Перейти к содержанию

Заказное письмо от военкомата.


maDi
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Судился с военкоматом. Суд частично мои требования удовлетворил. Признал заключения врачей незаконными + решение о призыве. В требовании выдать военник отказали. Решение вступило в силу 31 января.

На днях пришло извещение о том, что на мое имя на почту пришло письмо с уведомлением. Я пришёл, но забыл паспорт. Выдавать мне по водительскому на почте не стали. Я попросил сказать хотя бы от кого оно. На почте сказали, что из комиссариата.

Вопросы в следующем:

1 - В письме повестка? И если там она, то ведь я не буду обязан по ней явиться, ведь в повестке я всё равно не распишусь? А то, что я забрал с почты это письмо ведь не обязывает меня явиться в военкомат.

2 - Может быть это какое-то извещение по поводу моего иска, который частично суд удовлетворил. Уведомляет как-то военкомат в таких ситуациях?

 

И, наконец, третий вопрос. Я не успел подать аппеляционную жалобу по поводу отказа в требовании признать негодным к ВС и выдать военник. Могу ли я подать кассационную жалобу, сославшись на то, что я только недавно узнал о том, что мой диагноз с 1 января уже призывной и говорить о том, что в прошлый призыв мои права были не должным образом защищены. Ведь на тот момент я располагал документами, которые подтверждали у меня наличие непризывного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.

1. Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повести вручаются лично и под роспись. Соответственно, если Вы в получении повестки не расписывались, то привлечь Вас к ответственности за неявку по ней невозможно;

2. Копия судебного решения должна направляться в орган власти. Однако Вас это в данном случае вряд ли касается, т.к. требование об обязании удовлетворено не было (насколько я понял);

Вам, безусловно, следует подать апелляционную жалобу, т.к. в противном случае смысла в судебном решении нет. Освобождение от призыва и зачисление в запас - это единственный способ защиты Ваших прав в данной ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

1. Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повести вручаются лично и под роспись. Соответственно, если Вы в получении повестки не расписывались, то привлечь Вас к ответственности за неявку по ней невозможно;

2. Копия судебного решения должна направляться в орган власти. Однако Вас это в данном случае вряд ли касается, т.к. требование об обязании удовлетворено не было (насколько я понял);

Вам, безусловно, следует подать апелляционную жалобу, т.к. в противном случае смысла в судебном решении нет. Освобождение от призыва и зачисление в запас - это единственный способ защиты Ваших прав в данной ситуации.

Аппеляционная жалоба ведь подается на решения, которые еще в силу не вступили. А решение суда уже вступило. Нужно подавать кассационную жалобу. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maDi, согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке, кассационную жалобу Вам вернут.

Подавайте апелляционную жалобу с обоснованным ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте апелляционную жалобу с обоснованным ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Вновь вскрывшиеся факты, полученные после вступления в силу решения суда? А именно получение информации о том, что данный диагноз с 1 января 14 года уже не дает право на освобождение от ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно получение информации о том, что данный диагноз с 1 января 14 года уже не дает право на освобождение от ВС?

Это не является вновь вскрывшимся фактом.

 

Если у Вас вступило в законную силу решение районного суда, то единственный способ его отменить - это обжаловать его в апелляционном порядке, восстановив нарушенные сроки обжалования (один месяц). Если основания для восстановления нарушенных сроков у Вас имеются, то смело обращайтесь в суд с апелляционной жалобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не является вновь вскрывшимся фактом.

 

Если у Вас вступило в законную силу решение районного суда, то единственный способ его отменить - это обжаловать его в апелляционном порядке, восстановив нарушенные сроки обжалования (один месяц). Если основания для восстановления нарушенных сроков у Вас имеются, то смело обращайтесь в суд с апелляционной жалобой.

Простите, что может служить основанием? Я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Простите, что может служить основанием? Я не понимаю.

 

Любая уважительная причина пропуска Вами срока подачи апелляции (см. ст. 112 ГПК РФ).

 

Видимо Вы пишите о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся (либо новым) обстоятельствам (см. ст. 392 ГПК РФ). Вступление в силу изменений в ФЗ к таковым не относится. Более того, вступление в законную силу изменений никак не влияет на рассмотрение дела судом первой инстанции, поскольку при рассмотрении дела данные изменения не могли быть применены.

 

Не подскажите, а в судебном решении вообще нет ничего об обязании заинтересованных лиц (например об обязании устранить допущенные нарушения)?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, а в судебном решении вообще нет ничего об обязании заинтересованных лиц (например об обязании устранить допущенные нарушения)?

 

[ATTACH=CONFIG]146634[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]146635[/ATTACH]

 

К сожалению, таких уважительных причин, как тяжелое заболевание и т.д., нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maDi, поищите судебную практику в интернете по статьям 112, 321 ГПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...