Перейти к содержанию

Еще раз о 2008 годе


Рекомендуемые сообщения

Все мои товарищи (оф.запы) считают, что через 3 месяца их уже никогда не призовут.

Хочу высказать свое мнение по данному вопросу.

Я поступил в ВУЗ (МГТУ им. Баумана ) в 2001 году, обучение у нас длится 6 лет.

В марте 2003 года я подписал контракт для обучения на Военной Кафедре, в 2007 году ВУЗ я закончил.

Соответственно те, кто заключили контракт с ВК в 2004 закончат ВУЗ в 2008, в 2005 – 2009.

Напомню, что в 2005 году было решено ликвидировать военные кафедры во многих ВУЗах и создать в некоторых из них Военно-Учебные Центры (ВУЦ).

В МГТУ им. Баумана создан ВУЦ но, первый набор студентов для обучения в ВУЦ был произведен в 2006. Следовательно первые офицеры (выпускники ВУЦ) закончат ВУЗ в 2010 году. Те, кто окончил эти центры обязаны отслужить 3 года и отсрочек у них нет.

==============================================================

Наивно полагать, что за 2 года (2008 и 2009) до первого выпуска ВУЦ, который состоится 2010 году, военкоматы не призовут ни одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

90% призывников и офицеров запаса не знают, что как правильно поступать с повестками.

О каком знании прав и законов может итди речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% призывников и офицеров запаса не знают, что как правильно поступать с повестками.

О каком знании прав и законов может итди речь.

 

В этом-то вся и проблема!Но,"спасение утопающих-дело рук самих утопающих"!Это их проблемы и Никто не будет решать их,кроме их самих!!!

Так что, закон в руки и интернет им в помощь!

Пиши,а то - проиграешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а отменят ли отсрочку с 01.01.2008 тем, кто работает на кафедрах ВУЗов?

Я слышал, что отменят отсрочку в НИИ всяческих...

Или отменят ВСЕ отсрочки по месту работы?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а отменят ли отсрочку с 01.01.2008 тем, кто работает на кафедрах ВУЗов?

Да, отменят. ВУЗ - это тоже "предприятия из перечня".

Те, кто оформили/оформят эту отсрочку до 01.01.2008г. будут пользоваться ей и дальше.

Хотя... если упразднить сам перечень - тогда не знаю. Могут и проблемы быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, как можно прокомментировать сей факт:

Строгий военком страшнее пистолета С 1 октября для большинства призывников наступило время “Ч”. Кто-то уже мысленно учится наматывать портянки, а кто-то все еще надеется на отсрочку. “МК” пригласил на прямую линию тех, кто знает о призыве все: начальника организационно-мобилизационного управления МВО генерал-майора Вячеслава Мирошниченко, заместителя военкома Москвы по призыву полковника Владимира Регнацкого, заместителя военкома Московской области по призыву полковника Ивана Новицкого и председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Москвы Ирину Фадеичеву.

 

— В “МК” была заметка, что с 2008 года граждане, окончившие военные кафедры в вузах, не подлежат призыву. А вот ребят, которые окончили вузы 2—3 года назад, это касается?

 

— Это распространяется на выпускников 2008 года. Те, кто окончил ранее, призываются согласно законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Данный персонаж пи***т как дышит. Или не шарит, одно из двух. Я склоняюсь к первому. нАчАльника все таки да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение.

 

Если почитать внимательно форум, то специалисты большенству предлагают поступать в платную аспирантуру или запасаться другими официальными отсрочками. Делайте выводы.

Если бы после 1 января наступала такая "амнистия", то они просто советовали бы поскрываться несколько месяцев.

Моим знакомым оф.запам, окончившим ВУЗы в этом году, только начали приходить повестки (и то по почте), а осталось всего 2.5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что:

 

1) аспирантура - железная отмаза, в том время, как "бега" - вещь относительно ненадежная. грош им цена бы была бы как правоведам, если бы они советовали скрываться.

2) плюс, у них еще и аспирантурка ненапряжная под рукой есть, посоветовать могут.

 

есть наше с тобой мнение, а есть ФЗоВОиВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никаких бегов и нет.

Я сделал акцен на то, что повестки не вручают под роспись, а просто бросают в почтовый ящик в виде открытки. Или звонят из военкомата.

Т.е. пока можно не ходить в военкомат по закону.

 

Если бы 1.01.08 заканчивался призыв военкоматы рвали бы когти, чтобы призвать как можно больше оф.запов.

 

А так получается:

 

1. Либо на всех оф.запов уже есть приказ о призыве. (У кого отсрочка потом отменят)

2. Либо призыв продолжится после 1 января

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evg84. А каким образом работники военкомата будут вручать повестки под роспись? Предположим в городе-милионере? После рабочего дня работники военкомата вместо того, чтобы идти домой пойдут по квартирам офицеров запаса чтобы лично их там застукать и что то вручить?

По поводу приказов: на меня, а так же на моих одногрупников ещё не оформили приказ. Все, кто идут в военкомат, только проходят медкомиссии и заполняют листы изучения кандидатов на призыв.

Имхо опасаться следует изменений к поправкам, которые могут принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как, закончивший ВУЗ могу сказать, что Листы Изучения Кандидата на Призыв мы подписывали и заполняли еще во время обучения на военной кафедре (перед летними сборами).

