Перейти к содержанию

По 170 ФЗ и получению ВБ по достижению 27 лет


kostop86
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне сейчас 27 лет. Исполнилось 30 декабря 2013 года. (

После школьной постановки на военский учет посещал военкомат раза 3-4 в 2006-2007 годах, после этого повестки не приходили. Был годен с незнaчительными ограничениями.

В период с 2008 по настоящее время я не менял прописки, не выбывал с регистрации. Занимался общественной деятельностью, был предпринимaтелем. Повесток не получал.

16 декaбря 2013 года я сaмостоятельно пришел в ВК и потребовaл пояснить, что мне делaть чтобы получить ВБ или отправиться на службу. 17-го я уже прошел медкомиссию и признaн был годным (без доп. обследований правда, за 30 минут всех врачей якобы прошел).

Зная, что могу быть призван, 23 декабря направил в ВК письмо с описью вложения и объявленной ценностью, в котором сообщил, что являюсь зaрегистрировaнным кaндидaтом в депутaты и на основании 67 ФЗ и пунктf "л" ст.24 53 ФЗ прошу предостaвить мне отсрочку от мероприятий связaнных с призывом. Приложил удостоверение зарегистрированного кандидата, решение ТИК.

Опись, квитки почты есть. Письмо доставлено 24 декабря 2013 года. После, 30 декабря отметил 27-ми летие (закон 170 вступил 1 января 2014).

 

19 января пришла повестка "для оформления ВБ". Я написал заявление, отдал документы по форме, фотографии...

А сегодня в ВК ломали голову... Хотели привлечь по 21.5 КоАП, но я пришел до 27-ми, поэтому в протоколе написали, мол должен был явиться в срок до 30.12.2013, а меня так и попросили написать, что являлся я и 16 и 17 декабря. И что письмо заказное отправил, что имею право на отсрочку....

Ознакомились со статусом кандитата в депутаты... Выборы у меня только 27 января. И "приказали" ожидать...

 

Подскажите пожалуйста какое ваше видение и посоветуйте что делать далее. Фактически я никогда не скрывался, не уклонялся, о чем и пояснил начальнику отдела призыва ВК лично + написал в дополнительном письме-объяснении.

Интересуют любые мысли, основанные на законе и опыте и в частности ответы на три вопроса.

1. Смогут ли законно привлечь по 21.5 КоАП?

2. Смогут ли решить сделать запись в ВБ по новому 170 ФЗ о том, что не служил без законных оснований ? (мне очень помешает)

3. Какое все-таки Положение о призыве на ВС действует сейчас? (новое, в котором есть п. о "без законных оснований" же не вступило в силу?)

Спасибо за подробные ответы и ваш труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если Вы сдали все необходимые документы до января 2014 года, то Вам военный билет должен быть выдан без потусторонних записей, если же после 01 января 2014, то в Вашем военном билете будет запись "не прошел военную службу не имея на то законных оснований", в случае , если призывная комиссия в декабре не приняла в отношении Вас решения о предоставлении Вам отсрочки по статусу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть диктофонная запись, где мне сотрудник военкомата говорит, чтобы я пришел в январе.

Часть документов была сдана до дня рождения даже (фотографии, результаты медкомиссии, копия паспорта), а само заявление - после, на прошлой неделе. Но это не я придумал - у меня раньше заявление никто не собирался принимать, т.к. был призывного возраста. А там уже 31-е )) Да и само заявление только после пересылки документов в центральный военкомат приняли, т.е. до января мои доки никто не передал на оформление ВБ.

если призывная комиссия в декабре не приняла в отношении Вас решения о предоставлении Вам отсрочки по статусу
А как возможно отказать мне в этом праве? Ведь статус мной уже приобретен.

 

- - - Добавлено - - -

 

Добавлю, что на момент написания заявления о выдаче ВБ, я по-прежнему зарегистрированный кандидат. Выборы в самом конце января. То есть, любые действия по понуждению меня к участию в мероприятиях, связанных с призывом меня в ВС, незаконны. Фактически, я все делал по собственному желанию.

спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогут ли решить сделать запись в ВБ по новому 170 ФЗ о том, что не служил без законных оснований ?

В период с 2008 по настоящее время я не менял прописки, не выбывал с регистрации. Повесток не получал.

 

П. 1.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает, что при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву, призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, за исключением граждан:

1. признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

2. проходящих или прошедших военную службу/альтернативную гражданскую службу в Российской Федерации; прошедших военную службу в других государствах в соответствии с международными договорами;

3. являющихся сыновьями/ родными братьями граждан погибших или умерших в следствие травмы при прохождении военной службы/военных сборов/после увольнения;

4. в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

5. освобожденных от исполнения воинской обязанности по причине признания не годными к военной службе по состоянию здоровья;

6. пользующихся отсрочками от призыва, предусмотренными ст. 24 Закона.

 

Поскольку ни одно из этих оснований не покрывает период с 2008 года по конец 2013 года, вопрос о вынесении соответствующего заключения будет рассматриваться. Однако, будет ли оно вынесено в Вашем случае, сказать трудно в связи с отсутствием в настоящий момент практики и изменений в Положении о призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку ни одно из этих оснований не покрывает период с 2008 года по конец 2013 года, вопрос о вынесении соответствующего заключения будет рассматриваться. Однако, будет ли оно вынесено в Вашем случае, сказать трудно в связи с отсутствием в настоящий момент практики и изменений в Положении о призыве.

Пункт "л" 24 статьи дает право на отсрочку. Это как раз конец 2013 года. (170 ФЗ еще не вступил в силу).

27 мне исполнилось 30 декабря (так же до вступления 170 ФЗ в силу)

Поскольку статус кандидата действует до дня опубликования результатов выборов, в январе я пришел по собственному желанию и написал заявление на ВБ.

Надеюсь 170 ФЗ не имеет обратной силы как и все другие законы, поэтому 2008-2013 годы до момента, пока не наступил 2014 и я сам не пришел в ВК не будут учитываться.

Да, спасибо про упоминание о Положении о призыве. Новое действительно вступает в силу после 1 апреля, а до него действует старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...