Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот уже на 3 мая повестка. Дали в октябре когда проходил медкомиссию. В мае будет только 26 лет. Являюсь педагогическим работником то есть призыв с мая.

-что будет если не пойду по повестке? В октябре не заберут так как преподователь, а в следующем мае уже 27.

-если пойду, дадут повестку на контрольную явку, подам в суд, получится ли затянуть до конца призыва? Куда лучше писать сразу в суд или вышестоящий военкомат?

-если проиграю суд ничего страшного, так как призыв уже прошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

что будет если не пойду по повестке? В октябре не заберут так как преподователь, а в следующем мае уже 27.

Вас привлекут к административной ответственности -штраф до 500 р, могут объявить в розыск

 

-если пойду, дадут повестку на контрольную явку, подам в суд, получится ли затянуть до конца призыва? Куда лучше писать сразу в суд или вышестоящий военкомат?

В суд будет надежнее по времени, с учетом неоплаченной госпошлины и т.п.-вполне можете протянуть

 

-если проиграю суд ничего страшного, так как призыв уже прошел?

По окончании призыва решение о призыве Вас на вс будет отменено автоматически как нереализованное

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С майской повесткой "вылететь" за призывной период более, чем реально, учитывая срок в 30 дней на подачу апелляции. Но, несмотря на это, не стоит оспаривать в суде решение о призыве сразу по всем нарушениям. Одно, другое стоит приберечь на неожиданное развитие событий, чтобы можно было подать вторично, но уже по иному основанию (подача повторно по одному и тому же основанию получит отказ).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На повестке на обратной стороне такие страсти написаны, про 200 тысяч и два года, аж читать не приятно. Ну я так понимаю по повестке все таки надо идти?

В суд будет надежнее по времени, с учетом неоплаченной госпошлины и т.п.-вполне можете протянуть

Можно поподробнее как вообще это на практике проходит? Что значит неоплаченная госпошлина? Сколько суд по срокам? Как я понимаю посте ПК дают повестку на контрольную явку, я им сразу сдаю заявление о несогласии с решением ПК (какое основание), топаю в суд с заявлением. Потом в военкомат сообщаю, что подал в суд и прошу приостановить действие повестки. Я так думаю за месяц суд пройдет, а как дальше тянуть время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно поподробнее как вообще это на практике проходит? Что значит неоплаченная госпошлина? Сколько суд по срокам? Как я понимаю посте ПК дают повестку на контрольную явку, я им сразу сдаю заявление о несогласии с решением ПК (какое основание), топаю в суд с заявлением. Потом в военкомат сообщаю, что подал в суд и прошу приостановить действие повестки

На практике Вас призывают, Вы той же ногой подаете заявление в суд об обжаловании решения о призыве. Неоплаченная госпошлина-это означает , что к заявлению Вы не прикладываете квитанцию об оплате госпошлины, и после проверки данного факта судом, ваше заявление Вам вернется для устранения недостатков=дополнительное время. Точные сроки суда установить трудно все зависит от многих факторов.

 

Я так думаю за месяц суд пройдет, а как дальше тянуть время?

Уважаемый ЛиаХим в своем ответе Вам рассказал наивероятнейший вариант-апелляция!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за внимание к моему вопросу. К сожалению слабо владею мат. частью в данном вопросе.

-Получается, после ПК не надо сразу подавать заявление о несогласии с решением?

-Я подавал в октябре заявление с просьбой предоставить мне отсрочку до сентября 2014г., т е. предоставить год на написание работы. То есть как я понимаю это уже одно основание на обжалование? (Сейчас не защищаюсь, работа написана, есть заключение кафедры с рекомендацией к защите и справка с универа, но в октябре в военкомате сказали, что она не подойдет, так как не по форме (должна быть с дис.совета)

-Таким образом подаю заявление в суд без гос пошлины, ссылаясь на то, что не дали еще год отсрочки, приходит обратно с просьбой уплатить пошлину. В итоге суд. Скорее всего до конца призыва не дотяну?

-дальше апеляция или подача заявления по другому основанию?

-какое может быть еще основание? К врачам хожу, анализы сдаю говорят все нормально. В заявлении в суд ведь надо на что то сослаться по здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
-Получается, после ПК не надо сразу подавать заявление о несогласии с решением?

Это откуда Вы такой вывод сделали??? Призывают-это значит призывная комиссия выносит в отношении Вас решение о призыве Вас в вс. Сразу обжалуете в суд.

 

-Я подавал в октябре заявление с просьбой предоставить мне отсрочку до сентября 2014г., т е. предоставить год на написание работы. То есть как я понимаю это уже одно основание на обжалование? (Сейчас не защищаюсь, работа написана, есть заключение кафедры с рекомендацией к защите и справка с универа, но в октябре в военкомате сказали, что она не подойдет, так как не по форме (должна быть с дис.совета)

Почему бы и нет, пока разберутся что к чему

 

 

-Таким образом подаю заявление в суд без гос пошлины, ссылаясь на то, что не дали еще год отсрочки, приходит обратно с просьбой уплатить пошлину. В итоге суд. Скорее всего до конца призыва не дотяну?

