Перейти к содержанию

Живу в другом городе, нашли по месту работы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я прожил все детство в маленьком поселке недалеко от Норильска. Богом забытое место и никакого военкомата там нет. Иногда(примерно раз в 5 лет) к нам приезжает комиссия из Норильска, бывает даже что кого-то забирают.. Когда мне было 18 я уехал в Новосибирск учиться и так и остался здесь после учебы, работаю. Все это время(в этом году будет 9 лет как я живу в Новосибирске) я не прописывался, у меня нет ни временной, ни постоянной прописки в НСК. В моем родном поселочке меня тоже никто по этому поводу не беспокоил. И так я думал, что будет до 27 лет. Но..

 

Нашли меня по месту работы. Начальнику отдела кадров пришел запрос из Норильского военкомата, суть примерно такая: "Работает у вас один человек по имени Сережа. Работает уже 3 года, а на воинский учет не встает. Вы ему передайте, пожалуйста, чтобы встал на учет и сообщите нам результат". Начальник кадров меня прикрыл, отписался, что провел со мной беседу и направил меня на постановку на учет(отвести за руку ведь он не может). Вот теперь жду результата, что будет дальше..

 

Хочу совет, как лучше поступить в такой ситуации? Сменить место работы, чтобы меня опять потеряли на год? Если я не буду менять место работы и они будут знать, что я все также работаю и не встаю на учет, какие могут быть последствия? Могут мне здесь вручить повестку местные военкоматчики?

 

И что будет со мной, если я протяну до 27 и приду в военкомат? Отмазку, что "жил по месту регистрации и повесток не получал" уже не напишешь, знают ведь, что не жил по месту регистрации. Хотя повесток родителям и правда никогда не приносили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу совет, как лучше поступить в такой ситуации? Сменить место работы, чтобы меня опять потеряли на год?

Не буду перечислять все нарушения по административной линии, включая не касающиеся воинского учёта. Их достаточно.

Менять работу бессмысленно, поскольку Ваш начальник отправил телегу в военкомат, прикрыв не Вас, а себя на самом деле. У Вас же теперь есть подтверждённое документально направление на постановку на ВУ. Если будете дальше скрываться, то при первом же попадании сей факт неявки в ВК станет прекрасным свидетельством о наличии умысла на уклонение. А это уже пахнет ст. 328 УК РФ.

Теоретически, без наличия регистрации ВК не имеет права поставить Вас на ВУ, но это очень скользкий путь, связанный с необходимостью документального подтверждения, что Вы не находитесь вдали от своего маленького посёлка свыше 3 месяцев. Без уверенного владения законодательством сие практически невозможно и малейший прокол сведёт на нет всю подготовку.

Вам надо не бегать, а решить вопрос с ВК на законных основаниях, например, оформив отсрочку по обучению. Или выявить у себя непризывное заболевание.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что повестки ни разу не приходили и не пытались вручить ни моим родителям, ни поместить в почтовый ящик т.д., никакой роли не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играло бы, если бы жили по прописке. Сейчас же есть все шансы нарваться на уголовное дело.

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я после 27 лет все так же буду стараться не иметь никаких дел с военкоматом, что мне может грозить в этом случае? Сейчас кроме того, что я не могу получить заграничный паспорт, больше никаких неудобств в жизни я не имею... ну кроме страха уголовнго дела, который вы мне навеяли после пары сообщений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кроме страха уголовнго дела, который вы мне навеяли после пары сообщений..

 

Срок давности по этой статье 2 года, если до 29 лет дело не возбудят, то все будет хорошо, только сейчас, с этого года, говорят в таких случаях будут выдавать не военные билеты, а справки с надписью, что не служил не имея на то законных оснований. Это будет ограничением при поступлении на госслужбу.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на загранпаспорт после 27 лет запрос в военкомат НЕ ОТПРАВЛЯЮТ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

vonhallen, получив отсрочку по учебе или по здоровью, вы убережете себе нервы и деньги, сэкономите огромное количество времени. Просто так без подготовки и без доков, гарантирующих железно получение отсрочки, приходить в ВК не советую.

 

Во время постановки на учет в Новосибирске, рекомендую вообще ничего не говорить про свои истории и вопросы с прежним ВК.

