Перейти к содержанию

Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Отслужил срочную в 2009 году. Месяца четыре назад в почтовом ящике была обнаружена повестка "для уточнения данных". Проигнорил. Перед новым годом пришла опять повестка "для уточнения данных". Опять проигнорил. Сегодня звонили из Военкомата родителям (я проживаю с женой по другому адресу), просили чтобы я перезвонил в Военкомат данной тетке. Как быть? Боюсь, что будут доставать родителей. А если позвоню - станут заманивать в военкомат или угрожать. Также не хочу, чтобы они узнали мой новый адрес жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил по номеру, указанному на повестке... Сказал, что родители передали, что Вы звонили, а я сейчас в командировке в другом регионе страны. Она мне сказала, что нужно будет подойти в военкомат, она мне выпишет направление в ФСБ. Нужно будет пойти с ним в отделение ФСБ, чтобы мне оформили доступ к гос. тайне на случай военного положения.

 

Вот и думаю, гонит или правду глаголит! И если мне оформят допуск в ФСБ к гос. тайне - чем мне это будет грозить в будущем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alfa10,

Отслужил срочную в 2009 году.
Отвечу только выдержками из руководящих документов

Статья 54. Военные сборы

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

................

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

 

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

...............

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html#p1598

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Нужно будет пойти с ним в отделение ФСБ, чтобы мне оформили доступ к гос. тайне на случай военного положения.
См. Закон РФ от 21.07.1993 N5485-1 (ред. от 21.12.2013) "О государственной тайне"
Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156018/?frame=5#p349

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Гражданин может получить отказ в допуске к государственной тайне основанием чему согласно статье 22 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" может служить:

 

недееспособность, ограниченная дееспособность или рецидивизм определенные постановлением суда, нахождение лица под судом или следствием за тяжкие преступления или наличие за эти преступления неснятой судимости;

медицинские противопоказания для работы со сведениями государственной тайны, определенные утвержденным перечнем медицинской промышленности и Министерством здравоохранения;

проживание лица или его близких родственников за границей на постоянной основе и оформление данными лицами документов свидетельствующих о скором выезде лица для постоянного жительства в другом государстве;

наличие деятельности, способной вызвать угрозу безопасности Российской федерации, выявленной в ходе обязательных при оформлении проверок;

сообщение ложных анкетных данных иди уклонение от обязательных проверок.

 

При оформлении допуска необходимо пройти медицинскую комиссию с оформлением справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

 

А вот как раз для военных сборов (это моё первое предположение для чего вызывают) существует Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 октября 2010г. №1313 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей"

http://www.rg.ru/2010/11/01/voen-gostajna-site-dok.html

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я прихожу в ВК, прохожу комиссию, получаю заключение, иду с ним в ФСБ, оформляю допуск к гос. тайне, отношу уведомление назад в ВК и они меня "тепленького" берут на военные сборы?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alfa10,

прохожу комиссию,
Для получения справки № 989н "Об отсутствии мед. противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих гос.тайну" необходим осмотр у трех врачей - специалистов: невролога, психиатра, психиатра-нарколога.

А

они меня "тепленького" берут на военные сборы
будет (возможно?) без всякого ФСБ и без допуска.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, советуете забить на ВК нафиг?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alfa10, Вроде-бы уже отслужили, а порядок вызова в отдел ВК не уяснили

пришла опять повестка "для уточнения данных".
Повестка должна быть вручена, а не прийти.

 

она мне выпишет направление в ФСБ.
Я долго буду смеяться над такими ухищрениями.

Даже сотрудники ФСБ (Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 10 июня 2011 г. №246 г. Москва "Об организации работы по допуску к государственной тайне военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих, работников органов федеральной службы безопасности, а также граждан Российской Федерации, поступающих на федеральную государственную службу (работу) в органы федеральной службы безопасности") сами на себя допуск не оформляют (не переоформляют)

18. Подготовка материалов для оформления допуска кандидатов, а также для переоформления допуска сотрудников органов безопасности осуществляется специально назначенными приказом руководителя, начальника органа безопасности сотрудниками подразделения кадров, имеющими допуск не ниже второй формы.

 

Читайте пост#3 - оформление возможно в ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! ЭТО ЗАКОН.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что повестку вручают под роспись, но они сцуки родителям звонят, задалбывают...

Короче, забиваю на ВК нафиг) Отслужил уже, хватит... Надо - пусть ищут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кроме прав у граждан РФ есть обязанности, в том числе явка в ВК по повестке.

Да и Ваши действия не совпадают с желанием поступить на военную службу по контракту, ведь это надо будет делать через тот же ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме прав у граждан РФ есть обязанности, в том числе явка в ВК по повестке.

Да и Ваши действия не совпадают с желанием поступить на военную службу по контракту, ведь это надо будет делать через тот же ВК.

 

Обязанности, когда повестка вручена правильно, а не в почтовый ящик. Я так тоже могу написать что угодно и кинуть в ящик любого гражданина. А по поводу желания поступить по контракту - так если надумаю, то там уже другой разговор будет с ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотрите как бы поздно не было.

Повестку Вам не обязаны вручать лично в руки.

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите как бы поздно не было.

Повестку Вам не обязаны вручать лично в руки.

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Александр, что значит в наше время кусок бумаги с надписями, где нет ни должности сотрудника, ни подписи, ни печати? Правильно - туалетную бумагу, которой можно подтирать свою задницу! Так почему я должен бежать по зову ВК, если они даже не удосужились мне повестку в руки вручить под роспись, а кинули ее в ящик?! А может повестки и не было? А может тетечка почтальон не донесла? А может ветром сдула? А может еще что-то...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выполнить свою гражданскую обязанность, либо подтереть задницу - это уже решать вам (зависит от вашей сознательности).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А по поводу желания поступить по контракту - так если надумаю, то там уже другой разговор будет с ВК

Будете игнорировать военкомат, то и у них с вами разговор может быть совсем другой. Найдут 10 причин что бы отказать вам. Это ведь проще простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Не плюй в колодец........."

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...