 

-дальше апеляция или подача заявления по другому основанию?

Вы внимательно читаете ответы, которые Вам пишут? Возвращается заявление-Вы оплачиваете госпошлину, отсылаете его обратно, назначают предварительное слушание, затем основное, вызывают почтовыми повестками стороны, запрашивают Ваше личное дело, решение ПК , протокол заседания и т.п., назначают следующую дату заседания. Это может длиться ни один месяц. В случае, если все же рассмотрели быстро, Вам, как уже неоднократно было указано выше, необходимо будет подать апелляцию-на это у Вас есть еще месяц.

 

-какое может быть еще основание? К врачам хожу, анализы сдаю говорят все нормально. В заявлении в суд ведь надо на что то сослаться по здоровью?

На нашем форуме множество образцов подобных заявлений, посмотрите в разделе "полезное", например. Основание может быть такое, что Вам отказали в выдаче копии решения ПК, перед прохождением мед.комиссии не затребовали Вашу амбулаторную карту, Вы не успели сдать анализы и т.п.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого момента приостанавливается действие повестки, в момент когда я направил по почте обращение в суд или когда суд получил почтовую корресподенцию.

То есть механизм такой: обращение в суд - отказ, жду 20 дней - аппеляция в вышестоящий суд - отказ, подача в суд по новым основаниям и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А с какого момента приостанавливается действие повестки, в момент когда я направил по почте обращение в суд или когда суд получил почтовую корресподенцию.

С момента подачи заявления в суд решение о призыве приостанавливается-повестка здесь не при чем!

 

- - - Добавлено - - -

 

Повестка лишь доказательство нарушения Ваших прав при подаче в суд Вы обжалуете именно решение

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата Сообщение от miwlem Посмотреть сообщение

А с какого момента приостанавливается действие повестки, в момент когда я направил по почте обращение в суд или когда суд получил почтовую корресподенцию.

С момента подачи заявления в суд решение о призыве приостанавливается-повестка здесь не при чем!

 

- - - Добавлено - - -

 

Повестка лишь доказательство нарушения Ваших прав при подаче в суд Вы обжалуете именно решение

Может я не правильно выразился. Понятно что обжалую я решение. Но на призывной комиссии мне дают повестку на контрольную явку (которая с вещами). И действия этой повестки приостанавливаются, в момент когда суд получил письмо? А если суд получит письмо уже после даты указанной в этой повестке. То есть я не явлюсь на контрольную явку.

Извиняюсь, просто вообще запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. На призывной комиссии Вам выносят решение что Вы призваны. 2. Вручают повестку на отправку 3. В этот же день, Вы либо подаете заявление в суд через экспедицию либо почтовым отправлением.3 . С момента подачи/отправки заявления решение приостанавливается

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не правильно выразился. Понятно что обжалую я решение. Но на призывной комиссии мне дают повестку на контрольную явку (которая с вещами). И действия этой повестки приостанавливаются, в момент когда суд получил письмо? А если суд получит письмо уже после даты указанной в этой повестке. То есть я не явлюсь на контрольную явку.

Извиняюсь, просто вообще запутался.

Первое. На призывной надо попросить копию решения ПК. Без него можно обойтись, доказательством будет повестка "с вещами" или на контрольную явку.

Призывные мероприятия приостанавливаются сразу, как только слади в экспедицию суда заявление, либо отправили почтой. Последнее предпочтительнее, поскольку даёт небольшой выигрыш по времени. На почте надо отправить телеграмму в ВК, что призывник такой-то судебно оспаривает решение о призыве. Аналогичные телеграммы желательно отправить в прокуратуру и ОВД.

Последнее служит для блокирования незаконного обращения ВК для принудительного доставления.

Как только заявление отправили, то по повестке являться в ВК не стоит (имеете право) и на все увещевания ВК не обращать внимания, отвечать, если позвонят, просто и незатейливо - увидимся в суде.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтобы не плодить новых тем напишу тут.

Полностью аналогичная ситуация, сейчас 26 лет, работаю учителем, 27 исполнится зимой.

В зимний призыв получил отсрочку и повестку на середину мая на медкомиссию.

 

Была такая ситуация. На прошлой медкомиссии взвешивали в одежде. На вопрос, почему так взвешивают, врач серьезно разозлился и добавил килограммов пять к весу (вешу 61, вдруг потолстел до 67 при росте 181). Тогда спорить не стал, т.к. и так была отсрочка.

По статье "Недостаточное питание" ни разу не получал никаких отсрочек, сейчас по расписанию болезней могу получить Г (сбросить еще пару кило вообще ничего не мешает, чтоб наверняка), но сомневаюсь, что ВК мне опять не дорисует килограммов.

В этом случае порядок действий такой же?

Меня взвешивают, пишут что я вполне себе толстый, я иду на призывную комиссию, получаю повестку "с вещами" и иду в суд? Или спорить с врачами надо ДО решения ПК? Или вообще в такой ситуации с апелляциями не поиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И действия этой повестки приостанавливаются, в момент когда суд получил письмо?

