Перейти к содержанию

Продление отсрочки


alexandr135
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой:

ВУЗ имеет государственную аккредитацию. На первом курсе учился по направлению специалиста на факультете А. Под конец года по собственному желанию перевелся на факультет Б в тот же ВУЗ, но по направлению бакалавра. На факультете А сессия была закрыта, отчисления из-за неуспеваемости не было.

После того как я закончил бакалавриат на факультете Б, поступил в магистратуру на тот же факультет Б(в том же вузе). И бакалавриат и магистратура дневные. В приписном указана отсрочка до 2014 года, так как получал ее еще когда учился на специалиста. Магистратура заканчивается в 2015 году. В военкомате отсрочку до 2015 отказываются продлевать, объясняя это тем, что перевод с одной системы обучения на другую, лишает отсрочки. Т.е. до 30 июня 2014 отсрочка, якобы действует, а потом уже нет. Скажите, возможно ли такое ? Если не трудно, не могли бы ли указать ссылки на законы, для оспаривания вышеизложенных суждений.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой:

ВУЗ имеет государственную аккредитацию. На первом курсе учился по направлению специалиста на факультете А. Под конец года по собственному желанию перевелся на факультет Б в тот же ВУЗ, но по направлению бакалавра. На факультете А сессия была закрыта, отчисления из-за неуспеваемости не было.

После того как я закончил бакалавриат на факультете Б, поступил в магистратуру на тот же факультет Б(в том же вузе). И бакалавриат и магистратура дневные. В приписном указана отсрочка до 2014 года, так как получал ее еще когда учился на специалиста. Магистратура заканчивается в 2015 году. В военкомате отсрочку до 2015 отказываются продлевать, объясняя это тем, что перевод с одной системы обучения на другую, лишает отсрочки. Т.е. до 30 июня 2014 отсрочка, якобы действует, а потом уже нет. Скажите, возможно ли такое ? Если не трудно, не могли бы ли указать ссылки на законы, для оспаривания вышеизложенных суждений.

 

Заранее спасибо.

 

День добрый. Формально ОВК прав. П.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", посвященный отсрочкам от призыва в связи с обучением, не предусматривает возможность предоставления отсрочки в ситуации, когда меняется образовательная программа. Поскольку первая отсрочка была предоставлена Вам в связи с обучением по программе специалиста, отсрочка при поступлении в магистратуру Вам не предоставляется.

В то же время следует задаться вопросом: действительно ли Ваш перевод связан с Вашим желанием, или имеет место реорганизация ВУЗа в связи с изменением законодательства и подобные заявления о переводе были написаны всеми студентами? В этом случае я считаю, что решение призывной комиссии о призыве следует обжаловать, поскольку перевод не был "добровольным" , а произошел по независящим от Вас причинам.

С подобными ситуациями сталкиваются многие студенты. В Санкт-Петербурге в ряде районов есть практика предоставления отсрочек в данной ситуации. Это происходит по договоренности между руководством ВУЗа и военным комиссариатом, несмотря на то, что, на мой взгляд, с точки зрения закона права на отсрочку здесь нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хотелось бы добавить следующее: Закон при буквальном его толковании ставит право на отсрочку при обучении в магистратуре в зависимость от того, на каком основании предоставлены предыдущая отсрочка. Поскольку в Вашем случае первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе подготовки специалистов, с точки зрения закона права на отсрочку у Вас опять таки нет.

В то же время, я полагаю, единственным вариантом разрешения данной коллизии будет судебная практика и в случае вынесения решения о призыве Вас в ВС его следует обжаловать в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Проблема в том, что перевод был добровольным. Реорганизации ВУЗа не было. Правильно ли я понимаю, что в таком случае, продлить отсрочку до 2015 года невозможно ? Хотелось бы нормально окончить магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо. Проблема в том, что перевод был добровольным. Реорганизации ВУЗа не было. Правильно ли я понимаю, что в таком случае, продлить отсрочку до 2015 года невозможно ? Хотелось бы нормально окончить магистратуру.

 

Увы, в данной ситуации права на отсрочку в связи с обучением в магистратуре у Вас нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...