И там, кто не помнит в самом верху, пишется, что заполняющий ознакомлен с приказом о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, при всей моей любви к России нельзя не поражаться абсурдности и быстроте принятия достаточно важных решений.

Вот я поступил в 2001 году в ВУЗ с военной кафедрой. Всех на военку не брали, но и при этом далеко не все стремились. Тогда считалось, что военка далеко не лучший способ в дальнейшем избежать призыва (да и служить если что 2 года). Через 4 года после поступления принимается закон, по которому я понимаю, что лохонулся. И надо было на кафедру ходить, так как после 2008 меня не призвали бы...

С другой стороны, еще через год могут принять указ, например, что всех, кто имеет офицерские погоны и получил их до 2008 призвать поголовно... Как-то все непродуманно. :dontknow:

Далее- аспирантуры... ВУЗы платят минобороны процент с платных аспирантов? У меня многие друзья числяться в платных аспах и чувствуют себя в безопасности.

А еще тут я узнаю, что могу отчисляться и поступать заново, сколько захочу. Разве не шедевр?

ИМХО, призывы надо отменять. И просто брать официально что-то вроде налога с тех, кто служить не хочет. А тем, кто хочет, платить с этого хорошую зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никаких бегов и нет.

Я сделал акцен на то, что повестки не вручают под роспись, а просто бросают в почтовый ящик в виде открытки. Или звонят из военкомата.

Т.е. пока можно не ходить в военкомат по закону.

 

Если бы 1.01.08 заканчивался призыв военкоматы рвали бы когти, чтобы призвать как можно больше оф.запов.

 

А так получается:

 

1. Либо на всех оф.запов уже есть приказ о призыве. (У кого отсрочка потом отменят)

2. Либо призыв продолжится после 1 января

 

Ты не учел августовский УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ который отменяет план призыва офзапов на 2008-2009 годы, сейчас они просто спокойно выполнят план призыва на 2007 и успокоятся, могу сказать лишь одно - мой районный военкомат ДО УКАЗА Президента РФ проявлял ко мне активный интерес. ПОСЛЕ выхода УКАЗА я пришел в военкомат и они мне сами предложили послать мой приказ на отмену. А на меня есть приказ, сейчас его как раз отменяют, и я поступил летом в аспу, вот так вот.....так что ничего удивительного....:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Еще раз о 2008 годе

 

Остался чуть больше месяца до истицы!!! Чего-нибудь новое не вспыло?

 

 

И у меня такой вопрос, приказ на оф. зап. прихот, когда он получает это звание, т.е. вместе с дипломом? или после окончание кафедры?

 

Просто у меня получается, кафедру окончил этим летом, диплом и отсрочка до 31 января ... вроде попадаю нормально?

 

И какие мои действия после окончания универа, в начале ехать на кафедру за документами а потом в военкамат или сразу туда, чтобы получить военник?

 

И еще, слышал, чтобы получить военник, в военкомате отправляют на сборы, но у меня они недавно были, вроде не должны опять отправить? Что там по срокам, какой интервал между сборам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интервал между сборами составляет не менее 3-х лет. о ваших дальнейших действиях вам сообщат на военной кафедре. скорее всего, призыв вам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на следующей неделе еду в военкомат оформлять отсрочку по уходу за родителями. Посмотрим, что они там скажут.

Кстати, выписки из приказа о моем отчислении из аспирантуры достаточно, чтобы военкомат не отказал мне в отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне. в этом случае вас обязаны направить на медицинское освидетельствование и по результатам принять соотвествующее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Прочитал много форумов, но не могу никак определиться в том, спасусь ли я от призыва с 2008 года или нет.

 

Я закончил военную кафедру в 2006 году, а университет летом этого года. При поступлении на в/к подписывал контракт, прошел сборы и экзамены. После окончания вуза мне пришло 2 повестки, которые бросили в почтовый ящик по месту прописки. По совету военных с военной кафедры не под каким предлогом не пошел в военкомат и сейчас скрываюсь.

 

Недавно услышал об открытии горячей линии МО по вопросам призыва. После звонка смутно представляю что мне делать, т.к. там дали такой ответ: "Призовут и после января 2008 года, т.к. подписывал контракт. И вообще, почему он у Вас такой инфантильный, пусть отдает долг Родине..."

 

Подскажите, что делать в этой ситуации? Мог ли на меня выйти приказ МО. Стоит ли мне продолжать скрываться месяц или придется бегать до 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог, вполне. скрываться опасно: неизвестно, как будет применяться закон после наступления 2008 года. если есть основания, лучше постараться оформить отсрочку от призыва сейчас. кроме того, если сочтут, что вы уклоняетесь от призыва, могут привлечь к отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут все еще сомневаюсь перед походом в военкомат. :creep: Где-то на форуме вычитал, что если я явлюсь лично в военкомат, то мне могут вручить повестку (хотя мне ничего не известно относительно приказа на мое имя). Быть может безопаснее заявить о своем праве на отсрочку путем отправки в военкомат ценного письма с доставкой. Или раз военкомат меня не беспокоил, то приказа на меня еще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целесообращно заранее представить документы, свидетельствующие о наличии права на отсрочку в военкомат по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целесообращно заранее представить документы, свидетельствующие о наличии права на отсрочку в военкомат по почте.

 

 

Их необходимо отсылать на чье-то конкретное имя? И, пологаю, надо приложить к ним официальное заявление на отсрочку? Существует ли особый шаблон его написания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...