Перейти к содержанию

Пришло письмо от другого военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот моя ситуация:

Я живу в городе А. Здесь нет ни прописки, ни регистрации.

Прописан в городе Б, соответственно там же стою на воинском учете. Подлежу призыву, но военкомат ограничивается вялыми звонками с предложениями прийти, которые я игнорирую. При этом я периодически живу в городе Б, провожу там несколько дней. Т.е. формально не покидаю город более чем на 3 месяца и, соответственно, не должен регистрироваться (и вставать на воинский учет) в другом месте.

Военкомат города А прислал мне письмо, что возбуждено административное дело по ст 21.5. До этого никаких повесток от них не получал.

 

Вопросы такие:

1. Чем мне грозит вся эта ситуация?

2. Должен ли я вставать на ВУ, не имея прописки и регистрации?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пусть сперва докажут, что имело место нарушение по ст. 21.5. Военкомат города А не имеет никаких прав на Вас, если Вы, хоть и кратко, но правильно описали ситуацию.

Интерес возник скорее всего по причине, что Ваш работодатель, или учебное заведение исполнили свои обязанности по ВУ и подали сведения в местный военкомат.

Интерес со стороны военкомата грозит разбирательством. Вам придётся доказывать, возможно через суд при обжаловании наложенного штрафа военкоматом, что у Вас нет оснований для постановки на ВУ. Формально, поскольку Вы не пребываете более 3 месяцев в городе А, Вы имеете право не оформлять временную регистрацию. Даже оформив её на срок, менее 3 месяцев, Вы не обязаны вставать на ВУ по ней, а местный военкомат не имеет права на него Вас поставить (только от 3 месяцев).

Но на всё потребуется документальное подтверждение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А какого рода должны быть эти доказательства? Честно говоря, даже представить себе не могу....

И еще вопрос: если военкомат, в котором я не состою на учете, "убедит" меня подписать повестку, она имеет юридическую силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательством могут быть те же билеты на транспорт. Но в виду незнания законодательства, лучше прибегнуть к помощи адвоката.

Что до подписания повестки, то здесь двояко.

При отказе от подписания будет составлен соответствующий акт и повестка будет считаться врученной со всеми вытекающими последствиями. Формально ВК может прибегнуть к помощи полиции для доставления в ВК. Может подать материал в следственные органы и уже там придётся Вам доказывать, что военкомат не имел права и т.д.

Более разумно подписать повестку и на отрывной части сделать приписку, что Вы состоите на ВУ в энском ВК и данная повестка вручена с нарушениями. А с этой повесткой отправиться в прокуратуру и написать жалобу. И пусть уже военкомат доказывает, что имеет какие-то права на Вас.

В жалобе надо отметить, что Вы состоите на ВУ в ином городе (указать какой город и ВК), а в данном не пребываете свыше 3 месяцев, что не позволяет Вам встать на ВУ в местном ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...