Перейти к содержанию

Категория "Временно негоден" и отсрочка.


Ruslan Abdurakhmanov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Господа, я являюсь студентом первого курса государственного ВУЗа, обучаюсь на аккредитованном направлении подготовки. Осенью 2013 года я предоставил (как и полагается) в военный комиссариат справку с места учебы о том, что обучаюсь до 20 июня 2017 года. Однако призывная комиссия вынесла решение о том, что я временно негоден и назначила медицинское обследование в областной больнице в марте 2014 года. Дело в том, что пройти это обследование я никак не смогу из-за учебы. В марте грядет череда важных и ответственных учебных мероприятий, так что об отлучении на мед. обследование вообще не может быть и речи. Вопрос заключается в следующем: сам факт наличия справки из ВУЗа в моем личном деле подразумевает отсрочку? Неужели если я пропущу это медицинское обследование, меня, студента-первокурсника ВУЗа, заберут в армию? Я же имею полное право на отсрочку по учебе. Что вообще мне делать в подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я являюсь студентом первого курса государственного ВУЗа, обучаюсь на аккредитованном направлении подготовки. Осенью 2013 года я предоставил (как и полагается) в военный комиссариат справку с места учебы о том, что обучаюсь до 20 июня 2017 года. Однако призывная комиссия вынесла решение о том, что я временно негоден и назначила медицинское обследование в областной больнице в марте 2014 года. Дело в том, что пройти это обследование я никак не смогу из-за учебы. В марте грядет череда важных и ответственных учебных мероприятий, так что об отлучении на мед. обследование вообще не может быть и речи. Вопрос заключается в следующем: сам факт наличия справки из ВУЗа в моем личном деле подразумевает отсрочку? Неужели если я пропущу это медицинское обследование, меня, студента-первокурсника ВУЗа, заберут в армию? Я же имею полное право на отсрочку по учебе. Что вообще мне делать в подобной ситуации?

 

Здравствуйте.

 

Согласно п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение.

 

Таким образом, в отношении Вас призывная комиссия действовала (действует) в рамках закона. На мед. комиссии врачи категорию Вашей годности определили, как временно не годен. Призывная комиссия и приняла на основании этого решение о предоставлении Вам отсрочки и выдала направление на обследование, чтобы после прохождения Вами обследования повторно Вас освидетельствовать и, если по заключению врачей Вы будете годны по состоянию здоровья к военной службе, принимать решение о призыве (или предоставлении отсрочки в связи с Вашим обучением в ВУЗе).

 

Обследование пройти придется, чтобы врачи могли определить в отношении Вас категорию годности, и соответственно, чтобы призывная комиссия могла принять решение в отношении Вас.

Обратите внимание на то, что ст. 21,6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уклонение гражданина от медицинского обследования по направлению призывной комиссии (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей).

 

Однако Вы можете обратится в ВК с заявлением об определении Вам категории годности на основании имеющихся в личном деле мед. документов, а в случае отказа - обжаловать его в административном или судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет, если я проигнорирую мед. обследование?

 

ст. 21,6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уклонение гражданина от медицинского обследования по направлению призывной комиссии (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за игнорирования мед. обследования меня могут внести в реестр невыездных? Мне нужно будет по учебе вылететь из страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за игнорирования мед. обследования меня могут внести в реестр невыездных? Мне нужно будет по учебе вылететь из страны.

 

Действующим законодательством временное ограничение выезда за пределы РФ предусмотрено только в случае принятия в отношении гражданина решения о призыве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...