Перейти к содержанию

2 вопроса. Когда заберут в Армию и Имеют ли право вызывать в военкомат без повестки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня 2 вопроса после мед комиссии в военкомате мне дали повестку по которой я должен явиться в военкомат 6 октября 2015 года а 5 октября у меня день рождение 18 лет тоесть на следующий день мне дали повестку значит ли это что меня забирут в этом месяце? 2 вопрос если мне дал повестку то имеют ли право меня вызывать до этого времени без повестки? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeoFlav,

мне дали повестку по которой я должен явиться в военкомат 6 октября 2015 года а 5 октября у меня день рождение 18 лет тоесть на следующий день мне дали повестку
Положением внутриведомственного документа
Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
Т.о., всё нормально.

значит ли это что меня забирут в этом месяце?
Совсем не обязательно.

имеют ли право меня вызывать до этого времени без повестки?
Положением внутриведомственного документа:
1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.
Положением закона:
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

 

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p816

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Особенность весенней кампании в том, что призываются люди, которые получают образование, - сказал Бурдинский. - Они пройдут призывные комиссии, определятся с отсрочками по образованию, и тогда будет ясно, кого направлять в войска. Это произойдёт в мае, июне и июле".

 

"Во второй половине мая уже начнём отправлять призывников в войска, к местам службы", - добавил генерал.

Так было в 2013 году.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после мед комиссии в военкомате мне дали повестку по которой я должен явиться в военкомат 6 октября 2015 года а 5 октября у меня день рождение 18 лет

 

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет.

А я так понимаю, что после исполнения 18 лет имеют право вызывать (вручать повестку), а вызвали (вручили повестку) еще несовершеннолетнего...

По моему мнению, повестка недействительна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так было в 2013 году.

Учусь заочно сейчас. жду побыстрее бы в армию очень хочу в армию хоть щас бы ушел с удовольствием даже бегом). Но вот думаю я проходил со своими сверсниками у них у всех другая дата повестки а у меня именно на 6 октября а призыв вроде с 1 октября до конца декабря насколько я знаю значит в этом призыве скорее всего и заберут?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестка недействительна
Повестка действительна, поскольку вызов для проведения призывных мероприятий производится на следующий, после исполнения 18-и летнего возраста, день.

Как вариант (когда "обязаловку" прибыть в 2-х недельный срок после подписания Президентом Указа о призыве признали с душком коррупционной составляющей) обязания прибытия призывников рассматривался именно такой подход: вручать им повестки еще при ППВУ.

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Словосочетание "как правило" не служит строгим утверждением для военкомата, а вот прикрытием является продолжение фразы: поскольку подготовка к призыву носит практически непрерывный процесс, то и оповещать можно в любое время.

Ведь "оповестить" совсем не равнозначно "провести призывные мероприятия". Имеется в виду - вне сроков призыва.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка действительна, поскольку вызов для проведения призывных мероприятий производится на следующий, после исполнения 18-и летнего возраста, день.

Строго говоря, заставили подписать повестку несовершеннолетнего, т.е. недееспособного. На этом основании можно через суд признать повестку незаконной.

Да и неявка по этой повестке, конечно, неправильное действие, но ответственность возложить проблематично, следуя букве закона - недееспособный на то таковым и является, что не в полной мере осознаёт свои действия со всеми вытекающими, в т.ч. и при подписании чего-либо.

Ссылка на п.7 несколько некорректна. Клиент не является призывником до наступления 18 лет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, заставили подписать повестку несовершеннолетнего, т.е. недееспособного. На этом основании можно через суд признать повестку незаконной.

Глупости вы говорите, уважаемый! Как бы тогда граждан вызывали повесткой в году исполнения им 17 лет для первоначальной постановки на воинский учет, если бы им повестку вообще нельзя было бы вручить.

следуя букве закона - недееспособный на то таковым и является, что не в полной мере осознаёт свои действия со всеми вытекающими, в т.ч. и при подписании чего-либо.

Ссылка на п.7 несколько некорректна. Клиент не является призывником до наступления 18 лет.

Все он должен сознавать уже давно, т.к. его даже можно к уголовной ответственности привлечь по некоторым статьям УК РФ аж с 14 лет. А призывником он является уже с момента постановки на воинский учет и об этом у него даже соответствующий документ имеется, который так и называется, - "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу".

 

Удивляюсь я вам, вроде бы разбираетесь достаточно хорошо в вопросах призыва, а такую ахинею начали нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

него даже соответствующий документ имеется, который так и называется, - "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу".

Я что-то пропустил? Какое удостоверение подлежащего призыву, если он ещё не достиг призывного возраста, т.е. ещё не подлежит призыву? Помнится, мои дети получали иной документ и потом его меняли. До 18 лет числились допризывниками.

Я же описал вариант, основанный не на следовании только воинскому законодательству, а на коллизиях в нашем правовом поле. Это на тот случай, когда на безрыбье и рак - рыба:yes2:

его даже можно к уголовной ответственности привлечь по некоторым статьям УК РФ аж с 14 лет

В том то и дело, что по некоторым. Можно продолжить, что по ряду иных статей за несовершеннолетнего несут ответственность его родители. Так что не всё так однозначно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое удостоверение подлежащего призыву, если он ещё не достиг призывного возраста, т.е. ещё не подлежит призыву?

Название этого документа я вам привел дословно, как оно именуется в нормативных актах, а по старому это "Удостоверение о приписке к призывному участку", а проще говоря приписное. Так что гражданин имеющий этот документ обыкновенный призывник, подлежащий призыву по достижению призывного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, как радикально меняет смысл наименование бумазеи.

Старый вариант, согласитесь, более корректен и вопросов не вызывает.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если по состоянию здоровья Вы годны к военной службе, то на заседании призывной комиссии в отношении Вас вынесут решение о призыве на военную службу и вручат повестку с датой отправку к месту прохождения военной службы, в назначенный день Вас отправят к месту прохождения военной службы. Указанные мероприятия проводятся в рамках одного призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если по состоянию здоровья Вы годны к военной службе, то на заседании призывной комиссии в отношении Вас вынесут решение о призыве на военную службу и вручат повестку с датой отправку к месту прохождения военной службы, в назначенный день Вас отправят к месту прохождения военной службы. Указанные мероприятия проводятся в рамках одного призыва.

 

По состоянию здоровья все в порядке тогда заберут в этот же призыв? Он вроде с 1 октября по декабрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый вариант, согласитесь, более корректен и вопросов не вызывает.

Точно так же и старые наименования категорий годности были более понятны для обывателя, чем нынешние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeoFlav,

заберут в этот же призыв?
Если нет иных оснований для предоставления отсрочки - да, в этот призыв. Отправка в войска ноябрь-декабрь (примерно)

 

Допризывник

юноша допризывного возраста, не прошедший приписку к призывному участку. Возраст Д. в СССР 15— 17 лет. Д., которым в начавшемся году исполняется 17 лет, подлежат приписке к призывным участкам, после чего именуются призывниками.

Словарь военных терминов. — М.: Воениздат Сост. А. М. Плехов, С. Г. Шапкин. 1988

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, вот и я про то, что законотворцы совсем заигрались с терминологией. По самому смыслу слова "призывник" - это лицо, которое можно призвать, если более точно, то подлежащее призыву. Иначе какой он призывник?. Понятно, что в 17 лет призвать нельзя, однако ярлык приклеивают, создавая чертовщину в терминологии и документах.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...