Перейти к содержанию

Проблемы из-за печати!


Exide
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Ситуация следующая,мне 25 лет,сменил место прописки и пошел ставиться на учет в военкомат того района.Мило поговорил с девушкой которая этим занимается,в паспорте у меня стоит печать (Военнообязанный).А она без всяких объяснений прям под этой печатью ставит другую(Освобожден от исполнения воинской обязанности).А в военном билете поставила только что поставлен на учет.На мой вопрос что

это как-то странно вроде военнообязанный и освобожден,она ответила мол вы все равно военнообязанный до 50 лет а печать в принципе ничего не значит но дает вам право не носить военный билет с собой.Собственно вопрос,Правда то что сказала эта девушка? И не будет ли у меня проблем с этой печатью при устройстве на работу и поездки за границу,получения загран паспорта и вообще оставить все так как есть или поменять паспорт при порче.? Зарание огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы получили военный билет?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Ситуация следующая,мне 25 лет,сменил место прописки и пошел ставиться на учет в военкомат того района.Мило поговорил с девушкой которая этим занимается,в паспорте у меня стоит печать (Военнообязанный).А она без всяких объяснений прям под этой печатью ставит другую(Освобожден от исполнения воинской обязанности).А в военном билете поставила только что поставлен на учет.На мой вопрос что

это как-то странно вроде военнообязанный и освобожден,она ответила мол вы все равно военнообязанный до 50 лет а печать в принципе ничего не значит но дает вам право не носить военный билет с собой.Собственно вопрос,Правда то что сказала эта девушка? И не будет ли у меня проблем с этой печатью при устройстве на работу и поездки за границу,получения загран паспорта и вообще оставить все так как есть или поменять паспорт при порче.? Зарание огромное спасибо!!!

Добрый день.

Если Вы были освобождены от призыва на военную службу и зачислены в запас, то в этом случае Вам была присвоена категория годности "В", Вы считаетесь военнообязанным до 50 лет. Освобождение от исполнения воинской обязанности - это категория годности "Д", означающая наличие у гражданина заболеваний, препятствующих прохождению военной службы даже в военное время. Перевести Вас из категории военнообязанных в категорию освобождённых от исполнения воинской обязанности одним штампом в паспорте нельзя - сотрудница военкомата в данном случае нарушила свои должностные обязанности.

На практике, в мирное время, действительно, различий в правовом положении граждан с категорией "В" и категорией "Д" почти нет, но уж не сотрудникам военкомата решать за Вас, носить или не носить с собой военный билет. Тем более, что документ воинского учёта, по Закону, может потребоваться, например, для устройства на работу согласно ст. 65 ТК РФ. По поводу нарушения, допущенного сотрудницей отдела военного комиссариата, можете подать жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...