Перейти к содержанию

Что делать для получения военного билета с диагнозом астмы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Закончил университет и уехал домой. Отсрочка закончилась и теперь надо будет в военкомат идти. Повестка приходила, когда дома меня не было, никто не подписывал.

С прошлой проверки в военкомате в приписном стоит категория Б. Был там примерно 5 лет назад.

Есть аллергия и бронхиальная астма легкой степени и, как я понимаю, по расписанию болезней у меня должна быть категория В и я могу получить военный билет.

Два года назад проходил обследование и лечение в поликлинике, есть лист с диагнозом астмы. Пару раз еще после этого в поликлинику обращался, лекарства от астмы брал.

 

Нужно ли еще раз проходить обследование или того диагноза достаточно?

Какие еще документы для подтверждения астмы кроме карточки и диагноза нужно взять в поликлинике?

Можно ли взять в военкомат только заверенные копии, а сами документы оставить дома?

Что мне нужно сделать чтоб поручить военный билет быстрее и без лишних проблем, с чем идти в военкомат?

Могут ли меня отправить на повторное обследование?

Насколько я знаю, нужно писать заявление о болезни. С этим заявлением в военкомат приходить или надо отправлять его по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Okay, Добрый день!

Есть аллергия и бронхиальная астма легкой степени и, как я понимаю, по расписанию болезней у меня должна быть категория В и я могу получить военный билет.
Освобождение от военной службы по БА легкой степени предусмотрено п."в" ст.52 Приложения к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/?frame=12

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/?frame=12

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Нужно ли еще раз проходить обследование или того диагноза достаточно?
Чем больше будет записей в медицинской книжке об обращениях к врачам - тем лучше.
Какие еще документы для подтверждения астмы кроме карточки и диагноза нужно взять в поликлинике?
С тех страниц медицинской карты амбулаторного больного, где имеются упоминания об обращениях к врачу и подтверждённый врачом диагноз БА сделать простые копии. Сделать копию выписного эпикриза поликлиники
проходил обследование и лечение в поликлинике
Составить заявление о наличии заболевания с требованием приобщить копии медицинских документов к материалам личного дела призывника (см. пример http://www.prizyvnik.info/entries/29748-zayavlenie_s_trebovaniem_o_priobschenii_meditsinskih_dokumentov_ih_kopiy_k_materialam_lichnogo_dela_prizyivnika)
Можно ли взять в военкомат только заверенные копии,
В примере все варианты указаны
Что мне нужно сделать чтоб поручить военный билет быстрее и без лишних проблем
Необходимо пройти призывные мероприятия, которые проводятся в период с 01.04 по 15.07 и с 01.10 по 31.12.

Но можно пройти медицинское освидетельствование и сейчас, когда в отделе ВК работает комиссия по ППВУ; получить акт исследования состояния здоровья для его заполнения и, на основании подтверждённого в акте диагноза получить заключение врача-специалиста о категории годности к военной службе. Тогда с 01.04 предстоит пройти только заседание призывной комиссии.

Могут ли меня отправить на повторное обследование?
См. применение к п."в" ст.52 (выше указано), - если ранее не было стационара.
надо отправлять его по почте?
Из ближайшего почтового отделения заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...