Перейти к содержанию

Вторая отсрочка, в ВУЗе


Tom Cherepanov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Суть проблемы такова. В мае прошлого года мне исполнилось 18 лет, т.е. школу на момент совершеннолетия я еще не окончил, в военкомат было велено прийти в начале июля с результатами ЕГЭ. Все предметы были сданы удовлетворительно, следовательно была предоставлена отсрочка до 1 октября 2013 года (нужно было явиться уже со ВУЗовской отсрочкой).

Однако, в сентябре я уехал учиться за границей, не снявшись предварительно с учета. В сентябре-октябре начали приходить повестки, пришлось брать справку в своем учебном заведении в Европе. В декабре справку отнесли в военкомат, и временно снят с учета до 31 августа 2014 (т.е. отсрочкой это не является).

В феврале этого года я вернулся в Россию, и мне предстоит летом поступать уже в российский вуз. Поступить летом я успеваю, однако в сентябре в военкомате наверняка вспомнят о моем существовании.

Теперь вопрос - имею ли я, в свете всего перечисленного, право на отсрочку по учебе в ВУЗе?

Мог ошибиться в формулировках, в таком случае извиняюсь.

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tom Cherepanov, Как только Вы вновь встанете на учёт в отделе ВК в связи с возвращением в РФ (а сделать это Вы обязаны в силу ст.10 53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

.............

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p393

© КонсультантПлюс, 1992-2014

то будете подлежать призыву в период с 01.04. по 15.07.

И хотя правом воспользоваться отсрочкой для поступления в ВУЗ в 2013 году Вы не воспользовались, полагаю, что сейчас призывная комиссия примет решение о призыве. Поскольку такая возможность предоставляется в год окончания школы.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

.........

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Поступить летом я успеваю, однако в сентябре в военкомате наверняка вспомнят о моем существовании
если такое случится, то осенью предоставите справку об обучении в ВУЗе (как факте свершившемся) и получите отсрочку ПО ОБУЧЕНИЮ на весь период освоения основных образовательных программ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку вы имеете, если ранее она не предоставлялась по аналогичному основанию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...