Перейти к содержанию

Повестка на 5 курсе


eruland

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Учусь на 5 курсе. Летом 2013 года закончил обучение на военной кафедре вуза, был на сборах, прошел аттестацию в офицерский состав, все отметки в приписном об этом есть. В ноябре относил в военкомат справку о том, что всё ещё студент и обучаюсь на 5 курсе. Её вклеили в дело и поставили в приписное отметку об отсрочке. Сегодня, 16 февраля, получил снова повестку на 25 февраля для уточнения документов. Почитав интернет, понял, что подобные вызовы в феврале заканчиваются вручением повестки для медкомиссии на апрель.

Возникает вопрос могут ли мне вручить и заставить проходить медкомиссии в феврале или апреле учитывая, что я аттестован в офицерский состав и все медкомиссии связанные с этим уже пройдены? Должен ли я подписывать повестки на весну, если попытаются вручить? Стоит ли вообще ходить по повестке на 25 февраля? Понимаю, что по повестке придти обязан, даже если за неё не расписывался, но стоит ли приходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за повестку не расписывался, то приходить по ней не обязан... но если есть желание, можно сходить...

Медкомиссию проходить во время отсрочки не обязан... только после даты окончания отсрочки...

Скорее всего тут просто несогласованность разных подразделений военкомата - одна рука не ведает, что творит другая... офицерским составом занимается один человек, призывниками - другой...

Любые повестки вручаемые лично получать надо... и расписываться в получении.. но никто не запрещает оставить свой комементарий..., а затем обжаловать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав интернет, понял, что подобные вызовы в феврале заканчиваются вручением повестки для медкомиссии на апрель.

Так и у меня было. Если у тебя все в порядке и ты закончил военную кафедру, то думаю тебе не страшно туда пойти и решить все вопросы. Поэтому, я считаю лучше сходи и узнай все, чем сиди и нервничай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял ситуацию, то либо действительно попросят принести какую нибудь бумажку, что маловероятно, либо вручат повестку на весенний призыв и тут уже 2 развития событий.

В первом случае её вручат на период отсрочки и тогда придется обжаловать эту повестку в суде.

Во втором её вручат на 1 июля например, на день сразу после окончания отсрочки. Вот тут возникает вопрос. После того, как я получу диплом военная кафедра отправляет дело в военкомат с которым сотрудничает, а потом тот военкомат отправляет дело уже в мой. Звание присвоят только с приказом МО, который будет в неизвестный срок. Пока вся эта бумажная волокита будет путешествовать почтой России я с 1 по 15 июля кем буду являться? Отсрочки нет, приказ о присвоении звания ещё не вышел, призыв идет. Если на руках ещё и повестка будет на время призыва дело это точно не улучшит. Могут ли меня в этот срок отправить служить?

Подскажите, как проходит процедура получения военного билета после получения диплома?

Будут ли ещё медкомиссии связанные с предоставлением звания? Последнюю проходил в мае 2013 года перед сборами.

Пока для себя решил игнорировать присланную повестку, чтоб не получить повестку под роспись. Лишние медкомиссии мне ни к чему, ибо имеются небольшие проблемы со здоровьем, которых достаточно для того, чтоб не получить звание и недостаточно для того, чтоб не попасть в армию рядовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же Вам сказал, что медкомиссия возможна (по закону) только после окончания отсрочки!

Т.е. после 01 июля Вам должны дать направления на анализы (крови, мочи...) и обследования...

И только после получения результатов может состояться заседание призывной комиссии... А она работает до 15 июля...

Решение призывной комиссии (если решат призвать) обжалуется в суд, что приостанавливает исполнение о призыве до вынесения судебного решения...

Возможно все это успеть за две недели?

Практика показывает, что за эти дни невозможно сдать анализ крови и получить результат..., расшифровка ЭКГ обычно занимает 7-10 дней...

Повестка в суд не обжалуется, достаточно прокуратуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что две недели, в ожидании приказа МО о присвоении звания мне придется фактически бегать от вк растягивая время проведением анализов? Как то странно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда бегать, зачем?

Если не получится объяснить и разрулить ситуацию мирным путем, то взять направление в поликлинику и... все...

А можно еще проще: не удалось договориться, то с жалобой и со всеми документами в приемную Главной военной прокуратуры, метро "Фрунзенская"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно, однако, на практике такое случается часто. Вручение повестки на призывные мероприятия - В можете оспорить в суд действия начальника отдела (вручение повестки), либо явиться в военкомат и в случае вынесения решения о призыве - оспорить его в суд, в этом случае решение будет приостановлено, а по окончании призыва отменено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой призыв, уважаемые? О чем вообще идет речь? Не нужно тут приступов паранойи развивать.

 

Достаточно предъявить в военкомате свое приписное с отметками об аттестовании в офицерский состав и все вопросы с призывом будут сняты. По крайней мере до осени точно, а до осени приказ МО в любом случае уже придет, если конечно ВУЗ будет нормально закончен и получен диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно предъявить в военкомате свое приписное с отметками об аттестовании в офицерский состав и все вопросы с призывом будут сняты.

Спасибо,именно этой информации мне и не хватало.

Значит схожу покажу им приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ходил в военкомат, отдал им ксерокопии, мне ответили, что им все равно на эти печати и будут вызывать меня на медомиссию, как и всех, пока не покажу приписное уже с приказом о присвоении звания. Попытался возразить, что пока у меня отсрочка они не могут вызывать меня на медкомиссию, на что получил ответ "ничего подобного, мы можем". Разговор был окончен. На первое апреля приходила повестка "на мероприятия связанные с призывом", никуда не пошел по этой повестке.

Правильно ли я понимаю, что они не имеют права проводить медкомиссию пока действует отсрочка? Потому что на кафедре мне сказали, мол у военкомата есть ещё плановые медкомиссии раз в 3 года, которые они могут проводить во время действия отсрочки (похоже на бред)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eruland, в соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе " на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Также в силу п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Так что должностные лица военкомата и ВУЗа Вас дезинформируют.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не создавать новую тему:

5 курс, очное, отсрочка до конца учебы.

Пришла повестка на медкомиссию. Могу и не ходить? Если пойду, что могу получить по ее результатам?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла повестка на медкомиссию.

Гланое тут - как "пришла"?

Если не под личную роспись, то при желании можете считать, что и не "приходила", поскольку вручена не надлежащим образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Учитывая то, что отсрочка скоро закончится по результатам медкомиссии Вас могут направить на призывную комиссию, где вынести решение о призыве. Вы можете обжаловать в суд вызов в военкомат (повестку) в период действия отсрочки, либо пойти в военкомат и потом оспорить решение призывной комиссии о призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...