Перейти к содержанию
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Вопрос сложный. История по порядку.

В 2012 году закончил колледж с дипломом младшего специалиста, из вуза (колледж поконтроллен этому вузу) и колледжа звонили и в один голос уверяли, что я практически студент вуза, чтобы я нёс оригиналы документов. Что я в тот же день и сделал. Но после окончания вступительной кампании в списках появились новые фамилии. В общем год был потерян. В 2013 году успешно поступил в другой ВУЗ студентом которого и являюсь. Теперь суть вопроса:

 

Осень 2012 и весну 2013 провёл дома, помогая отцу по работе. Во время моего отсутвия (с 9 до 17) пришла один раз повестка на мед.осведетельствование, была вручена под роспись матери, 1 повестка была вручена под роспись соседа, штуки 2-3 ложили в почтовый ящих "голыми", и 1 повестка в конверте на всё то же мед.осведетельствование. Часто был дома, спокойно ходил в магазин. Никто не приходил. Осенью 2013 поступил в ВУЗ, через неделю получил в ящике опять повестку на мед.осведетельствование, отправил заказным письмом справку о зачислении в ВУЗ. А в октябре 2013 явился в за справкой военкомата, о возможности временного выезда за границу для получение заграничного паспорта. У себя в компьютере они посмотрели и оказалось, что я в розыске. Хотя лично я ничего ни разу не подписывал. Полчаса искали моё дело. Я спокойно сидел рассматривая на стенах картины и законодательный материал. Потом нашли моё дело, в нём были корешки от повесток. Особо схватить "за жопу" не пытались, просто спросили буду ли я подписывать повестку о прохождении МО (на вопрос "зачем?" ответили "поговорить с начальником"), иначе они заберут приписное, я косвенно отказался, ссылаясь на законодательные документы при наличии у меня справки из военного кабинета ВУЗа. Со словами "значит отказался...." тётеньки демонстративно на личном деле карандашом большими буквами написали "отказался подписывать повестку", при этом повестку уничтожили, порвав её.

 

С того момента в военкомат не появлялся.

 

Вопросы:

1. Правомерны ли мои действия относительно военкомата? ведь я не уклонялся, не отрицал, что не спешил получать повестки, но и не отрицал подписания если бы повески были врученны лично мне и в призывное время .

2. Правомерны ли действия военкомата, конфисковавшего моё приписное удостоверение?

3. Мои дальнейшие действия для получения справки для оформления загранпаспорта.

4. Право на отсрочку имеет преимущество над "розыскными мероприятиями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, чтобы оформить отсрочку по обучению Вам необходимо было лично принести справку из ВУЗа и на заседании призывной комиссии получить решение об отсрочке с проставлением штампа в приписное.

В случае,е сли Вы лично не подписывали повесток - к ответственности Вас привлечь было бы проблематично, однако, за повестку, которую Вы отказались подписывать -к ответственности привлечь могут (т.к. отказ=к неявке по подписанной повестке).

По поводу справки для загранпаспорта - Вам не надо было идти для ее получения в военкомат, ОФМС самостоятельно запрашивает необходимые сведения из военкоматов

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...