Перейти к содержанию

Остеохондроз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, направили почему-то только поясницу,но болит спина и сверху.Обращался с болями в спине 4 раза(за 1.5 года). Стоит делать делать МРТ? ... Стоит ли собирать больше справок или скорее всего годен?

[ATTACH=CONFIG]146587[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ретроспондилолистез может помочь Вам освободиться от призыва, но он очень маленький - 3 мм и воекномат может его проигнорировать

делать МРТ позвоночника для военкомата особого смысла нет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В августе 2013 года делал МРТ позвоночника, выяснилось, что у меня грыжи межпозвоночных дисков и остеохондроз. В январе 2014 г. отправили на обследование по акту. Диагноз: "Спондилоартроз, остеохондроз, грыжи дисков L4-5 (размер до 0,65 см), L5-S1 (размер до 0,41 см), люмбалгия. Умеренное нарушение статодинамических функций.". В военкомате ничего не сказали, просто забрали акт. Меня освободят от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как у Вас выявлено нарушение функции, то шансы на освобождение от призыва имеются

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу узнать свою категорию. Обследоваться по этому диагнозу начал только с января этого года. Отсрочка по учебе до июня, попадаю под весенний призыв. Обследоваться начал в диагностическом центре жаловался на боли в пояснице на приеме у хирурга, сделал рентгены там же, потом был у невролога в том же центре, потом пошел в поликлинику, жаловался там на боли, оттуда направили в дневной стационар. Только что выписали из дневного стационара.

Диагноз получился такой:

Вертеброгенная торакалгия, люмбалгия, хроническое рецидивирующее течение, обострение. Болезнь Шейрмана-Мау; умеренно выраженный гиперкифоз; сколиотическая деформация грудного и поясничного отделов позвоночника 1 ст. с невыраженной левосторонней ротацией тел позвонков. Передне клиновидная деформация тел Тн7, Тн8, Тн9 (1 степени), Тн12, L1 (1 степени), грыжи Шморля Тн5, Тн10, Тн11, Тн12, L1, L2; остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночеика 1 ст на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1. Псевдоретроспондилолистез на уровне L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 (тела вышележащих позвонков смещены кзади относительно нижележащих на 3,9-3, 6-3, 9-4,2 мм соответственно). Умеренно выраженные болевой и рефлекторно-тонический синдромы. Парастезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ вполне можете претендовать на освобождение от призыва по спондилолистезу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, действительно ли псевдоспондилолистез может являться основанием для освобождения, равно как и спондилолистез, как он прописан в 66 статье пункт "в"? Там ведь про псевдо ничего не говорится. Просто я разные мнения от врачей слышал на этот счет, якобы это ложный листез, не настоящий. Скажите, в военкоматах обычно какое мнение на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спондилолистез подразумевает соскальзывание позвонка относительно нижнего смежного позвонка вперед или назад.

то есть это или есть или его нет

 

В отличие от истинного спондилолистеза, смещение позвонков при остеохондрозе называют псевдоспондилолистезом. но смещение ведь всё равно есть

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что разъяснили. Можно, пожалуйста, задать еще несколько вопросов:

1.нужно ли делать МРТ для подтверждения моего диагноза (например, чтобы показать снижение высоты межпозвонкового диска и четкие анатомические деформации) или военкомату будет достаточно просто рентгена позвоночника?

2. Достаточно ли для подтверждения болевого синдрома обращений за мед. помощью, которые я выше перечислил? (то бишь со спиной начал я обращаться только с этого года: сначала в диагностический центр к хирургу, потом к неврологу, потом в поликлинике к терапевту, а потом на лечение в дневной стационар) или это все считается, как одно обращение? Засчитает ли военкомат обращение в частный оздоровительный цент, как официальное обращение, если я оттуда заверенную справку возьму?

3. В статье 66 пункт "в" указано следующее: "Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в"." - а если у меня нет спондилеза, значит ли это, что и остеохондроз мне "не засчитывается?"

И еще там же: "При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз" - опять же у меня в заключении нет ни краевых костных разрастаний, ни остеосклероза, что тогда?

И еще: "двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом." - освободят ли меня только по спондилолистезу или должен еще быть спондилолиз в совокупности? А у меня его нет. Так путано все написано, помогите разобраться, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.нужно ли делать МРТ для подтверждения моего диагноза (например, чтобы показать снижение высоты межпозвонкового диска и четкие анатомические деформации) или военкомату будет достаточно просто рентгена позвоночника? - выполнение МРТ лишним не будет

 

2. Достаточно ли для подтверждения болевого синдрома обращений за мед. помощью, которые я выше перечислил? (то бишь со спиной начал я обращаться только с этого года: сначала в диагностический центр к хирургу, потом к неврологу, потом в поликлинике к терапевту, а потом на лечение в дневной стационар) или это все считается, как одно обращение? - чётких критериев не, поэтому этот момент на усмотрение конкретно Вашего военкомата

 

Засчитает ли военкомат обращение в частный оздоровительный цент, как официальное обращение, если я оттуда заверенную справку возьму? - должен

 

3. В статье 66 пункт "в" указано следующее: "Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в"." - а если у меня нет спондилеза, значит ли это, что и остеохондроз мне "не засчитывается?" - спондилёз и остеохондроз не совсем одно и тоже

 

И еще там же: "При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз" - опять же у меня в заключении нет ни краевых костных разрастаний, ни остеосклероза, что тогда? - иметь абсолютно все признаки для подтверждения диагноза не обязательно

 

И еще: "двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом." - освободят ли меня только по спондилолистезу или должен еще быть спондилолиз в совокупности? - статья 66-я объединяет в себе все эти состояния, главное - это категория "В", а какой конкретно диагноз уже не столько важно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH=CONFIG]147248[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]147251[/ATTACH]

Здравствуйте, каковы мои шансы на освобождение от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас не указана степень сколиоза и количество градусов

рекомендую уточнить

с 1 степенью призывают, 2 степень освобождает от призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал что первая степень скалиоза, но с ретроспондилолистезом (3мм,1\2) ведь не берут? Или придется через суд?

 

"спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом;"

Это же как раз то что у меня...В карточке описаны мои посещения в неврологу в течения 1.5-2 года. + снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал что первая степень скалиоза, но с ретроспондилолистезом (3мм,1\2) ведь не берут? - 3 мм конечно весьма маловато, военкомат может запросто не обратить внимание на такой спондилолистез

 

Или придется через суд? - скорее всего

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если псевдоретроспондилолистез от 3,6 до 4,2 мм на 4 позвонках этого достаточно? Просто я выше в сообщении неправильно написал смещение, ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мм конечно лучше, чем 3 мм

но в военкомате могут измерить так, что это расстояние будет ещё меньше

для более точного определения надо конечно смотреть сами снимки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...