Перейти к содержанию

Непонятка со сроками и отсрочкой


Josey Keat

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Заканчиваю ВУЗ. Отсрочка мне дана военкоматом, как и многим до 30.06.14. Но сегодня взял справку в институте о сроках обучения. В ней написано следующее:

 

"Срок обучения 5 лет с 1.09.09 г. по 05.07.14 г. Продолжительность обучения на 5 курсе с 01.09.13 г. по 26.07.14 г." (!!)

 

Вопрос:

 

1) Как понять вообще понять эти 2 разных срока?:) секретарь толком не смогла ничего объяснить. Тем не менее, на справке стоит печать и подпись директора.

2) Если учитывать, что конечная дата здесь это 26 июля, а призыв длится только до 15, могу ли я потребовать отсрочки от военкомата до 26 июля и тем самым не попасть под весенний призыв? В таком случае, дайте пожалуйста ссылку на заявление.

 

 

Заранее спасибо всем адекватно отвечающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Josey Keat,

могу ли я потребовать отсрочки от военкомата до 26 июля и тем самым не попасть под весенний призыв?
Вы можете потребовать всё, что заблагорассудится! Только поезд ушёл; подобные справки необходимо было предъявлять пять лет назад, т.е. когда ПК выносилось решение о предоставлении отсрочки. С вероятностью 99,9% Вам процитируют следующее положение Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

 

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Остаётся:

а) обжаловать предстоящее весной решение ПК о призыве в суд и в качестве доказательств предъявлять справки об окончании обучения;

б) воспользоваться своим правом на последипломный отпуск (подробно см. http://www.prizyvnik.info/entries/41263-o_bednom_studente_zamolvite_slovo); в случае бездействия обжаловать предстоящее весной решение ПК о призыве в суд.

Т.е. при любом варианте придётся обращаться в суд с обжалованием решения призывной комиссии и, т.о. затягивая на законных основаниях призыв в ВС.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

............

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p750

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Затягивая судебным разбирательством выполнение решения ПК о призыве весной "пролетите".

А дальше?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Josey Keat, Согласно ФГОС ВПО. Есть учебная программа, есть КТ. Есть учебный отдел ВУЗа (где такие сведения можно узнать. А интересует лишь два момента:

-Нормативный срок освоения ООП

- последипломный отпуск).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, спасибо большое seys. Со всем ознакомился, буду работать над этим направлением (последипломный отпуск). Только еще вопрос: когда лучше писать это заявление и вообще начать суетиться в институте? Мне один человек сказал, что лучше всего в марте. Правда я не понимаю, какая разница..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду работать над этим направлением (последипломный отпуск)

 

Еще одна важная деталь, последипломный отпуск, вернее право на него, должно быть отражено в Уставе ВУЗа.

 

 

Мне один человек сказал, что лучше всего в марте. Правда я не понимаю, какая разница..

 

Потому что в апреле начинается весенний призыв, и к этому времени лучше иметь в наличии все необходимые документы.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Josey Keat,

когда лучше писать это заявление и вообще начать суетиться в институте?
Если Вы наберёте в поисковике "последипломный отпуск", то сможете сделать вывод о том, что каждый ВУЗ устанавливает свой порядок (сроки обращения с заявлением, форму заявления). Следует:

- обратиться в УО (по срокам подачи заявления должны быть приказы ректора за прошлые годы)

- отслеживать Информацию на стенде.

 

5. Составить заявление. В каждом ВУЗе должен издаваться организационный приказ, которым определяется порядок, сроки подачи заявления, его содержание и форма. Для примера см. http://www.prizyvnik.info/threads/95223-vyizov_vo_vremya_otsrochki_po_uchebe5_kurs?p=6562491&viewfull=1#post6562491

Почитайте топик http://www.prizyvnik.info/threads/95223-vyizov_vo_vremya_otsrochki_po_uchebe5_kurs Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)

 

Только я продолжаю оставаться в наведении:

могу ли я ....не попасть под весенний призыв?
Смысл всей этой затеи?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна важная деталь, последипломный отпуск, вернее право на него, должно быть отражено в Уставе ВУЗа.

 

Спасибо, да, я прочитал это. А если такового нету?

 

Потому что в апреле начинается весенний призыв, и к этому времени лучше иметь в наличии все необходимые документы.

 

А сейчас я могу это сделать? Написать заявление всмысле.

 

Смысл всей этой затеи?

 

Ну смысл в том, чтобы накопить побольше мед. документов. Хотя сейчас я в раздумьях..может быть и стоит сразу пройти мед комиссию и уже делать выводы по ней. Здесь кто то писал, что это разумный шаг. Но как вариант, все же хочется иметь и отпуск на всяк случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да, я прочитал это. А если такового нету?

Если последипломный отпуск не нашёл отражения в уставе ВУЗа, то придётся оперировать нормативами обучения. Учебный год, а год защиты диплома тоже является таковым, предусматривает после учебных месяцев каникулы до наступления очередного учебного года. И на этом основании добиваться предоставления последипломного отпуска.

может быть и стоит сразу пройти мед комиссию

Если Вы подразумеваете мед. освидетельствование в военкомате, то это пустая затея. Только после наступления призывного периода. С другой стороны, в ВК надо идти с мед. документами, в противном случае от жалоб на здоровье попросту отмахнутся. Можно и нужно пройти независимое обследование для подготовки мед. документов на основании которых добиваться направления от ВК по акту доп. обследования.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ЛиаХим .Но у меня тогда вопрос: если у меня есть право на последипломный отпуск, то мне все равно нужно идти на мед. освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про прохождение призывных мероприятий для "продления" отсрочки двояк.

С одной стороны, есть отсрочка, которая завершается в указанную дату. По логике военкомата это край и надо заново всё проходить, чтобы отсрочку продлили. Продление, как правило выколачивается из призывной комиссии с боем.

Но с иной стороны, ПК допустила нарушение при предоставление отсрочки, указав неверную дату. Неверная дата по простой причине - существуют нормативы, установлены вполне конкретные даты начала и конца учебного года. Иными словами, ПК обязана предоставлять отсрочку по 31 августа включительно, а прекращение действия отсрочки в более раннюю дату должно происходить в соответствии с приказом по учебному заведению о отчислении в связи с окончанием обучения (исчезает основание для дальнейшего действия отсрочки).

У нас же всё с точностью до наоборот производится. И суть в том, что "пусть ПК выкручивается как хочет в устранении своего же нарушения". Но это в теории, на практике ПК всеми неправдами захочет вынести решение о призыве и пробивать соблюдение своих прав придётся через суд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем. Я тут находил на форуме образец заявления на последипломный отпуск, но к сожалению, сейчас никак не могу найти снова. Поделитесь пожалуйста ссылочкой, топика или киньте так :) заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Josey Keat, можно написать заявление, к примеру, так.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...