" описанной схемы?

2) какую нормативно-правовую базу следует изучить?

3) и основное, стоит ли связываться сейчас с медициной, или с помощью заявления восстанавливать свое право на отсрочку, до конца обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

 

1) какие есть "подводные камни" описанной схемы?

Во время действия отсрочки никакие мероприятия по призыву в отношении Вас проводиться не могут.

 

3) и основное, стоит ли связываться сейчас с медициной, или с помощью заявления восстанавливать свое право на отсрочку, до конца обучения?

У Вас отсрочка оформлена? О каком восстановлении через заявление идет речь?

 

2) какую нормативно-правовую базу следует изучить?

Ознакомьтесь с необходимым законодательством в разделе "полезное"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что пройти диспансеризацию в своей поликлинике сейчас в ваших интересах, что бы выявить проблемы со здоровьем. Ну а призывные мероприятия до окончания отсрочки вы можете и не проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Я, студент 5го курса. 27.02 обнаружил в почтовом ящике по месту прописки повестку(" для уточнения документов воинского учета"). 28.02 поступил звонок из местной поликлиники с требованием пройти диспансеризацию для передачи её результатов в военкомат. Сама повестка назначена на 17.03.

 

Если честно меня сначала удивил факт повестки на "допризывную" дату. Я уже не говорю о том, что у меня отсрочка по учебе. Еще больше удивило желание поликлиники провести диспансеризацию, хотя в повестке только "уточнение документов". Сразу возник вопрос, не приравнивается ли диспансеризация в поликлинике к обследованию в военкомате? Полистав форум я понял что проблема "ранних" повесток не нова и их можно игнорировать, или бороться путем написания заявления.

 

Сомнения в дальнейших действиях у меня остаются только в связи с тем, что возможно я имею право на отсрочку по состоянию здоровья. Крамольная мысль заключалась в том, что-бы пройти сейчас медкомиссию и убедить положить себя на обследование в больницу. В случае, если комиссия не сочтет мои заболевания достаточными для присвоения группы В, от конца отсрочки по учебе, до конца призыва скрываться от повесток официально и не очень(учебный отпуск, госпитализация, смена места пребывания). В данном абзаце, вероятно следует упомянуть, что мой военком - Дронов Н.В. который успел прославиться в интернетах, специфическими методами проведения призывных мероприятий. В случае же провала официальных, законных методов, к осеннему призыву я рассчитывал заменить их на методы иного рода.

(Тема с перечнем заболеваний)

Собственно вопросы:

1) какие есть "подводные камни" описанной схемы?

2) какую нормативно-правовую базу следует изучить?

3) и основное, стоит ли связываться сейчас с медициной, или с помощью заявления восстанавливать свое право на отсрочку, до конца обучения?

Добрый день.

Дело в том, что поликлиника по своей инициативе не имеет права направлять Вас ни на диспансеризацию, ни на обследования для определения категории годности к военной службе - законом и подзаконными актами медицинским организациям просто не предоставлено такое право. Получить направление на обследование или диагностические мероприятия Вы можете только в отделе военного комиссариата.

Более того, поскольку Вас приглашает пройти на обследование поликлиника, у Вас не будет на руках документов, подтверждающих прохождение обследования - не будет Акта исследования состояния здоровья, который выдаётся по решению призывной комиссии или военного комиссара - а без Акта исследования состояния здоровья Вам просто не определяет категорию годности "В", предполагающую освобождение от призыва и зачисление в запас.

 

Поэтому общение с военкоматом в весеннем призыве я рекомендую начать с подачи заявления на имя начальника отдела военного комиссариата, в котором нужно указать об имеющихся у Вас заболеваниях и потребовать направить Вас на дополнительное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подобным интересом поликлиники сталкивался на практике. Всё сводилось к тому, что им требуется подать сведения в ВК и они выкручиваются.

Подобное можно прекратить подачей заявления на имя главврача поликлиники, в котором указать, что от его учреждения поступают немотивированные требования о прохождении внеплановой диспансеризации (военкомат не поминать всуе:yes2:). Также надо отметить, что студенты регулярно проходят диспансеризацию по направлению ВУЗа. Далее написать, что просите принять меры, чтобы Вас не беспокоили незаконными требованиями.

Как правило, поликлиники проверяют на предмет жалоб и к ним там пока ещё относятся осторожно.

Единственное, что поликлиника может, ток это в соответствии с приказом 2 министров, пригласить сдать анализы, сделать рентген и ЭКГ. Но от этого тоже можно вежливо отказаться, поскольку без направления от ВК придётся толкаться в очередях (по направлению ВК - вне очереди) и непродуктивные затраты времени в Ваши планы не входят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...