Перейти к содержанию

В военкомате не хотят выдать ВБ.


Лилипут73
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста, обоснованно ли в военкомате меня посылают на повторную мед. комиссию?

 

В 1995 году (почти 20 лет назад) после окончания института меня собирались призвать в армию. При прохождении мед. комиссии у меня выявили заболевание, при котором я не могу служить в армии. Был направлен на обследование, после него на районной призывной комиссии было принято решение меня списать в запас по категории "В". Областная призывная комиссия утвердила это решение и поэтому было вынесено решение отправить меня в запас по состоянию здоровья. После этого я сдал в военкомат по месту прописки свое призывное свидетельство, фотографии для получения военного билета, но так как это был 1995 год, то бланков ВБ как всегда не оказалось и в военкомате сказали ждать повестку, когда военный билет будет готов, чтобы за ним явиться в военкомат.

Повестку мне конечно никто не прислал, а самому не было времени специально ехать в военкомат спрашивать готов мой билет или нет. Соответственно военный билет я не получил.

 

Все это время, после 1995 года по настоящее время, мне военный билет был не нужен, но сейчас сложилась ситуация когда ВБ потребовался. Я поехал в военкомат где я состою на воинском учете и попробовал его получить. В военкомате мне однозначно было сказано, что нужно собрать весь пакет документов и пройти повторно мед. комиссию в военкомате. То есть собрать документы и пройти весь путь, как-будто я получаю ВБ по достижению не призывного возраста (27 лет). Я с ними не согласился и указал на то что переосвидетельство на данный момент отменено и так как в моем личном деле есть решение призывной комиссии списать меня в запас рядовым по состоянию здоровья, они обязаны мне выдать военный билет. Я готов заплатить штраф за не своевременное получение военного билета, но опять собирать все документы и проходить мед. комиссию я не согласен.

Разговор с военкомом не помог, он просто меня отправил в отдел, где оформляют ВБ, а там соответственно твердят о том, что собирайте весь пакет документов и идите на мед. комиссию. Ни выдержки из законов, ни мои доводы на них не вызымели никакого действия.

 

Что посоветуете в данной ситуации и вообще я прав, что отказываюсь проходить повторную мед. комиссию и вообще как они собираются меня второй раз списать в запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас никто не направляет на переосвидетельствование.

Если у вас на руках есть копия решения призывной комиссии о зачислении вас в запас, требуйте выдачу военного билета.

Если решения призывной комиссии нет, подавайте заявление о его выдачи и уже по результатам будет видно, прав военкомат или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

То есть, нужно направить запрос в военкомат, чтобы они мне предоставили копию решения призывной комиссии и тогда уже писать заявление на выдачу ВБ. Я на 146% уверен, что меня списали в запас по состоянию здоровья и призывная комиссия субъекта РФ это решение утвердило.

 

Подскажите, наверно лучше направить запрос в военкомат заказным письмом с уведомлением и ждать 30 дней, когда они мне ответят или отвезти в канцелярию лично. Боюсь они там могут не принять мое обращение на предоставление мне копии решения призывной комиссии.

Не подскажите как грамотно составить обращение и на кого его писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишите на имя начальника отдела вашего военкомата с просьбой выдать вам копию решения призывной комиссии района.

 

Подавать можно и почтой и через канцелярию, существенной разницы нет, кроме скорости доставки почтового отправления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо.

 

Вот такое заявление подойдет?

 

Заместителю председателя

призывной комиссии – начальнику

отдела ОВК г. Щелково

 

 

От ____________________________,

(фамилия, имя, отчество призывника)

проживающего по адресу: ________

_______________________________

тел. ___________________________

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

 

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе” и ч. 2 ст. 24 Конституции РФ прошу выдать мне копию решения призывной комиссии Щелковского муниципального района, принятого в отношении меня в 1995 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________ _____________________

подпись дата подачи заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подаете в 2х экз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Максим за помощь, но на данный момент меня очень интересует один вопрос, обязательно ли мне нужно проходить мед. комиссию в военкомате, чтобы получить военный билет.

 

Заявление на выдачу мне копии решения призывной комиссии я уже отправил. На основании этого решения я подам заявление на выдачу мне военного билета. Все запрошенные документы я уже подготовил, но меня напрягает, что меня отправляют на мед. комиссию в военкомате. Я так понял, что нужно сдавать анализы, собирать документы по разным мед. учреждениям и объяснять военкоматовским врачам, что у меня в 41 год появилось еще куча всяких болячек.

Так кто же меня с работы отпустит, чтобы собирать все эти бумажки и проходить мед. комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам определят категорию годности? В 41 год у вас здоровья не прибавилось, а завтра война или сборы военные, потом будете доказывать, что вы не годны и в военном билете ошибка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, не совсем понял Ваш ответ.

Если меня уже ранее списали в запас по состоянию здоровья и решение об этом было утверждено призывной комиссией. Я по разным причинам, в том числе и по вине военкомата во время не смог получить на руки военный билет с категорией В, то за чем сейчас мне доказывать что меня списали в запас по состоянию здоровья.

То есть получается, что решение призывной комиссии о том, что я не могу служить по состоянию здоровья на данный момент не действительно?

Хорошо, а предположим, что сейчас мне врачи в военкомате поставят, что я годен и что? Тогда в военном билете поставят что я списан в запас по не призывному возрасту, а как же тогда ранее вынесенное решение призывной комиссии?

 

Я могу понять, что если после выдачи мне билета с категорией годности В на основании решения призывной комиссии от 1995 года, мне скажут отправится на сборы и для этого нужно пройти мед. комиссию, тогда понятно, но для чего сейчас проходить мед. комиссию зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1995 года прошло очень много времени. Если бы военный билет был оформлен, вам его выдали бы.

У вас несколько вариантов действий: 1) пройти медкомиссию 2) обжаловать действия военкомата или в вышестоящий военкомат, прокуратуру или в суд.

По времени, быстрее будет пройти медкомиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите пожалуйста, решения призывной комиссии о списании гражданина в запас по состоянию здоровья имеет какой то срок действия. Если это решение было принято в отношении меня в 1995 году, то оно на данный момент не действительно и это какт то законом регламентируется.

Просто на форуме прочитал, что есть люди, которые тоже списаны по состоянию здоровья в запас и не могут получить военный билет в течении двух лет по причине задержек военкомата, то им то же нужно повторно проходить мед. комиссию.

 

Я просто хочу получить военный билет на основании того, что призывная комиссия меня списала в запас по состоянию здоровья в 1995 году, а если военкомат хочет меня отправить на сборы, то пусть пришлют после вручения военного билета повестку на мед. комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я в 1995 году зачислен в запас по состоянию здоровья и мне присвоена категория годности "В" по здоровью, то при заявлении выдать мне военный билет я могу ссылаться вот на это :

 

Если Вы зачислены в запас вооруженных сил решением призывной комиссии, то в отношении Вас не могут проводить повторное медицинское освидетельствование, так как оно отменено с 1 января 2005 года.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решения призывной комиссии о списании гражданина в запас по состоянию здоровья имеет какой то срок действия.

Нет. Попробуйте письменно обратиться к военкому. Очень может быть, что Ваш военный билет давно оформлен и лежит в личном деле.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...