Перейти к содержанию

ВК требует объяснительную


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 29. Учиться уехал в другой город - Владивосток. У меня была отсрочка по учебе до 2007 года. В начале учебы встал на учел в ВК Владивостока по временной регистрации, но адрес проживания все время менялся, так как я снимал жилье.

В приписном была указана категория В - ограниченно годен.

В 2006 году устроился во Владивостоке на работу по приписному. То есть получается, что по месту прописки я не жил. В родной город повестки не приходили, ничего не подписывал, один раз пришел какой-то гражданский в родной город с вопросом где я, но родители ему не открыли.

По достижению 27 лет в военкомат не обращался.

Обратился в военкомат в 29. Прошел медкомиссию, но она была настолько формальна, врачи ничего не проверяли а просто писали А. Хирурга не было и главврач написал мне А за хирурга. Я поругался с ним о том что у меня В, он слушать не стал и предпринимать ничего не хотел.

Я со всеми документами пришел в военкомат, написал заявление о выдаче военного билета.

 

Теперь мне нужно прийти в военкомат для получения ВБ. ВК требует от меня объяснительную, что я делал до 27 лет.

 

Билет мне нужен для трудоустройства в другом городе.

 

Вопросы:

1) Стоит ли писать объяснительную? Или из-за моего отказа ВК не дадут мне ВБ

- я знаю, что по статье 51 конституции я не должен свидетельствовать против себя

- военком, если будет мне угражать и пытаться получить объъяснительную, но будет нарушать Статью 302. Принуждение к даче показаний (хотя не уверен применимо ли тут)

 

2) Если писать, то что стоит и чего не стои указывать следуя из моей ситуации описанной выше

Как написать объяснительную, чтобы воеком не использовал ее против меня.

 

3) Как военком может использовать против меня эту объяснительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) Стоит ли писать объяснительную? Или из-за моего отказа ВК не дадут мне ВБ

- я знаю, что по статье 51 конституции я не должен свидетельствовать против себя

- военком, если будет мне угражать и пытаться получить объъяснительную, но будет нарушать Статью 302. Принуждение к даче показаний (хотя не уверен применимо ли тут)

Да, объяснительную писать необходимо в Ваших же интересах, в ней необходимо указывать, что проживали по месту регистрации, умысла на уклонение не имели

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

 

Да, объяснительную писать необходимо в Ваших же интересах, в ней необходимо указывать, что проживали по месту регистрации, умысла на уклонение не имели

 

 

В том то и дело, что я не проживал по месту регистрации, так как временная регистрация закончилась, а новую я не делал. Да и съемные квартиры менял раз в год примерно. Но на работе работал постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В том то и дело, что я не проживал по месту регистрации, так как временная регистрация закончилась, а новую я не делал. Да и съемные квартиры менял раз в год примерно. Но на работе работал постоянно.

Военкомату об этом знать не следует. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я иду в ВК во Владивостоке, а прописка в паспорте говорит, что я прописан в другом городе. Да и в копии трудовой написано что с 2006 - по 2014 работал на одном и том же предприятии во Владивостоке.

 

- - - Добавлено - - -

 

Еще один вопрос

В ВК мне сказали, что если я не приду за билетом завтра, то они его выдадут только через месяц. Есть ли какие-нибудь сроки на выдачу ВБ. Спасибо

 

- - - Добавлено - - -

 

Если меня сочтут за уклониста (хотя я ничего не подписывал) можно ли им указать, что срок давности уже прошел. Я так понимаю срок давности всего 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешите получить чистый военный билет, пока в военкоматах нет никаких указаний о порядке применения новых положений о признании граждан не прошедших военную службу не имея на то законных оснований решением призывной комиссии уклонистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю закон обратной силы не имеет.

 

 

Я сходил в ВК. Многим выдавали повестки на сборы. Меня это как-то не коснулось. Сказали приходить 20 марта, только полдня потерял. Ждать я до 20 марта не могу. нужно переезжать в другой город. Но в другом городе без военника не зарегистрируешься и не устроиться на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет нужен теперь только вам, а поэтому вы сами и должны проявлять инициативу. Объясните в военкомате ситуацию и попросите их ускорить выдачу ВБ. А если уедете без ВБ, то процесс его получения затянется на неопределенное время. Никто не будет хранить уже выписанный ВБ в военкомате до того момента, когда вы соизволите приехать за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю закон обратной силы не имеет.

В данном случае это не работает. Если бы Вы подали заявление в прошлом году, то можно было проскочить по старому закону. По крайней мере обязать ВК через суд. Но рассмотрение идёт в этом году при уже вступившими в силу изменениями в законодательстве.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...