С даты, когда Вы отправили заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поднимаю тему. Сейчас пытаюсь составить заявление в суд. Может кто нибудь подскажет, как лучше написать по моим основаниям или не мудрить и писать как все, что нибудь на врачей.

Основания:

подавал в октябре заявление с просьбой предоставить мне отсрочку до сентября 2014г., т е. предоставить год на написание работы. (Сейчас не защищаюсь, работа написана, есть заключение кафедры с рекомендацией к защите и справка с универа о предоставлении отсрочки, но в октябре в военкомате сказали, что она не подойдет, так как не по форме (должна быть с дис.совета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Поднимаю тему. Сейчас пытаюсь составить заявление в суд. Может кто нибудь подскажет, как лучше написать по моим основаниям или не мудрить и писать как все, что нибудь на врачей.

Основания:

подавал в октябре заявление с просьбой предоставить мне отсрочку до сентября 2014г., т е. предоставить год на написание работы. (Сейчас не защищаюсь, работа написана, есть заключение кафедры с рекомендацией к защите и справка с универа о предоставлении отсрочки, но в октябре в военкомате сказали, что она не подойдет, так как не по форме (должна быть с дис.совета)

Вы можете указать как формальные основания не правомерного призыва, так и указать об отказе в предоставлении Вам отсрочки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. А как это оформить

В районный суд района города

188300, Ленинградская обл., город, улица

 

Заявитель: Фамилия имя, отчество призывника

Адрес: (почтовый индекс, адрес места жительства)

 

Должностные лица, действия которых оспариваются:

 

Призывная комиссия отдела военного комиссариата

по району

Адрес: 188300, Ленинградская обл., город, улица

 

В лице:

 

1) Руководителя администрации

района – Председателя призывной комиссии

Адрес: (почтовый индекс, адрес администрации района)

 

2) Начальника отдела военного комиссариата

Ленинградской области по городу, улице – Заместителя председателя призывной комиссии

Адрес: 188300, Ленинградская обл., г

 

 

 

«дата» месяц 201__ года

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

об оспаривании решения Призывной комиссии отдела военного комиссариата Ленинградской области по городу району; __________________, подлежащих призыву на военную службу

 

Руководствуясь ст.46 Конституции Российской Федерации; положениями Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 года №197-ФЗ); ст.24 ГПК РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ; п.7 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ,

и с учетом правовой позиции ВС РФ, закрепленной в ст.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 N2

обращаюсь в суд по правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Ленинградской области по г. району .

1. Основные факты

Я, фамилия, имя и отчество призывника, «___»_________ 199____ года рождения, в соответствии с п.п. «а» п.1 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ подлежу призыву на военную службу и в отношении меня в период с 01.04.__ по 15.07.___ на основании ст.26 вышеуказанного закона должны быть проведены призывные мероприятия:

- вызов повесткой на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии;

- вызов повесткой в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

«____» ________ 20__ при прохождении мною медицинского освидетельствования в рамках призывных мероприятий врачом-специалистом (если известно - указать фамилию и инициалы врача) отдела военного комиссариата Ленинградской области по г району было вынесено заключение о категории моей годности к военной службе.

-

-

-

 

Таким образом, целью моего обращения в суд является подтверждение фактов нарушений, допущенных при проведении призывных мероприятий, установление которых позволяет предотвратить подобные нарушения в дальнейшем и может быть надлежащим способом восстановления моих нарушенных прав.

 

На заседании призывной комиссии я обратился (устно) к председателю призывной комиссии отдела военного комиссариата Ленинградской области по г. району с заявлением о выдаче мне копии оспариваемых решений.

После заседания ПК подано письменное заявление с аналогичной просьбой. Копия заявления о выдаче мне решения призывной комиссии от «___»____ 20__, зарегистрированная установленным порядком отделением делопроизводства, прилагается.

В соответствии со ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца.

Считаю решение призывной комиссии незаконными по следующим основаниям:

2. Основания для заявления

2.1.

2.2.

2.3.

2.4.

 

На основании изложенного ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путем запрещения призывной комиссии отдела военного комиссариата Ленинградской области по г. району осуществлять дальнейшие мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать из отдела военного комиссариата Ленинградской области по г. району личное дело призывника (фамилия, имя, отчество);

ПРОШУ СУД:

 

 

1. Признать незаконным и отменить решение призывной комиссией отдела военного комиссариата Ленинградской области по г. району от «____» _____ 20__ года о призыве меня на военную службу;

 

Приложение:

 

1. Квитанция об оплате государственной пошлины при обращении в суд (подлинник) 01шт

2. Копия заявления о выдаче решения призывной комиссии от «___»_______20___ 01л

 

____________________

_________________________

подпись призывника фамилия, инициалы призывника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможен и такой вариант, но все сумбурно и много "воды", поэтому я советую обратиться к специалистам для составления пакета документов для обжалования в суд решения призывной комиссии

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...