Перейти к содержанию

Долгое принятие решения по ВБ


Stein1
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На данный момент мне 28 лет и почти как у большинства повесток мне не присылали. ВК не интересовался мной мной, а я им. Был приписан к московскому военком. на период учёбы, но потом все дела отправили по месту прописки. На данный момент написал объяснительную, прошёл медкомис и общался с военкомом. Уже будет как год из которого они только сделали запрос: "получал ли я раннее ВБ" и получили ответ. На вопрос: "что дальше?", разводят руками и предлогают приехать и думать вместе.

Как ВК мне расшевелить, если и дальше будет тянуться время, либо запрашиваться какие-то данные?

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п. 24 Порядка формирования картотеки личных дел (приложение №9 к Инструкции Мин. обороны утв. Приказом №400) по решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника. Соответственно, если начальником Вашего ОВК принято соответствующее решение, то препятствий к

то препятствий к оформлению и выдаче Вам военного билета нет и вы вправе потребовать этого, обратившись с соответствующим заявлением.

В то же время, если на 31.12.2013 года данное решение не принималось, у Вас могут возникнуть сложности, т.к. в связи с изменениями законодательства на призывные комиссии с 01.01.2014 года возложена обязанность по вынесению еще одного решения, а именно: о признании гражданина не прошедшего военную службу и не имевшего оснований для освобождения или отсрочки от нее. Проблема в том, что никому не известен порядок принятия данного решения и формальные основания для его принятия (соответствующие подзаконные акты еще не вступили в силу).

Вывод: обратитесь с заявлением на имя начальника ОВК сообщив, что достигли предельного возраста призыва и потребовав выдачи Вам военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А играет роль, то что подача заявления на получение ВБ и прохождения медкомиссии было в 2013,а закон вступил в силу с 2014? Если дело дойдёт до вручения ВБ( либо справки) с "отметкой", как тогда поступать: брать и идти в суд, не брать и идти в суд. Ведь,чтобы меня считать уклонистом у них нет ни чего, кроме своих доводов и бездействия Овк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А играет роль, то что подача заявления на получение ВБ и прохождения медкомиссии было в 2013,а закон вступил в силу с 2014? Если дело дойдёт до вручения ВБ( либо справки) с "отметкой", как тогда поступать: брать и идти в суд, не брать и идти в суд. Ведь,чтобы меня считать уклонистом у них нет ни чего, кроме своих доводов и бездействия Овк.

Если заявление о выдаче военного билета было подано в 2013-ом году, необходимо добиваться выдачи военного билета без отметки о том, что Вы не прошли военную службу при отсутствии законных оснований. Законы, ухудшающие положение граждан, не должны применяться к правоотношениям, возникшим до вступления их в силу. Поэтому, совершенно однозначно, если Вам попытаются вручить военный билет "с отметкой", необходимо обжаловать заключение призывной комиссии в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После долгих тягомотин с районным ОВК были переданы все док-ты для выдачи ВБ, но облостной ОВК решил провести дополнительную проверку, запросить ещё информации от московского ОВК. Всё это занимает время и меня ихние внутренние разбирательства не интересуют, т.ж. нет желания кормить этих тыловых хомяков. Мне нужен совет как вообще подаётся жалоба в прокуратуру, обращение в суд. Что можете посоветовать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы составляете жалобу в 2х экз. и отвозите в прокуратуру или отправляете почтой. Аналогично и с судом, только количество копий должно соответствовать количеству участников процесса + платите государственную пошлину.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...