Перейти к содержанию

О действительности паспорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая: При очередной прогулке до военкомата, в моем паспорте гражданина РФ нарисовали штамп "военнообязанный". И в целом-то я не против, если бы не одно но. Стоит он (штамп) в графе "место жительства". На мое озадаченное лицо, отреагировали словами: - "не бойтесь мы сто раз так делали". В целом, знания общества о действительности паспорта очень низкие (сколько людей, столько и мнений).

Подскажите пожалуйста, с чего мне начинать судебные тяжбы с военкоматом? Как вообще судиться с государственными органами (может у кого был опыт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, ознакомьтесь с Положением о паспорте гражданина РФ. Для чего Вам начинать судебные тяжбы? Обжалованию решений и действия гос органов посвящена глава 25 ГПК РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor_84, Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N28532) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147066/#p23

 

90. В паспорте производятся следующие отметки и записи:

.........

90.2. Отметка об отношении к воинской обязанности производится путем проставления оттиска штампа об отношении к воинской обязанности по форме N10П (приложение N10 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 11П (приложение N11 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

 

И, если я только не ошибаюсь, такая отметка проставляется на странице 13 паспорта. Действительно!? http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152993

11. Тринадцатая страница бланка паспорта предназначена для проставления отметок об отношении гражданина к воинской обязанности. В верхней части тринадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Воинская обязанность".
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N828 (ред. от 07.10.2013) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего Вам начинать судебные тяжбы? Обжалованию решений и действия гос органов посвящена глава 25 ГПК РФ

С положением ознакомился, спасибо.

А начинать судебные тяжбы нужно, в связи с тем что мне испортили паспорт. И я помимо того, что потрачу деньги (конечно не большие) за оформление паспорта, мне нужно еще для этого и время выделить. Ну и помимо всего прочего меня раздражает невнимательность. А так может кого-то, чему-нибудь научу.

И еще, подскажите пожалуйста, для данного судебного процесса необходим адвокат? или можно просто прийти и написать заявление, а как оно пишется? Заранее извеняюсь за глупые вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стоит его менять вообще? Отметка, внесенная в паспорт, предусмотрена положением. Просто она проставлена в ином месте. Разве это является основанием для признания паспорта недействительным или же основанием к его замене?

 

Тяжело же Вам будет.:yes2: Времени еще больше потратите на подготовку и ведение дела. А нанимать специалистов - дороже. Можете подключить адвоката, юриста, а можете и сами выступать в суде.

Паспорт-то, если надумаете менять, все равно сами будете. Военкомат этого за вас не сделает. Разве что пошлину в 200 рублей за суд с него взыскать потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом занятие весьма малоперспективное. Рублей тыщу может за моральный ущерб удастся срубить, да замену заставить оплатить.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше сходить на консультацию в ФМС и показать им свой паспорт. Пусть скажут действителен паспорт или нет.

 

Кстати, они тоже могут проставить отметку о воинской обязанности в паспорт при предъявлении военного билета конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...