Перейти к содержанию

Затягивают выдачу ВБ


Domovoj
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Предыстория такова: В прошлый весенний призыв прошёл мед комиссию. Направили на освидетельствование в областную, там подтвердили диагноз. В сентябре областной ВК проверил результаты мед. освидетельствования. В итоге, в начале октября прошлого года я сдал приписное и написал заявление на выдачу военного билета (кат. В). Сказали ждать месяц.

 

Далее началось самое интересное... Спустя месяц сказали подождать ещё неделю, потом ещё, потом ещё... Потом сказали что нач. РВК назначил мне встречу, что мол есть какие-то нерешённые вопросы... Далее ещё 2 месяца я честно пытался попасть на эту встречу (нач. РВК успел за это время уйти в отпуск, заболеть и в целом работал с 10 утра до 12 дня и то не всегда)

 

В конце января я попал таки на приём к нач. РВК. Пробыл там ровно минуту. Почему меня туда вызывали я так и не понял, сначала говорили, что не хватает док-тов об оплате штрафов (за то что не уведомил ВК о смене места работы 2 года назад) но как только я попал на приём эти док-ты тут же нашлись в моём деле. Нач. ВК при мне просто подписал решение о выдаче ВБ.

 

Мне сказали ждать ещё 2 недели, и что теперь выдаче ВБ ничего не препятствует.

 

Через 2 недели сказали, что у них проверка идёт и все личные дела изъяли на проверку, как только вернут-сразу выдадут ВБ.

 

Сегодня (ещё 2 недели спустя) сказали, что ВБ ещё не готов, почему-не знают, нач. отдела в отпуске, выйдет через неделю, а сотрудники не знают, почему мне ещё не выдали ВБ....

 

 

Что посоветуете делать дальше? ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в соответствие с действующим законодательством, военный билет должен быть Вам выдан через 10 дней с момента вынесения окончательного решения призывной комиссии о зачислении Вас в запас и сдачи Вами необходимых документов. У Вас есть на руках копия решения пк или заявления о выдачи военного билета? О таком нарушении Ваших прав и действующего законодательства можете написать военному комиссару г.Москвы, а так же обратиться с заявлением в прокуратуру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в соответствие с действующим законодательством, военный билет должен быть Вам выдан через 10 дней с момента вынесения окончательного решения призывной комиссии о зачислении Вас в запас и сдачи Вами необходимых документов. У Вас есть на руках копия решения пк или заявления о выдачи военного билета? О таком нарушении Ваших прав и действующего законодательства можете написать военному комиссару г.Москвы, а так же обратиться с заявлением в прокуратуру

 

Копии решения ПК нет. Копии заявления о выдаче ВБ так же не имею.

Я так понимаю чтобы сослаться на закон необходимо иметь на руках копии выше перечисленных бумаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Копии решения ПК нет. Копии заявления о выдаче ВБ так же не имею.

Я так понимаю чтобы сослаться на закон необходимо иметь на руках копии выше перечисленных бумаг?

Было бы неплохо, но не поздно это запросить и сейчас. Кроме того, в жалобе в прокуратуру вы можете указать необходимости проверить данные факты, не прикладывая доказательств

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо, но не поздно это запросить и сейчас. Кроме того, в жалобе в прокуратуру вы можете указать необходимости проверить данные факты, не прикладывая доказательств

 

Хм, а если скажем написать повторное заявление на выдачу ВБ (уже с копией) то что для этого нужно? ( какую информацию там необходимо указать помимо статьи РБ ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ничего нового в заявлении писать не нужно, обычное по форме, прошу выдать военный билет в связи с выставлением категории годности "В" и зачислении в запас

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хм, а если скажем написать повторное заявление на выдачу ВБ (уже с копией) то что для этого нужно? ( какую информацию там необходимо указать помимо статьи РБ ? )

 

День добрый. Указывать статью РБ необходимости нет (тем более, что она может быть и неизвестна Вам). Однако следует сослаться на принятые в отношении вас решения и сроки их принятия, а также на предусмотренные законом сроки выдачи военного билета.

Впрочем, если Вы уже писали данное заявление, то повторять его смысла нет. Проще обратиться с жалобой на нарушение установленных законом сроков оформления документа воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового в заявлении писать не нужно, обычное по форме, прошу выдать военный билет в связи с выставлением категории годности "В" и зачислении в запас

Где бы ещё форму глянуть... первое своё заявление я писал по образцу который мне любезно предоставили в ВК. И там, если мне память не изменяет, было указанно и дата решения ПК по мне и статья РБ.

 

Впрочем, если Вы уже писали данное заявление, то повторять его смысла нет. Проще обратиться с жалобой на нарушение установленных законом сроков оформления документа воинского учета.

К кому обратится? И опять же, надо знать точные сроки подачи первого заявления или возможно указать примерную дату (месяц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете указать примерную дату, месяц, когда было вынесено решение и когда сдали документы на вб. Во время проведения проверки все выяснится в любом случае

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете указать примерную дату, месяц, когда было вынесено решение и когда сдали документы на вб. Во время проведения проверки все выяснится в любом случае

 

Т.е. допустим примерно так:

 

/*

ШАПКА

*/

 

 

ЖАЛОБА

 

Я _ФИО_ 1988 года рождения прошёл призывную комиссию в Апреле 2013 года, был признан "В" – ограниченно годным к военной службе, освобождён от призыва на военную службу и зачислен в запас ВС РФ. В соответствии с п. 27 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года №1541 мне должен быть выдан документ воинского учёта – военный билет.

В Сентябре 2013 года мною было сдано приписное свидетельство и все необходимые документы для оформления военного билета. Так же мною было написано заявление на выдачу военного билета.

На момент написания данного заявления военный билет мне выдан не был. На все устные запросы о сроках выдачи мне военного билета сотрудники военного комиссариата ответить не могут.

 

 

На основании выше изложенного прошу разобраться в сложившейся ситуации и выдать мне военный билет.

 

И всё таки, кому жаловаться? Нач. РВК?

 

И по поводу:

нарушение установленных законом сроков оформления документа воинского учета.

Был бы признателен за ссылку на соответствующий закон. Хотелось бы ознакомится перед использованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всё интересующее Вас законодательство специально размещено на нашем сайте в отдельном разделе-можете ознакомиться.

Жалобу пишите на имя военного комиссара г.Москвы, или в окружную (межрайонную прокуратуру).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что нашёл по поводу сроков выдачи ВБ:

 

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. №400

Приложение N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету:

Пункт 12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации

 

Но ведь это, как я понимаю, внутренние инструкции регламентирующие, помимо прочего, порядок выдачи ВБ.... сложно назвать это законом. Соответственно в прокуратуре врятли смогут чем-либо помочь... Или речь о военной прокуратуре?

 

Выходит целесообразно жаловаться только начальнику областного ВК? (Я в Подмосковье живу, соответственно комиссару Мск мне тоже жаловаться нет смысла )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Этот приказ имеет непосредственную силу! Для грамотного разрешения Вашей ситуации советую Вам обратиться к нашим специалистам, можете записаться на консультацию - пишите мне в личные сообщения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...