Перейти к содержанию

Получение гражданства РФ и военный билет


Александр_DER
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая: Осенью 2008-го года, будучи на то время гражданином Республики Казахстан, я пошёл в военкомат г. Кокшетау с желанием служить. В процессе медицинской комиссии выяснилось, что у меня плоскостопие 3-й степени. Сказали придти к ним весной 2009-го года. К весне 2009-го года я выписался, снялся с учёта и уехал с Республики Казахстан на постоянное проживание в Россию. Приписное свидетельство отдал в военкомат. Таким образом уехал жить в Россию, где в августе 2012-го года получил гражданство Российской Федерации и соответственно паспорт. Сделал прописку у знакомой в частном доме. Сам жил на съёмной квартире. В военкомате не появлялся, повесток не получал, нигде не расписывался, никого не видел. 26-го марта 2014-го года мне исполняется 27 лет. Планирую пойти в военкомат и после некоторых формальностей получить военный билет. Вопрос: Какие у меня могут быть сложности и как мне следует себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация следующая: Осенью 2008-го года, будучи на то время гражданином Республики Казахстан, я пошёл в военкомат г. Кокшетау с желанием служить. В процессе медицинской комиссии выяснилось, что у меня плоскостопие 3-й степени. Сказали придти к ним весной 2009-го года. К весне 2009-го года я выписался, снялся с учёта и уехал с Республики Казахстан на постоянное проживание в Россию. Приписное свидетельство отдал в военкомат. Таким образом уехал жить в Россию, где в августе 2012-го года получил гражданство Российской Федерации и соответственно паспорт. Сделал прописку у знакомой в частном доме. Сам жил на съёмной квартире. В военкомате не появлялся, повесток не получал, нигде не расписывался, никого не видел. 26-го марта 2014-го года мне исполняется 27 лет. Планирую пойти в военкомат и после некоторых формальностей получить военный билет. Вопрос: Какие у меня могут быть сложности и как мне следует себя вести?

Добрый день.

Поскольку Вы получили гражданство России в 2012-ом году, то, соответственно, тогда же должны были явиться в отдел военного комиссариата и встать на воинский учёт. Этого Вы не сделали и нарушили правила воинского учёта, также в течение 1,5 лет не являлись в отдел военного комиссариата, формально не имея оснований для отсрочки или освобождения от призыва (Ваше плоскостопие 3 степени надо было подтвердить на медицинском освидетельствовании в российском военкомате). Соответственно, если в ходе медицинского освидетельствования выяснится, что плоскостопия 3 степени у Вас в данный момент нет, то Вам по решению призывной комиссии могут внести запись в военный билет о том, что Вы не прошли военную службу, не имея для этого законных оснований. Если же выяснится, что плоскостопие 3 степени у Вас имеется (ещё лучше, если Вы сможете подтвердить факт его наличия с 2012-го года по 2014-ый медицинскими документами), скорее всего, Вас просто обяжут выплатить штраф в размере 500 рублей за нарушение правил воинского учёта. Также не исключён (хотя и достаточно маловероятен) вариант привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку в течение 1,5 лет не предоставляли сведения о своей регистрации в отдел военного комиссариата и не вставали на учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...