Перейти к содержанию

Достойно подражанию!


Рекомендуемые сообщения

Daily News → Призывник требует посадить карельского военкома за похищение человека

от Губернiя Daily | 29/01/2014 |

Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении военкома Карелии Андрея Артемьева и ряда его подчинённых, в том числе военкома Петрозаводска Сергея Ильичёва написал карельский призывник. Как сообщает Правозащитный союз Карелии, призывник Василий Кобелев обвиняет военных в таких тяжких преступлениях, как «Похищение человека», и «Злоупотребление должностными полномочиями». Как утверждает Василий Кобелев, в военкомат его привели под психологическим насилием и силой удерживали в течение нескольких суток на сборном пункте. Заявление принято к рассмотрению, начата доследственная проверка.

 

Василий Кобелев – не первый призывник, который пытается упрятать за решетку военкома. Так, в марте прошлого года 18-летний Василий Чижиков посчитал, что его права были грубо нарушены. У молодого человека целый перечень серьезных неврологических и кардиологических заболеваний, тем не менее он был признан годным к армейской службе. По закону, у призывника есть 3 месяца, чтобы обжаловать решение призывной комиссии. Но не прошло и недели, как к Чижикову нагрянула полиция. В Военно-следственнном отделе по Петрозаводскому гарнизону возбуждать уголовное дело по заявлению Чижикова отказались, не нашла признаков преступления в действиях военкома и военная прокуратура.

 

http://gubdaily.ru/blog/news/prizyvnik-trebuet-posadit-karelskogo-voenkoma-za-poxishhenie-cheloveka/

 

Остается сожалеть, что таких примеров всего два на всю страну...

Или еще есть подобная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация, чем вот только дело закончится.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я в этом военкомате, запугивали установленной камерой на ПК, что все это пойдет в прокуратуру (если мы будем оспаривать через суд) и нас посадят :biggrin:, на мою просьбу выдать копию призывной комиссии стали угрожать отправкой в войска на след. день.(при слове суд у ПК были дикие, ошарашенно-напуганные глаза) Вообще впечатление было ужасное при прохождение мед. комиссии там и ПК.

Многие вообще не знают закона, и сами идут в лапы военкомата, даже не сопротивляясь, к сожалению. В суде там точно решение ПК оспаривали, но тут вообще класс, а военкоматы дурят. Я был за ту весну 5 раз на заседание ПК в том военкомате, оспаривая с ними свою отсрочку. Люди очень сложные и ДИКО НАГЛЫЕ...

 

Обеими руками за этого парня.:appl:

Я не боюсь, я в гневе!(с)

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1412000/1411174-369968971fd3e7fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при слове суд у ПК были дикие, ошарашенно-напуганные глаза

Вот только не нужно таких сказок про напуганных до смерти членов призывной комиссии. Видали они таких шустрых и не раз. Как говорят, испугали бабу толстым .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шустрых много где не любят - это факт.

 

В моем случае препятствия не чинили, сделали все как по маслу. Разок прокуратурой и ВК Москвы шуганул за то, что на освидетельствование погнали вместо уточнения документов воинского учета да еще и при действующей отсрочке весенним призывом. А в осеннем призыве ПК уже вынесла решение об освобождении. При этом чувствовалось пренебрежение со стороны некоторых сотрудников вк и членов пк. Однако стоит отметить, что, помимо прокуратуры и вкгм, я завалил районный военкомат обращениями, в которых неоднократно указывал, что меня надо освидетельствовать именно по ст. 82в, а ни по какой иной, а также я все действия (большинство) совершал через канцелярию.

Был один ход, который я совершил опрометчиво. Принеся в вк заполненный акт в октябре, я отдал его на руки сотрудникам вк, надеясь, что в этот же день состоится заседание пк в отношении меня. Однако меня послали на декабрь. В итоге я остался без подтверждения того, что акт принят. Я выкрутился следующим образом:

-написал заявление, в котором сообщил, что акт передал на руки сотруднику из кабинета №нн, а также просил ответить, приложен ли указанный акт к моему личному делу

-военком не стал лукавить и в ответе на данное обращение сообщил, что акт приобщен к делу.

Но делать так категорически не советую, ибо никто не застрахован от того, что акт просто потеряется, а военком отпишет, что никакого акта призывник не приносил. Мне просто повезло в этом случае.

В итоге, через неделю уже иду военник получать.

