Перейти к содержанию

Обязан ли военкомат предоставить отсрочку по обучению?


Гость Notka

Рекомендуемые сообщения

сын моей подруги, 18 лет, поступил в институт, пришел со справкой об обучении. Ему сказали, что сначала он должен пройти медкомиссию (он собирается в дальнейшем получить медицинскую отсрочку, и сейчас, без заключений врачей, на медкомиссию идти не собирался), а уж потом военкомат рассмотрит его справку и либо примет решение об острочке, либо нет. Что это: формальный ответ (ведь в ряде случаев отсрочка не полагается, а вникать, что вуз государственный и т.д., они не стали), или право предоставлять отсрочку или отказывать в ней принадлежит военкомату? И насколько обязательно проходить медкомиссию до этого решения? Сейчас медкомиссия признает его годным, решение об отсрочке не принято, и его могут призвать в октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение медкомиссии обязательно. Пусть пройдёт медкомиссию. Возможно получит освобождение от призыва по здоровью. Если нет, то получит отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сын моей подруги, 18 лет, поступил в институт, пришел со справкой об обучении. Ему сказали, что сначала он должен пройти медкомиссию (он собирается в дальнейшем получить медицинскую отсрочку, и сейчас, без заключений врачей, на медкомиссию идти не собирался), а уж потом военкомат рассмотрит его справку и либо примет решение об острочке, либо нет. Что это: формальный ответ (ведь в ряде случаев отсрочка не полагается, а вникать, что вуз государственный и т.д., они не стали), или право предоставлять отсрочку или отказывать в ней принадлежит военкомату? И насколько обязательно проходить медкомиссию до этого решения? Сейчас медкомиссия признает его годным, решение об отсрочке не принято, и его могут призвать в октябре.

 

День добрый. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия принимает решение (любое) только после определения категории годности молодого человека по состоянию здоровья. Если у молодого человека есть право на отсрчку по учебе его не призовут. Необходимо лишь оформить ее как можно быстрее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, но у меня был еще один вопрос, и более существенный, пожалуй. А может ли быть, что военкомат откажет в отсрочке? Я видела ответ "если имеет право на отсрочку, его не призовут". Но насколько это непреложно? Имеет ли военкомат право законно отклонить отсрочку? И ведь его могут незаконно забрать, если он не успеет оформить...

 

И еще про медкомиссию. Если он сейчас ее пройдет, и его, допустим, признают годным по меркам медкомиссии военкомата, а потом формит учебную отсрочку и начнет делать медицинское обследование, то не повредят ли результаты медкомиссии признанию его в дальнейшем ограниченно годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть законное право на отсрочку, то призывная комиссия её предоставит. Если она этого не сделает - её решение необходимо будет оспорить в судебном и/или административном порядке.

 

К медосвидетельствованию в дальнейшем можно готовиться в течение всего периода отсрочки: ходить к врачам, собирать диагнозы, писать историю болезни. Пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да, спасибо, но у меня был еще один вопрос, и более существенный, пожалуй. А может ли быть, что военкомат откажет в отсрочке? Я видела ответ "если имеет право на отсрочку, его не призовут". Но насколько это непреложно? Имеет ли военкомат право законно отклонить отсрочку? И ведь его могут незаконно забрать, если он не успеет оформить...

 

И еще про медкомиссию. Если он сейчас ее пройдет, и его, допустим, признают годным по меркам медкомиссии военкомата, а потом формит учебную отсрочку и начнет делать медицинское обследование, то не повредят ли результаты медкомиссии признанию его в дальнейшем ограниченно годным?

 

Возможно ВСЕ. Результаты мед. освидетельствования, проведенного при оформлении отсрочки, лишь косвенно повлияют на последующие медицинские освидетельствование. Ведь состояние здоровья действительно может измениться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...