 

Как правило, при наличии у призывника на руках явных свидетельств о праве на отсрочку в новом ВК проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!Военкомат дал отсрочку до конца октября 2014 года(на поступление),сказали,что если на высшее поступишь,то отсрочка будет на время учебы...я на высшее пока не собираюсь.Думаю 10 месяцев(с сентября по июнь) отучиться в профессиональном лицее(начальное образование) и потом отслужить,лицей находиться в другом городе.Скажите есть ли вероятность что меня найдут и призовут в другом городе во время учебы?числиться в общежитии лицея я не буду(жить буду у родственников),лицей не государственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Скажите есть ли вероятность что меня найдут и призовут в другом городе во время учебы?числиться в общежитии лицея я не буду(жить буду у родственников),лицей не государственный.

Вы название топика перечитайте и вопрос отпадёт.

Зато возникнет иной, уже со стороны военкомата - убытие на долгий срок с места регистрации без снятия с ВУ рассматривается как уклонение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. меня легко могут найти по месту учебы,даже если лицей не государственный и находится в другом городе?регистрация у меня будет та же и как они узнают что я не по своей регистрации живу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. могут ЛЕГКО найти по месту учебы,даже если лицей не государственный и находится в другом городе?Регистрация будет та же и как они узнают что я не живу по своей регистрации?

 

- - - Добавлено - - -

 

извините за два одинаковых вопроса,просто первое написал,думал не отправилось из-за плохого интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация будет та же и как они узнают что я не живу по своей регистрации?

 

Если военкоматчики сами не найдут, то обратятся в полицию и будет объявлен розыск.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто много знакомых да и просто людей,которые годами сидят и не являются в военкомат и в розыск их не объявляют,есть же вообще кто до 27 прячется...а если я через восемь месяцев(когда учебу закончу) в военкомат явлюсь,что меня ожидает?и вообще военкомат будет заниматься розыском по месту учебы в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ВУЗ сообщит в местный военкомат о Вас, а тот перешлёт сведения в тот, где Вы состоите на ВУ - обычное явление.

Вообще непонятно, зачем искать приключения на свою голову, если по обучению можно оформить отсрочку и разом решить все проблемы. В частности и те, которые ожидают вот этих личностей:

есть же вообще кто до 27 прячется...

Их проблемы после 27 начнутся и далеко не факт, что всё пройдёт гладко, записью в ВБ о непрохождении службы без наличия законных оснований дело может не ограничиться.

а если я через восемь месяцев(когда учебу закончу) в военкомат явлюсь,что меня ожидает?

Минимум - штраф за нарушение правил воинского учёта. А могут и усмотреть признаки уклонения. Всё зависит от инициативности сотрудников военкомата.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто много знакомых да и просто людей,которые годами сидят и не являются в военкомат и в розыск их не объявляют,есть же вообще кто до 27 прячется

Это игра в рулетку, но лучшее что вы сможете выиграть это служба в армии, худшее УД (а там по обстоятельствам). Кто то досиживает до 27, как повезет. Тут тоже все зависит от конкретного ВК, по своему например могу сказать что в период с 2007 до 2012 (дальше не знаю, не актуально для меня) года сильно закрутили гайки и уклоняться простым игнорированием крайне сложно, они просто выносят мозг приездами в 6 утра по 3-4 раза в неделю.

 

а если я через восемь месяцев(когда учебу закончу) в военкомат явлюсь,что меня ожидает?и вообще военкомат будет заниматься розыском по месту учебы в другом городе?

Мой вам совет, поступайте в ВУЗ, если по учебе не сильно тяните, но найдите самый левый, где недобор учащихся или стоит подешевле, там учится вам будет не сложно. Но какое никакое, но высшее и к тому же за это время в вашей жизни может многое поменяться, сами может переосмыслите жизнь. А так пту и армия не лучший выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видите ли в чем проблема,это НЕ вуз и не вышка,это лицей,с начальным образованием(обучение 10 мес.),а отсрочку только на вышку дают.Звонил в этот лицей,сказали,что могут выписать справку для военкомата о том,что я обучаюсь,а там дальше на усмотрение военкомата.Вообще слышал,что имею право на две отсрочки(одну мне уже дали на поступление до конца октября 2014).Просто хотелось бы сначала получить НПО,потом в армию сходить,а потом на заочное обучение в ВУЗ,вообщем совмещать работу с учебой.

