Перейти к содержанию

Признание действий ПК незаконными


magn1t
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вот такая ситуация:

в райВК признали годным, обжаловал в облПК, те тоже признали годным, пошёл в суд обжаловать решение т.к. не сдавал анализы вообще на медкомиссии в райПК и частично не сдал анализы и частично прошёл врачей в облПК(в облПК сдал анализы после похождения врачей), но им этого как обычно достаточно, чтоб вынести категорию годности.

 

Суть:

на предварительном слушании представители облПК заявили, что я сдавал у них все анализы в этот призыв и прошёл всех врачей.

 

Собственно, вопросы:

1. при обжаловании в вышестоящую ПК, назначается повторное обследование, а не дополнительное, а равно пройти обязательно всех врачей+анализы(а не по которому жалуешься) не ранее чем за 30 дней до врачей, верно?

Если ответ на 1 вопрос положительный, то доказать правоту уже получится, но на всякий ещё спрошу:

2. как подстраховаться и доказать, что я не проходил всё-таки всех врачей и не все анализы сдал? ведь как бы они не начеркали в личном деле "задним числом"

 

Буду благодарен за то, что освежите память:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.

1. По итогам рассмотрения жалобы проводится контрольное медицинское освидетельствование (КМО) врачами ПК субъекта федерации (всеми врачами). Закон не предусматривает необходимость повторной сдачи анализов при прохождении КМО. Однако, при рассмотрении жалобы гражданина ПК субъекта должна принять во внимание и доводы гражданина относительно нарушения порядка прохождения врачей и вынесения заключения о годности районной ПК. Если этого не происходит и доводы об отсутствии анализов не принимаются во внимание единственным вариантом является обращение в суд.

2. Доказать факт непрохождения всех врачей весьма тяжело, т.к. личные дела заполняются самим врачами и у последних действительно имеется возможность написать в них все, что угодно и когда угодно. Фактически доказать можно либо при отсутствии записей врачей в личном деле призывника. Что касается анализов - то отсутствие заполненных бланков анализов в материалах личного дела. Если же имеет место подделка бланков - запросом соответствующего медицинского учреждения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ннда, неутешительно..

А что скажете по поводу "анализы проводятся не раньше, чем за 30 дней до мед. освидетельствования"?

Ну пусть даже они нарисуют, что я все анализы сдал, но я в любом случае их сдавал после прохождения врачей, что уже нарушение, верно?

 

Вот, кстати, похожее дело

 

Ах и да, меня вообще не вызывали на заседание призывной комиссии в облВК, просто сказали перезвонить через пару дней после того как я принёс снимки из больницы, в которую меня направил облВК. А потом через неделю по телефону я узнал, что комиссия уже была и мою просьба была отклонена и решение облПК совпадает с решением райВК. Это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ннда, неутешительно..

А что скажете по поводу "анализы проводятся не раньше, чем за 30 дней до мед. освидетельствования"?

Ну пусть даже они нарисуют, что я все анализы сдал, но я в любом случае их сдавал после прохождения врачей, что уже нарушение, верно?

 

Вот, кстати, похожее дело

 

Ах и да, меня вообще не вызывали на заседание призывной комиссии в облВК, просто сказали перезвонить через пару дней после того как я принёс снимки из больницы, в которую меня направил облВК. А потом через неделю по телефону я узнал, что комиссия уже была и мою просьба была отклонена и решение облПК совпадает с решением райВК. Это критично?

 

Безусловно, что касается анализов, имеет место нарушение порядка проведения мероприятий, связанных с призывом. Однако, многое зависит от усмотрения суда. В моей практике в данной ситуации встречались совершенно противоположные решения. Повторюсь, если бланки анализов подделаны, то в мед. учреждении нет сведений о прохождении Вами данных процедур.

Проведение очного КМО по жалобе гражданина ОБЯЗАТЕЛЬНО. Согласно п.27 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования граждан РФ при призыве на военную службу (Приложение №3 к совместному Приказу МО и Минздрава РФ № 240/168) Призывник, не согласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, не согласных с решением комиссии, проводится по плану работы призывной комиссией субъекта Российской Федерации. Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...