 

Напоследок добавлю, что давить на представителей пк и вк, пугать и заваливать бумагами можно и нужно, если вы уверены в своих основаниях, и при этом в отношении вас допущены нарушения. Первое же нарушение не должно сойти с рук, пусть хотя бы прокурор представление внесет. Это уже покажет, какой расклад и кто кем играет. Однако все надо делать в рамках закона, а общаться с представителями указанных структур вежливо, спокойно и уверенно. Не надо качать права на повышенных тонах и скандалить. Если вы начинаете спорить или скандалить с представителями вк или пк - знайте, ничего не добьетесь, скорее всего. Нужно подобное общение проводить в письменном виде. В устном - только в исключительных случаях. Военкомат - не место для полемики, её стоит разводить лишь в судебном заседании, если до него дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от 4ertik

при слове суд у ПК были дикие, ошарашенно-напуганные глаза

Вот только не нужно таких сказок про напуганных до смерти членов призывной комиссии. Видали они таких шустрых и не раз. Как говорят, испугали бабу толстым .....

Вы не поверите, но именно так и было. Я с ними общался (настаивал, что у меня отсрочка еще действет) пол мая и пол июня, а когда собрался уже в суд и заявил об этом. ПК явно занервничала. Вот такой военкомат был из моих трех, на нынешнее время... У человека сразу все по глазам видно.

В итоге военкомат пошел на уступки, хотя весьма, под вопросом уступки т.к. все было на словах. Но и с моей стороны был свой план действия, который и вышел на весьма неплохо.

Я не боюсь, я в гневе!(с)

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1412000/1411174-369968971fd3e7fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят, испугали бабу толстым .....

Но всегда есть опасность нарваться на Луку Му...ва, приписываемого творчеству небезызвестного Ивана Баркова (было опубликовано небольшим тиражом в 1992 году издательским центром театра "Пять вечеров" - "Три века поэзии русского Эроса", публикации и исследования:biggrin:

Был один ход, который я совершил опрометчиво...

Дополнительно описанному, Вы предоставили ВК возможность отодвинуть на законном основании заседание ПК на 30 (60) дней. Они же обязаны дать Вам сперва ответ на обращение и только потом провести заседание ПК. Это, конечно, не строгое требование, его вообще можно игнорировать (ответ и призывные мероприятия можно проводить параллельно), но если ВК хочет, то может это использовать для бездействия без опасности нарваться на неприятности.

Однако все надо делать в рамках закона, а общаться с представителями указанных структур вежливо, спокойно и уверенно.

Именно так. Надо брать на вооружение приёмы из психиатрии, в которой, как известно, кто первым халат надел, тот и доктор.

а когда собрался уже в суд и заявил об этом. ПК явно занервничала.

Не занервничали, а сглупили. Могли спокойно призывные мероприятия проводить, а суд Вы на 99,9% проиграли бы. Вы судились бы с ПК или ВК по основанию не приостанавливающему призывные мероприятия. Решения же о призыве не было на тот момент...

В итоге военкомат пошел на уступки

Это были не уступки, а простое нежелание что-либо делать с неудобным клиентом. Проще месячишко-другой подождать, чем отвлекаться от выполнения плана.

Вы не учитываете, что ответственность ПК не несёт, если даже суд признает решение о призыве незаконным. Это не уголовный процесс. Вот если бы на основании неправомерных действий со стороны ВК Вы обратились в следственные органы параллельно с судом, который приостановит призывные мероприятия и даст Вам время разгуляться, сделали бы упор на попытку незаконного ограничения в конституционных правах и лишения свободы, то тогда испуг мог бы возникнуть, если Вы смогли бы продавить это мероприятие хотя бы до проведения следственной проверки. Подобное пятно на репутации и в послужном списке никакому чиновнику не захочется иметь. А административка, буде она задействована - пшик и всё.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от 4ertik

а когда собрался уже в суд и заявил об этом. ПК явно занервничала.

Не занервничали, а сглупили. Могли спокойно призывные мероприятия проводить, а суд Вы на 99,9% проиграли бы. Вы судились бы с ПК или ВК по основанию не приостанавливающему призывные мероприятия. Решения же о призыве не было на тот момент...

