Перейти к содержанию

Проблемы с военкоматом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. В 2013 году я получил гражданство РФ и 1 октября проходил первоначальную постановку на воинский учет и медкомиссию. У меня сколиоз 2ст. Имеются снимки. Но хирург сказал, что снимки старые и поставил А. На призывной комиссии (это было в тот же день) я попросил дать мне направление на рентген, в ответ начальник комиссии сказал, что это не мне решать и что я не хочу служить, но я настаивал на направлении. В конце концов направление мне решили выдать. Тогда я еще не знал чем это обернется. Спустя несколько дней я принес снимки, подтверждающие наличие сколиоза, хирург взял их, но категорию ставить не стал, мотивируя это тем, что меня хочет видеть старший врач. И тут началось такое, чему позавидовал бы даже волшебник из страны Оз! Старший врач сказала, что мою категорию годности определить невозможно и мне нужно лечь на 30 дней в диспансер ПНД (на обследование). В тот же день на призывной комиссии я категорически отказался от такого "обследования", но начальник комиссии кричал что я не имею на это права и я обязан лечь в психушку, в противном случае на меня наложат штраф 200 тысяч. Под таким давлением я взял направление, в котором уже стоял диагноз ф51.5 ночные кошмары (!), но в психушку я не пошел и полтора месяца скрывался от военкомата. Когда срок для обследования истек, мне позвонил сотрудний РВК и сказал, что в отношении меня было принято новое решение и мне нужно срочно придти в военкомат к нач.отделения призыва. На следующий день я пришел в военкомат. Начальник отделения призыва сказал, что мне нужно снова пройти медкомиссию и дал мое личное дело, из которого (это я заметил уже в коридоре) исчезла карта мед.освидетельствования и была вклеена абсолютно новая без единой печати! Я вновь прошел всех врачей в том числе и хирурга, который улыбнулся и спросил: "сегодня без снимков? Жалобы есть?" Я ответил что жалоб нет, снимков тоже. Он поставил А. Потом нач.отделения призыва сказал что мне нужно написать заявление об отказе от обследования в ПНД и отнести его военкому. Я так и сделал и мне выписали повестку на призывную комиссию. На призывной комиссии (10 декабря) в отношении меня вынесли решение: призвать с категорией Б предназначить в ЖДВ. Я расписался в журнале, что согласен с решением. После заседания комиссии я спросил военкома, могу ли я получить приписное свидетельство, так как мне этот документ нужен для работы. Он ответил что когда приписное будет готово, мне позвонят. Но вот прошло уже 2 месяца, а воз и ныне там. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, как действовать, чтобы не нарваться на еще одно направление в психушку? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы упустили в описании важный момент.

На призывной комиссии (10 декабря) в отношении меня вынесли решение: призвать с категорией Б предназначить в ЖДВ.

Заседание ПК состоялось и решение о призыве вынесено. Вручили вам повестку или нет?

Если вручали, то Вам срочно требуется грамотный адвокат, поскольку речь уже идёт о неявке по боевой повестке, а это ст. 328 УК РФ. Самостоятельно Вы проблему не сможете решить.

Если повестки не было, то немного проще. Ещё не истёк срок подачи жалобы на ВК в прокуратуру.

Что до направления в психушку, то для него должно быть основание в виде мед. документов, либо соответствующих записей в мед. карте из поликлиники. Если этого нет (врач в ВК не наделён полномочиями ставить диагноз), то направление неправомерно и при попытке таковое вручить, надо спокойно заявить, что с этим направлением Вы не в ПНД пойдёте, а в прокуратуру на предмет проведения проверки по факту уголовно наказуемого деяния.

Также необходимо восстановить снимки (сделать новые).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Повестку мне не вручали, я просто расписался в журнале, что согласен с решением ПК. Направление в психушку мне выдавала призывная комиссия, хотя ни на каких учетах я никогда не состоял и в психбольницах не лежал. Скажите, можно ли обжаловать это решение (о призыве)? И стоит ли это в моем положении это делать? Я думаю что если буду писать в прокуратуру и другие органы, то это усугубит ситуацию и ПК вновь выдаст направление в психбольницу (в пердвый раз это аргументировалось тем, что решение вынести невозможно без этого обследования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать про ухудшение отношений с ВК - последнее дело. Есть закон и ему надо следовать. Не хотят, пусть положенный приз получают.

Если повестку не вручили на дальнейшие мероприятия, то Вас не могли призвать. За подобное бездействие ВК и ПК могут по шапке получить, если план призыва на тот момент ещё не был выполнен.

Вам надо официально, через заявление, узнать о вынесенном решении ПК и только после этого действовать. Иначе можно оказаться в глупой ситуации - будете оспаривать чего не было и насущные вопросы (приведение личного дела в актуальное состояние) останутся за бортом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, поскольку в отношении вас нарушается закон, а вы с этим миритесь.

 

Сколиоз 2 ст. заболевание не призывное и в военкомате это знают. В ваших интересах добиться освобождения от армии. Если у вас не было проблем с психиатрией, не было ничего страшного в том, чтобы пройти обследование. Кроме того, в самой больнице вы вправе были отказаться от медицинского вмешательства и требовать постановки диагноза на основании объективных данных анамнеза.

 

Требуйте копию решения призывной комиссии и выдачи вам удостоверения гражданина подлежащего призыву. С учетом описанного вами, вам предстоит отправиться служить в весенний призыв 2014 года, если вы не начнете отстаивать свои права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как написать заявление на выдачу решения ПК и удостоверения гражданина, подлежащего призыву, на какие законы ссылаться? И кому должны быть адресованы заявления? ВК или ПК? Можно ли отправить все почтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как написать заявление на выдачу решения ПК

 

Вот в этом разделе форума есть образцы всех возможных заявлений по вопросам бодания с военкоматом.

 

http://www.prizyvnik.info/forums/38-obraztsyi_dokumentov

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как написать заявление на выдачу решения ПК и удостоверения гражданина, подлежащего призыву, на какие законы ссылаться? И кому должны быть адресованы заявления? ВК или ПК? Можно ли отправить все почтой?

 

 

Пишите в свободной форме на имя председателя призывной комиссии района (по Вашему месту жительства) и заместителя председателя призывной комиссии - начальника отдела военного комиссариата субъекта по району (по Вашему месту жительства) с просьбой выдать копию решения призывной комиссии, принятого в отношении вас согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите в свободной форме на имя председателя призывной комиссии района (по Вашему месту жительства) и заместителя председателя призывной комиссии - начальника отдела военного комиссариата субъекта по району (по Вашему месту жительства) с просьбой выдать копию решения призывной комиссии, принятого в отношении вас согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Я так понял, что отправлять мне нужно 2 письма? Непонятно только на какой адрес отправлять письмо председателю ПК, администрации города или военкомата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете направить одно письмо в отдел военного комиссариата, но в заявлении укажите начальника отдела военного комиссариата и председателя призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...