Перейти к содержанию

Как лучше поступить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 19 лет, я студент первого курса российского ВУЗа. Но Дело в том, что еще летом я твердо решил поступить за границу, что сказалось на моей успеваемости здесь, естественно в худшую сторону. На данный момент есть два варианта развития событий и я хотел бы узнать как поступать в каждом случае.

Итак, вариант первый заключается в том, что вполне вероятно я вылечу уже после первой сессии (то есть сейчас). К службе в армии я годен ("Б-3"), не идти по состоянию здоровья не вариант, так как так приплел уже все, что можно (на первом медосмотре было "А-2", да и то только от небольшого недобора веса). Да, если это важно, то результаты поступления/непоступления я узнаю в конце мая и НЕ поступить я могу только при нарушении каких-то формальностей, то есть вероятность почти 100%. Это я к тому, что, как я понял, перед выездом мне надо будет сняться с воинского учета и сделать это я смогу в конце мая, то есть у меня будет возможность выиграть время (обжаловать решение о призыве в суде), а пока оно будет рассмотрено, я успею написать заявления о снятии. Или я не смогу этого сделать, так как подлежу к призыву? Что вы рекомендуете делать в таком случае? Можно написать заявление о снятии уже сейчас и прилагать какие-то документы к нему?

Второй вариант - если меня все-таки не отчислят, в конце мая я узнаю о том, что поступил, можно ли будет сразу писать заявление о снятии с учета и заодно забрать документы с ВУЗа, то есть отчисляться по собственному желанию?

Вообще, идельным вариантом было бы уже сейчас забрать документы и пойти на полгода работать, поэтому предыдущие два варианта отпадают, если можно (при абсолютной уверенности в поступлении) решить вопрос с армией, например, как я уже писал, написать заявление уже сейчас. Возможно ли это или есть какие - то другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Снятие с воинского учета осуществляется в случаях, установленных законом. Соответственно, Вы обязаны сняться с воинского учета при выезде за рубеж на период более шести месяцев. Закон не содержит никаких предписаний относительно документов, необходимых для подтверждения выезда на указанный срок. Соответственно, Вы обязаны подать заявление о снятии с учета как только соберетесь уезжать. Отказ в снятии с учета Вы вправе обжаловать, равно как и решение призывной комиссии. Наиболее оптимальным для Вас является вариант когда Вы доучиваетесь до конца очередного курса (и весеннего призыва), после чего снимаетесь с учета и выезжаете за рубеж. В этом случае никаких претензий к вам быть не может. В случае возникновения сложностей в виде отказа принимать заявление о снятии с в.у., отказе снимать с в.у. и пр., заявление о снятии с учета следует направить в ОВК почтой, а отказ в снятии обжаловать. Впоследствии, когда Вы вернетесь, у Вас будут доказательства пребывания за рубежом, а также того, что Вы обращались с заявлением о снятии с учета.

Я бы не рекомендовал Вам сниматься с учета не уезжая из РФ. В этом случае возможны негативные последствия в виде попыток привлечь Вас к ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Ваше разъяснение и рекомендации, но еще я бы хотел узнать как лучше поступать в моей ситуации, если до конца курса проучиться не получится (то есть, допустим, меня отчислят сразу после сессии в феврале), и можно ли вообще хоть что-то будет предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Ваше разъяснение и рекомендации, но еще я бы хотел узнать как лучше поступать в моей ситуации, если до конца курса проучиться не получится (то есть, допустим, меня отчислят сразу после сессии в феврале), и можно ли вообще хоть что-то будет предпринять?

 

Если до конца курса проучиться не получится, то в весеннем призыве (с 1 апреля по 15 июля) 2014 года Вы будете подлежать призыву на военную службу. Не прохождение мероприятий, связанных с призывом может быть только в случае не вызова Вас, а в случае надлежащего Вас вызова (врученной под личную роспись повесткой) наличия законного основания не явки (что является: 1 заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; 2 тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; 3 препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; 4 иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Патрушев, а каким образом военно-учетный стол в вузе взаимодействует с военкоматом?

Если я отчислюсь, то в военкомате об это узнают?

 

а в случае надлежащего Вас вызова (врученной под личную роспись повесткой)

Как это происходит обычно? В вузе при отчислении дадут?

После отчисления нужно посещать военкомат?

 

Можно же дверь не открывать, тогда наступит "случай не вызова Вас". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это происходит обычно? В вузе при отчислении дадут?

После отчисления нужно посещать военкомат?

 

Не знаю где как, но у нас в универе этот процесс осуществляется так: при отчислении в военно-учетном отделе, если отчисленный призывник или ГПЗ, ему вручают листок-сообщение, по которому он сам должен явиться в свой военкомат в течении 2-х недель со дня выдачи. И принести корешок листка-сообщения, с отметкой о явке в ВК, обратно в В-У отдел универа. Тогда ему подписывают обходной лист. Кроме того, одна работница ВУО, два раза в месяц относит в военкомат сведения о студентах призывниках и состоящих в запасе, у которых изменились какие либо персональные данные, которые должен знать военкомат, и особо об отчисленных призывниках.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где как, но у нас в универе этот процесс осуществляется так: при отчислении в военно-учетном отделе, если отчисленный призывник или ГПЗ, ему вручают листок-сообщение, по которому он сам должен явиться в свой военкомат в течении 2-х недель со дня выдачи. И принести корешок листка-сообщения, с отметкой о явке в ВК, обратно в В-У отдел универа. Тогда ему подписывают обходной лист.

За подобный фортель можно и нужно ВУЗ наказать жалобой в прокуратуру. Про это много раз писано-переписано.

Не говоря уж про то, что всякого рода лиски туалетной бумаги не являются повесткой и обязанности явки в ВК не налагают. О факте отчисления, исполняя обязанность законодательно возложенную на него, призывник может сообщить через нашу почту России.

Для сообщения сведений ВУ исключительной обязанности личной явки не предусмотрено.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За подобный фортель можно и нужно ВУЗ наказать жалобой в прокуратуру

 

Уже говорят кто то жаловался, но в прокуратуре сказали что все законно, но это я такие слухи слышал. Но точно знаю, что недавно, мадмуазель, которая отвечает за предоставление сведений в ВК, оштрафовали на 1 000 рублей, за то, что она не своевременно предоставила эти сведения.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на заборе вообще тАААкОООе пишут...

Предлагаю не распространять досужие вымыслы, пусть они помрут. Допускаю, что в ряде случает имеют место так называемые негласные договорённости. Но вот только в прокуратуре не жаждут получать по мордасам от вышестоящих (по ответу можно и на прокуратуру свою нажаловаться - это недолго и просто). Подумайте сами - ставить внутреннее дело, причём незаконное (трудовое законодательство не предусматривает бегунки) в зависимость от сторонней организации...

Но точно знаю, что недавно, мадмуазель, которая отвечает за предоставление сведений в ВК, оштрафовали на 1 000 рублей, за то, что она не своевременно предоставила эти сведения.

К вопросу это отношения не имеет. Её проблемы. У учреждения свои обязанности, за неисполнение которых должностное лицо получило взыскание, у призывника - свои обязанности. И они не пересекаются и не подменяют друг друга.

Если правильно подойти к походу в прокуратуру, то мадам к 1000 рублям штрафа ещё получит довесок удовольствий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...