Они собирались вынести решение, с которым я не был согласен. ( я собирался идти в суд, только после вынесения решения )Но не выносили его, в течение целого месяца. (т.е. вся моя группа получила повестки на отправку, а я весел в воздухе ) ПК хотела вынести его с самого начала, но после "бесед " со мной изменила мнение. Возможно вы правы про нежелание что-то делать с неудобным клиентом. Но там было другое. Они обещали не призвать в этом призыве. Я должен был явиться якобы в самый последний день призыва для отправки И ЯКОБЫ меня бы не отправили на службу, т.к. призыв был уже выполнен. Но я думал на тот момент, что про так называемый договор с ПК, НИКТО бы не стал слушать меня на отправке и сплавили бы меня на годик, под конец призыва и точка..

На самом первом заседание еще. когда мне вслух сказали решение в отношение меня,. я спросил куда идти за копией решение ПК, и разговор потек в совсем другое русло ( а решение само об отправке вынесли через месяц). Про выполненый якобы план под конец месяца... О чем я выше написал..

Та призывная кампания была первой, в которой я стал сопротивляться военкомату. Это были первые шаги в противостояние с военкоматом на законных основаниях, прошедшие до этого возвраста все ВК и ПК были тоже с нарушениями, но я в силу своей неграмотности с законом ничего не оспаривал и ходил как зомби в военкомат :)

Я не боюсь, я в гневе!(с)

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1412000/1411174-369968971fd3e7fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ertik, Вы имеете далеко не полное представление о работе военкомата, в частности о порой незаконной практике, но ненаказуемое. Простая отмена решения ничем не грозит ни ПК, ни ВК, поскольку план призыва они выполняют, а за остальное с них не спрашивают по всей строгости. Система, однако, и есть система и в ней всё звенья взаимосвязаны.

Вот если по какому-либо нарушению последуют строгие меры, в особенности заведение УД или обширный общественный резонанс, тогда он начальства сверху "пл шапке прилетит". А так... все всё знают, но делают вид, что ничего нет.

Они собирались вынести решение, с которым я не был согласен

Суть этого - работа по накатанной дорожке, т.е. никаких дополнительных членодвижений, а если призывник не согласен, то это его личные проблемы и пусть сам разгребает. Не секрет, что большинство призывников чрезмерно инфантильны и не обжалуют. А считанные единицы упорных, ну и чёрт с ними, если отбоярятся, главное план выполнять.

Но не выносили его, в течение целого месяца. (т.е. вся моя группа получила повестки на отправку, а я весел в воздухе

Тут может иметь место, как и бездействие со стороны ВК, так и тот факт, что ПК имеют строгую территориальность. В одном ВК работает несколько ПК, отвечающих за своё муниципальное образование и соседняя ПК не имеет права выносить решения не по своим призывникам. Но скорее всего Вы правы и ПК сознательно тянула время, не желая отвлекаться на суды. Нет вынесенного решения - нет и возможности оспорить его. Правда можно было накатать заявление с требованием вызвать на заседание ПК и впоследствии подать жалобу в прокуратуру на бездействие (приём работает в начале призывного периода, потом можно не получить желаемого результата, вылетев по срокам за призывной период).

Подобное бездействие ПК - один из практических приёмов.

а решение само об отправке вынесли через месяц

За месяц ПК не могло не провести ни одного заседания. Это нонсенс. О чём ПК реально думала и каким местом, теперь сложно установить, главное вскрыть имеющие место нарушения в Вашей истории и отработать меры противодействия. Чем, собственно, мы сейчас и занимаемся в период затишья.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседания были, но решение не выносилось. (Пришел - ушел, с новой повесткой. Пк меня уже в лицо знали :biggrin:) На медкомиссию я пришел что ли 20 мая ( в этих числах ) и пк была же в тот день, а на отправку получил повестку (саму повестку, в военкомате ) в самом конце июня - начале июля.

Чтобы им по шапке прилетело в тот призыв, у меня и мысли не было в голове. Главная моя задача была не уйти в армию, имея законную отсрочку и нарушения в призывной деятельности. Для этого я и собирался в суд топать.

Но это был год назад и спасибо тому военкомату за полученный опыт общения с ними. :crazy2:

 

Не секрет, что большинство призывников чрезмерно инфантильны и не обжалуют. А считанные единицы упорных, ну и чёрт с ними, если отбоярятся, главное план выполнять.
Кстати, как я не пытался своих одногруппников убедить, что военкомат с ними не прав, НиКТО не пошел против военкомата. Один вроде как был со мной, но после похода в военкомат и он передумал. Видимо ПК убедительно ему что-то высказала...

