Перейти к содержанию

Медицинское обследование в больнице!!!!


Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю в ту я тему пишу ли нет.

Со мной случилась тупиковая ситуация,которая весной повториться.Прошу помощи ил совета как быть.

Я работающий человек.Если я болею,то на работу приношу больничный лист,его оплачивают.

Военкомат отправил меня на обследование в больницу.Военкомат знал что я работаю,в больнице,я тоже сообщил эту информацию.

Пролежал в больнице 2-е недели.При выписке и получения АКТа ипытал ШОК т.к. вместо больничного мне выдали СПРАВКУ ДЛЯ ВОЕНКОМАТА,что я находился в больнице.Пошел к главному врачу за больничным за разъяснениями.И тут меня ждал повторный шок!!Оказывается больничные листы работающим призывникам НЕ ДАЮТ,дают только справки для военкомата,а военкомат должен уже выдавать больничные.

Хорошо что на работе были отгулы,которыми я и прикрыл свои ПРОГУЛЫ"!!

Весной ситуация повториться т.к. военкомат будет класть в другую больницу.Отгулов уже нет.

Вопрос:Ч то делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cristalics, Вы не болеете, а участвуете в призывных мероприятиях.

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

 

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p205

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Поэтому оформляется не больничный лист, предъявляются повестки с вызовом в отдел ВК с отметками о прибытии (о нахождении в отделе) в указанную дату вызова.

Или справка на всё время пребывания в стационаре

Угловой штамп

военного комиссариата

Приложение № 14

к Инструкции (п. 14),

утв. приказом Минобороны РФ

от 2 октября 2007 г. № 400

 

 

Руководителю организации___________

___________________________________

(наименование организации, ее адрес)

 

 

Извещение

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин _______________________

(фамилия, имя, отчество)

направляется для стационарного (амбулаторного) медицинского обследования (лечения) в _______________________________________________________

(наименование медицинского учреждения и его адрес)

В связи с этим прошу Вас предоставлять ему время для прохождения курса стационарного (амбулаторного) обследования (лечения) и повторного медицинского освидетельствования на призывном пункте военного комиссариата к _______часам «_____»20_____ г.

 

 

 

Военный комиссар _________________________

(наименование муниципального образования)

 

______________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М. П.

 

 

Компенсация затрат (расходов), понесённых организацией в связи с выплатой неработающему сотруднику среднего заработка в период исполнения им государственной обязанности, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации РФ. Выплату компенсации вашей организации должен производить военкомат на основании представленных организацией копий документов, подтверждающих понесённые ею расходы (т.е. выплата среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я тук-тук войдите,но я не понял что я должен предъявить на работе?Я показывал справку для военкомата из больницы.На что я получил вопрос:"Как можно справкой для ВОЕНКОМАТА "закрыть"пропущенные дни?".Или мне нужно брать 2-е справки,одну для военкомата,а другую для работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cristalics,

Может я тук-тук войдите
Ничего не "войдите"; скорее это я поясняю не понятно.

В ОК (в отдел кадров или в бухгалтерию) предъявляются или:

- повестка (повестки) с вызовом в ОВК на весь срок прохождения призывных мероприятий, или

- извещение (см. форму из приказа МО РФ №400) для руководителя о том, что призывник направлен на амбулаторное обследование

 

Согласно статье 170 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N197-ФЗ

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

 

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

 

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_33.html#p3197

© КонсультантПлюс, 1992-2014

По возвращении на предприятие работник предъявляет повестку, где должны быть проставлены печати военного комиссариата с указанием даты и времени нахождения гражданина в ОВК.

Вот ответ на ваш вопрос

Призывнику полагается средний заработок за рабочие дни, приходящиеся на период медосмотра

 

Сотрудник нашей компании 17 календарных дней проходил медицинское освидетельствование в больнице в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе». Как оплачивать этот период? Если за этот период сотруднику полагается зарплата, то должны ли мы удерживать с нее НДФЛ?

 

Гражданину, проходившему медицинское освидетельствование, нужно оплатить пропущенные рабочие дни. Ведь пока сотрудник компании исполняет государственные обязанности, его освобождают от работы, сохраняя средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФ). Среди прочего это касается обязательного медицинского освидетельствования при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или сборы. Об этом сказано в пункте 1 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ. Подтвердить, что сотрудник не работал по уважительным причинам, можно с помощью извещения военного комиссариата (повестки) и заключения военно-врачебной комиссии. Отметим, что работнику при необходимости также возмещаются расходы, связанные с оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, на наем жилого помещения, а также суточные.

 

Все перечисленные выше затраты компании возместят за счет средств федерального бюджета. Для этого на официальном бланке в военкомат подают заявление, указав все расходы и банковские реквизиты компании и приложив заверенные копии подтверждающих документов (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704).

 

И обратите внимание: со среднего заработка за период медицинского освидетельствования надо удержать НДФЛ. А вот с компенсации расходов на проезд и суточных платить налог работнику не придется.

 

Из ответов на вопросы (http://e.glavbukh.ru/article.aspx?id=200563&from=answer_from_vd&utm_source=gb_ask&utm_medium=refer&utm_campaign=answer_from_vd) журнала "Главбух" (№ 1, 2010)

 

А ещё проще - уточнить непосредственно у сотрудника ОК (бухгалтерии): какие документы для него будут служить основанием выплаты среднего заработка отсутствующему на рабочем месте в связи с призывом?

 

Вот здесь http://www.garant.ru/consult/work_law/333951/ ещё один ответ по подобной ситуации

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cristalics, Вы задали вопрос адвокатам, которые в своих ответах не учли следующее:

26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;

проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;

находящимся под стражей или административным арестом;

проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;

с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;

учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования .

--------------------------------

В случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.

 

В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128267/?frame=1#p36

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин _______________________

(фамилия, имя, отчество)

направляется для стационарного (амбулаторного) медицинского обследования (лечения) в __________________________________________________ _____

(наименование медицинского учреждения и его адрес)

 

Разглашение наименования мед учреждения является разглашением врачебной тайны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, так как наименования медицинских учреждений находятся в свободном доступе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...