Перейти к содержанию

Отчисли из универа


Benedikt
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Постараюсь описать всё как можно подробнее. В феврале прошлого года исполнилось 18 лет, закончил 11 классов и поступил на бюджет в университет, получил отсрочку в военкомате до 2017 года. На днях отчислили из универа, так как я перестал учиться. Повесток, звонков и прочего пока ещё не было. Категория годности - A. Вопросы следующие:

1. Когда пришлют повестку и когда смогут забрать служить?

2. Выпустят ли меня сейчас в Украину? (загран. паспорта нет, но он, вроде как, для Украины и не требуется).

3. Могут ли меня объявить в розыск и затем депортировать из Украины, если я останусь там на длительное проживание?

4. Какие в дальнейшем ещё могут быть проблемы, и когда я смогу без опаски вернуться в Россию?

Уйти служить физически не могу, есть кое-какой бизнес, идут деньги. Если уйду на год - потеряю всё. Поэтому нужно решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросы вдогонку:

Какие могут быть проблемы с получением в Украине следующих вещей:

1. Покупка квартиры;

2. Получение водительских прав (при наличии пмж, разумеется);

3. Покупка автомобиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если вы выезжаете из РФ на срок более 6 месяцев, то Вы обязаны сняться с воинского учета. В период нахождения за границей Вы не подлежите призыву в РФ и призваны быть не можете.

1. Повестка Вам может прийти в любое время после того, как ВУЗ отправит в ОВК данные о Вашем отчислении.

2. Вы можете выехать за границу, никаких законных препятствий к этому нет, т.к. Вы не являетесь гражданином, призванным на военную службу.

3. Если Вы сниметесь с воинского учета, то не могут.

4. Может возникнуть проблема со снятием с учета, т.к. закон не предъявляет никаких требований к документам, представляемым призывниками при выезде за рубеж , а сотрудники ОВК иногда (особенно в период призыва) требуют документального подтверждения выезда и длительности пребывания за границей. При въезде в РФ сроком более, чем на 2 недели Вы вновь обязаны встать на воинский учет по месту регистрации.

 

- - - Добавлено - - -

 

Ещё вопросы вдогонку:

Какие могут быть проблемы с получением в Украине следующих вещей:

1. Покупка квартиры;

2. Получение водительских прав (при наличии пмж, разумеется);

3. Покупка автомобиля?

 

Никаких проблем быть не должно, тем более, если учесть, что Вы- гражданин РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё хорошо, но ведь с воинского учёта меня так просто не снимут, если я не отслужил?

Подразумевается, что с учёта я не снимусь и молча уеду, причём надолго.

 

- - - Добавлено - - -

 

Прочитал тут ещё. Говорят, если пойду сниматься, могут не снять и вручить повестку, а с повесткой уже никуда не отпустят. Советуют молча уехать, мол, при возвращении максимальная ответственность - Административный штраф 500 рублей. Это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Это всё хорошо, но ведь с воинского учёта меня так просто не снимут, если я не отслужил?

По закону особых препятствий чинить не могут, но подтверждение выезда за границу или перерегистрацию в другом районе/городе потребовать могут

 

Подразумевается, что с учёта я не снимусь и молча уеду, причём надолго.

 

 

 

 

Прочитал тут ещё. Говорят, если пойду сниматься, могут не снять и вручить повестку, а с повесткой уже никуда не отпустят. Советуют молча уехать, мол, при возвращении максимальная ответственность - Административный штраф 500 рублей. Это верно?

За такие действия Вас могут привлечь к ответственности - ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3 , КоАП РФ и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"№53

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предрегистрации нет, подтверждение выезда - даже не знаю, билеты на поезд?

Привлечь к ответственности - Административной? Что за это может быть? Просто не хочется рисковать. Могу придти, выдадут повестку и откажут в снятии с учёта. А затем уже все мои действия будут проходить под уголовной ответственностью, не совсем этого хочется:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если Вы не призваны на военную службу, не имеете подписанных повесток и т.п. Вы спокойно можете сняться с воинского учета, указав причину выезд за границу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А какие причины допустимы? Если я, например, просто хочу уехать к друзьям и т.д.

 

Здравствуйте.

 

Действующим законодательством не оговаривается "допустимость" и не "допустимость" причин выезда за пределы РФ, поскольку вы имеете свободу передвижения. Законодательством установлена ваша обязательство обратится с заявлением в ВК о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ, указав причины выезда. Так, что можете спокойно писать о том, что едете в гости к друзьям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...