 

- - - Добавлено - - -

 

т.е. чтобы отучиться мне нужно лишь осенний призыв пропустит (с октября по декабрь),а на летний я уже окончу обучение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще слышал,что имею право на две отсрочки(одну мне уже дали на поступление до конца октября 2014)

Вторая отсрочка предоставляется только для поступления в ВУЗ. Это раз.

Во-вторых, Вы уже закончили школу и сдали ЕГЭ, иначе непонятно основание предоставления отсрочки для поступления в ВУЗ.

И самое неприятное, если поступать в ССУЗ даже после 11 классов, то отсрочку по обучению могут не предоставить, только при поступлении после 9 классов.

"Пропустить" один призыв - не вопрос. Можно через суд оспорить решение ПК и тем самым выиграть требуемое время на законных основаниях.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю,если меня найдут я могу оспорить решение ПК и выиграть время пока идет призыв?а на каком основании(под каким предлогом) мне можно оспорить решение ПК?

 

- - - Добавлено - - -

 

а если я через восемь месяцев(когда учебу закончу) в военкомат явлюсь,что меня ожидает?

Минимум - штраф за нарушение правил воинского учёта. А могут и усмотреть признаки уклонения. Всё зависит от инициативности сотрудников военкомата.

Штраф за нарушение правил воинского учета-это за не снятие с воинского учета и за не снятие с места регистрации?Можно по подробнее пожалуйста,что будет если я не снимусь с места регистрации и с воинского учета,уеду в другой город на получение НПО(при этом проживая у родственников),а потом приеду по окончании учебы,т.е. пропущу осенне-зимний призыв,а в конце летнего объявлюсь в военкомате??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю,если меня найдут я могу оспорить решение ПК и выиграть время пока идет призыв?

Теоретически. На практике могут инициировать УД по ст. 328 УК РФ. Не забывайте про установленный факт убытия в другой город без снятия с ВУ в старом военкомате и постановке в новом. Всё зависит от инициативности сотрудников военкомата.

на каком основании(под каким предлогом) мне можно оспорить решение ПК?

Оснований на форуме предостаточно описано. Начиная с формальных нарушений со стороны ВК в ходе проведения призывных мероприятий и заканчивая несогласием с установленной категории годности - оспаривается решение ПК, как вынесенное по недостоверно установленной категории годности.

Штраф за нарушение правил воинского учета-это за не снятие с воинского учета и за не снятие с места регистрации?

Не стоит обнадёживаться штрафом за нарушение правил ВУ. Ознакомьтесь с постановлением. Данное деяние рассматривается признаком уклонения и только в ВК решат, ограничиться штрафом или затеять нечто посерьёзнее.

Что до снятия с административной регистрации, то она сохраняется, поскольку является постоянной. Одновременно с этим, положено оформлять временную регистрацию по новому месту пребывания. Если срок пребывания свыше 3 месяцев, то положено вставать на ВУ по месту временного пребывания после оформления временной регистрации. За отсутствие временной регистрации могут наложить административный штраф, если на момент возникновения интереса к Вам со стороны полиции не сможете доказать, что Вы не превысили этот срок с момента прибытия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я поменяю место жительства не снявшись с ВУ(1),перееду в другой город и оформлю временную регистрацию при этом не встав на ВУ,то куда военкомат будет присылать повестки там где я постоянно прописан или будет присылать в другой город( где временно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее надо задуматься не о том, куда повестки военкомат будет слать, а о состоявшемся нарушении правил воинского учёта, в котором могут усмотреть признаки уклонения.

Тем более, что после оформления временной регистрации от 3 месяцев территориальное отделение ФМС обязано сообщить в местный военкомат о появлении на его территории ещё одной призывной единички. А если при этом ещё и направление вручат на постановку на ВУ, то неявка по этому направлению будет однозначно свидетельствовать о уклонении, поскольку уже два косвенных свидетельства станет.

Право, плохая мысль.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМС имеет право вручать направление постановки на ВУ?

 

Не только право, но и ОБЯЗАННОСТЬ. Как и обязанность сообщать в ВК о зарегистрированных гражданах не только призывного, а и военнообязанного возраста (в том числе и зачисленных в запас, даже о военнообязанных женщинах, если штамп в паспорте стоит).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМС имеет право вручать направление постановки на ВУ?

Незнание законодательства далеко может завести, что и адвокат не спасёт. Не зря ведь знание - сила.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...