Перейти к содержанию

Вопрос по регистрации в неприватизированной квартире.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проконсультируйте меня,пожалуйста,по такому вопросу. Мой отец служил в ВС более 20 лет. Уволился на пенсию,получил жильё от МО. Ему должны были предоставить однокомнатную квартиру,но пришло извещение на двушку. Мы решили её брать,доплатили порядка 800 тыс. руб. В договоре соцнайма был первоначально указан один отец,затем допсоглашением в качестве вселяющегося члена семьи меня вписали в ДСН (с большими проблемами со стороны ДЖО). Затем я прописалась в новой квартире,а отец пока не прописывался по причине болезни(не мог доехать) . Затем мой отец скончался. Мы с мамой начали "хождения в ДЖО" по поводу признания меня Нанимателем вместо умершего отца.С огромными проблемами,так как начальница нам отказывала постоянно,мы наконец-то добились признания меня нанимателем. Теперь у нас встал вопрос о прописке на данную жилплощадь моего родного дяди. Все документы мы предоставили в ДЖО,на что снова получили отказ,мотивированный тем,что он не является членом моей семьи согласно статусу военнослужащего и вообще,эта квартира находится в федеральной собственности,так что я не имею права туда никого прописывать. Подскажите,пожалуйста,неужели отказ ДЖО правомочен? Ведь в жилищном кодексе написано,что наниматель может прописать в квартиру любого человека,с которым намерен вести общее хозяйство,если позволяет метраж,причём это относится как к государственной,так и к муниципальной собственности. И какое отношение ко мне имеет статус военнослужащего? Тем более,что в письме указана ссылка на статью,касающуюся социальных выплат и льгот, а не статью как-то связанную с жильём. Могу ли я по данному отказу обратиться в суд? И если да,то в какой? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При разрешении своего вопроса, вам необходимо руководствоваться положениями статьи 70 ЖК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Статью я прочла и понимаю,что закон на моей стороне,но как нам "достучаться" до наймодателя,если она отказывает в решении этого вопроса? В какой суд нужно обращаться? Или в прокуратуру? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы не согласны с решением наймодателя об отказе в внесении изменений в договор социального найма жилого помещения, в части включения в него в качестве члена семьи нанимателя вашего дяди, Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только наймодатель и жилое помещение находятся в разных городах. Она явно не приедет. Или можно подать в суд по месту жительства-работы ответчика? И будет ли решение районного суда действовать на работника МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Решение суда вступившее в законную силу - является законом для всех физических и юридических лиц, в части их касающейся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!! А всё-таки, я могу подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При оспаривании неправомерных действий должностных лиц, вы можете подать заявление в суд по месту жительства, либо по месту нахождения ответчика (статья 254 ГПК РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте ещё раз. Подали в суд по месту нахождения ДЖО-в Смоленске. Получили отказ с пояснением,что ДЖО не зарегистрировано как юрлицо, дело неподсудно данному суду и с рекомендацией подать в суд по месту нахождения жилплощади-в Подольск. Подали иск в Подольск, получили опять отказ с такой же мотивацией-дело не подсудно данному суду. Подскажите,пожалуйста,в какой суд нам обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наличие определения суда о возвращении искового заявления - это не догма. Его можно оспорить подав частную жалобу. Правила подсудности вам разъяснялись ранее (смотри выше). Возможно вы не совсем правильно оформили заявление поданное в суд. Поэтому для скорейшего разрешения вопроса обратитесь к специалистам по месту жительства, которые вам помогут обратиться в суд и составить все необходимые процессуальные документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...