Я не боюсь, я в гневе!(с)

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1412000/1411174-369968971fd3e7fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут беда в том, что у нас судов боятся больше, чем службы в армии.

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боритесь за свои права всеми доступными средствами от произвола должностных лиц военкомата.И при упорстве и настойчивости результат будет достигнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседания были, но решение не выносилось. (Пришел - ушел, с новой повесткой.

Не всё так просто. Повестка должна содержать причину вызова. Если там формулируют заседания ПК снова и снова, то это прекрасный повод написать весьма неприятную для ПК жалобу в прокуратуру, вышестоящую ПК, в минобороны, в зависимости от обстоятельств и в СК.

Плюс ко всему, насколько я понял, таскали Вас во время действующей отсрочки. Таки надо было пресечь произвол и настучать им жалобой по шапке.:biggrin:

Видимо ПК убедительно ему что-то высказала...

Да, неграмотных в правовом смысле запугивать они умеют. И обманывать тоже.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно цель вызова в повестке указывается весьма лаконично, например: "для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно цель вызова в повестке указывается весьма лаконично, например: "для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".

И это является нарушением. Список допустимых формулировок исчерпывающий не смотря на свою лаконичность и подобной не содержит.

Но в рассматриваемом случае сложно представить законность многих формулировок после вызова на заседание ПК. Главное иметь голову и задавить свою лень.

Кстати о лени, лучше раз с жалобой сходить "куда надо", чем бесцельно стены в ВК подпирать:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о лени, лучше раз с жалобой сходить "куда надо", чем бесцельно стены в ВК подпирать

И то верно. В военкомат пошел - день потрачен. А жалобу сейчас можно и интернетом направить, в особенности в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, не бездействовать,а добиваться своей цели, путем устранения препятствий нарушенных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше раз с жалобой сходить "куда надо"

 

Дополню с Вашего разрешения - подчас гражданин толком не знает "куда надо"; в этом случае следует писать куда придется (прокуратуру, президенту...)...

Согласно Закону о работе с обращениями граждан чиновники обязаны пререслать обращение гражданина по назначению (если тема обращения не в их компетенции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно закону обращение гражданина должно быть рассмотрено и направлен ответ в адрес заявителя по существу поставленных вопросов в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

 

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.http://base.garant.ru/12146661/#block_9

 

Конечно, для сокращения сроков рассмотрения, лучше сразу направлять в соответствующий орган (если знать соответствие), поскольку при пересылке орган, получивший обращение будет отсчитывать свой 30-ти дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню с Вашего разрешения - подчас гражданин толком не знает "куда надо"; в этом случае следует писать куда придется (прокуратуру, президенту...)...

Согласно Закону о работе с обращениями граждан чиновники обязаны пререслать обращение гражданина по назначению (если тема обращения не в их компетенции)

 

Чиновники не всегда компетентны в этом вопросе, а иногда и вовсе не хотят перенаправлять обращение.

Один раз я хотел обратиться в ФАС по поводу назойливой рекламы, приходящей в смс, однако не нашел их "интернет-приемной", вследствие чего оставил послание на сайте правительства Москвы в надежде на то, что обращение направят "куда надо". Однако они, вопреки, закону "о рекламе", направили обращение не в ФАС, а в Роскомнадзор, который в свою очередь меня отфутболил и предложил самому обратиться в ФАС (т.е. он не стал перенаправлять "куда надо").

 

Также я обращался через сайт правительства Москвы в ВКгМ и ПКгМ, так как у них нет своих feedback'ов. В начале обращения я четко указывал, что пишу в ВКгМ и ПКгМ. Однако мое обращение было переадресовано в департамент региональной безопасности.

 

Вывод: лучше сами наверняка узнайте, куда писать, ибо часто перенаправляющие малограмотны либо не хотят надлежащим образом выполнять свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз я хотел обратиться в ФАС по поводу назойливой рекламы, приходящей в смс, однако не нашел их "интернет-приемной

У Вас удивительная способность:lol:

На сайте ФАС слева в столбике меню есть довольно однозначный пункт - Обращения граждан. Если ткнуть мышом, то откроется вот эта страничка, с подробной инструкцией по написанию дацзыбао.

Опять же слева, в меню откроются подпункты, один из которых - Написать в ФАС России

Пишите на здоровье, правда почти наверняка переадресуют в территориальное управление, выждав положенные 30 дней (плавал уже по аналогичному вопросу).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...