Перейти к содержанию

Какие перспективы у нового законопроекта о повестках?


James1989
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Хотелось бы узнать ваше мнение о готовящемся законопроекте об отмене повесток и обязательно явке призывников в военкомат через определенное время после начала призывной кампании. Как вы думаете, если ли у документа какие-либо перспективы?

 

Ситуация вдвойне странна, т.к. в 2012 г. подобный законопроект с треском провалился. Что же изменилось с того времени? Все препятствия, существовавшие для его удачного прохождения в Думе, не исчезли никуда и сейчас. В связи с этим на что надеются Клинцевич и компания?

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. О перспективах говорить сложно, т.к. те, кто принимают законы, судя по всему, плохо знакомы с реальной практикой работы ОВК. Волей-неволей приходится защищать наших контрагентов, т.к. в случае принятия данного законопроекта отделы военных комиссариатов столкнутся с большими трудностями. Во-первых, если все призывника района самостоятельно явятся в ОВК, то сотрудникам последнего в полном составе придется заниматься выписыванием повесток. Во-вторых, в отношении всех, кто не явился (а выявляться они могут лишь по итогам сверки списков ОВК и жилищных организаций районов/муниципальных образований) придется устанавливать причины неявки. В-третьих, тех, у кого уважительные причины установить не удалось - возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях.

Однако, учитывая, что изменения, касаемые вынесения призывной комиссией заключения о том, что гражданин не прошел военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения, все же были приняты (хотя лично я в это не верил до последнего, т.к. они прямо противоречат действующего законодательству), то ... возможно все.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что депутаты могут принять и не такой документ, однако все равно не понятна сама возможность его принятия: ни с точки зрения законодательства, ни с точки зрения практики.

 

Например, как можно заставить гражданина находиться в определенный период времени (будь то несколько недель с начала призыва, в его середине или конце) по месту его регистрации, чтобы он в обязательном порядке пришел за повесткой. Право свободы передвижений никто не ограничил.

 

Каким образом неявка без какого-либо документа (в случае отмены повестки) может стать основанием, устанавливающим факт уклонения?

 

Как предлагаемый законопроект будет сочетаться с такими понятиями как новое положение о вводе категории "не имеющий законных оснований на освобождение от службы"? Зачем тогда эта категория вообще нужна?

 

Наконец, не представляю, каким же образом суды будут справляться с запросами из военкомата, с одной стороны, и жалобами призывников на их действия, с другой?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...