Перейти к содержанию

Началось!!! Спорные моменты в связи с новым законом!


PS7777777
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: В армии не служил-была отсрочка на период получения высшего образования, далее повесток не получал. В октябре 2012 года выявили геппатит Б, в июля 2013 года исполнилось 27 лет, в декабре 2013 года потребовался военный билет для поступления на гос.службу. Начал процесс его оформления, собрал все необходимые документы для получения военного билета в связи с исполнением 27 летнего возраста, прошел мед.комисию которая дала заключения ограниченно годен в связи с хроническим гепатитом Б. На призывную комиссию не направляли, документы отдал в военкомат 26 декабря 2013 года. Сказали прийти 14 января 2014года за билетом. Сегодня пришел в военкомат (появились смутные сомнения) сказали что в билете напишут "что не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований" и плюс "ограниченно годен категория В". Мне первая запись не нужна т.к. соответственно я с ней не смогу работать на гос.службе. Вообще из разговора с сотрудниками военкомата разных должностей я понял что они сами толком ничего не знают, но так как закон есть то будут писать именно так, хотя порядка никакого нет, особенно для тех кому исполнилось 27 лет до вступления законна в законную силу.

 

В соответствии со Ст.52. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:....не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет. Медицинскую комиссию я прошел 26 декабря, где был признан ограниченно годен (кат.В) в связи с хроническим гепатитом Б. На призывную комиссию меня никто не направлял, в этот же день 26 декабря я отдал полный пакет документов в военкомат для получения военного билета по достижению 27 летнего возраста. В связи с чем считаю что на сновании пункта 24 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе военный комиссар, изучив представленные документы, на моей учетной карте призывника производит запись: «На основании подпункта «а» пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежащий призыву на военную службу по достижению им возраста 27 лет. После чего мне должны выдать билет без "черной метки", т.к. вписание данной метки может быть только на основании призывной комиссии.

 

Да и вообще во-первых право на получение законного основания (решение призывной комиссии ограниченно годен) , а именно наличие хронического гепатита б у меня было, факт наличия гепатита до достижения 27 летнего возраста у меня есть - это анализы, то что я во время не оформил данное основание частично можно считать виной и моей и военкомата (я забыл, а военкомат не напомнил).

Во вторых новая редакция Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» вступает в силу 1 января 2014 года, т.е. после достижения мною 27 летнего возраста. Что соответственно является ущемление моих прав, т.е. если бы закон вступил в силу до достижения мною 27 летнего возраста то я бы получил законное основание заблаговременно либо отслужил в армии, т.е. у меня был бы выбор, а так у меня выбора нет! Да и в принципе почему тогда всем кто не служил на законных основаниях до 2014 года не исправить военные билеты для справедливости.

 

Вопрос - что должны написать в билете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

В военном билете скорее всего будет указано "не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований". Однако исходя из описанной Вами ситуации данную запись можно будет признать незаконной и изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основание они напишут "не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований"?,ведь законным основанием для данной записи является решение призывной комиссии о том что я не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. На призывную комиссию меня не направляли, был только на мед.комиссии где признан ограниченно годным. Скорее всего так было сделано по старым правилам(ныне действующим) когда решение по лицам достигшим 27 летнего возраста выносит военный комиссар, но в данном случае решение должна была вынести комиссия, но порядка вынесения данного (нового) решения комиссией я так пониманию на данный момент нет.

 

- - - Добавлено - - -

 

Тем более как в билете могут написать одновременно "не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований" и плюс "ограниченно годен категория В".

Такая запись не возможна в принципе, поскольку в ней заложены два взаимоисключающих момента, основания. Если гражданин не подлежит призыву на военную службу в силу заболевания, то закон предусматривает для него

1.1. При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 

 

Это во-первых.

Во-вторых. Изменения в закон вступили в действие с 01.01.14г. и не распространяются на отношения, возникшие до вступления в силу данных изменений, т.е., до 01.01.14. Моментом возникновения правоотношений является дата Моего обращения в ОВК для выдачи военного билета. а это 26.12.2013г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А на каком основание они напишут "не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований"?,ведь законным основанием для данной записи является решение призывной комиссии о том что я не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. На призывную комиссию меня не направляли, был только на мед.комиссии где признан ограниченно годным. Скорее всего так было сделано по старым правилам(ныне действующим) когда решение по лицам достигшим 27 летнего возраста выносит военный комиссар, но в данном случае решение должна была вынести комиссия, но порядка вынесения данного (нового) решения комиссией я так пониманию на данный момент нет.

 

- - - Добавлено - - -

 

Тем более как в билете могут написать одновременно "не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований" и плюс "ограниченно годен категория В".

Такая запись не возможна в принципе, поскольку в ней заложены два взаимоисключающих момента, основания. Если гражданин не подлежит призыву на военную службу в силу заболевания, то закон предусматривает для него

1.1. При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 

 

Это во-первых.

Во-вторых. Изменения в закон вступили в действие с 01.01.14г. и не распространяются на отношения, возникшие до вступления в силу данных изменений, т.е., до 01.01.14. Моментом возникновения правоотношений является дата Моего обращения в ОВК для выдачи военного билета. а это 26.12.2013г.

 

День добрый. Любой ответ на Ваш вопрос носит гипотетический характер. Это связано с тем, что порядок вынесения призывной комиссии "заключения" нормативно не определен. Однако Вашим доводам можно возразить следующее:

1. Признание гражданина ограниченно годным на момент проведения освидетельствования не означает наличие у него оснований для отсрочки или освобождения от призыва в период, когда гражданин призыву подлежал (.т.е. в течение периода с 18 до 27 ми лет).

2. Данный закон распространяется на отношения, существующие на момент его принятия и не распространяется на отношения, существующие до его принятия. В связи с этим необходимо установить, выносилось ли в отношении Вас решение призывной комиссии. Если оно не выносилось, то препятствий в принятию ПК нежелательного для Вас решения нет.

Однако, я повторюсь: разрешить Ваш вопрос невозможно до принятия нового Положения о призыве и детальной разработке механизма принятия соответствующего решения призывной комиссией. Поскольку, по общему правилу, доказать обоснованность своего решения должен орган власти, его принявший, я не представляю каким образом призывная комиссия может доказать отсутствие оснований для отсрочки или освобождения от призыва. Думаю, что на практике это приведет к тому, что основанием для принятия таких решений станет отсутствие соответствующих решений призывной комиссии за весь "призывной" период. Т.е. призывная комиссия должна будет установить, что в отношении конкретного гражданина в течение того или иного периода времени (кстати, продолжительность этого периода - отдельный вопрос !!!), либо в течение всего периода с 18 до 27летия (?) решение об отсрочке или освобождении от призыва не выносилось, а следовательно ... .

 

- - - Добавлено - - -

 

Кстати, я бы рекомендовал Вам поступить следующим образом: обратиться в призывную комиссию с заявлением о выдаче копии ее решения, принятого в отношении вас в период осеннего призыва 2013 года. Получив ответ о том, что решение принято не было, обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействия ПК, которая была обязана вынести соответствующее (любое) решение. Если суд признает бездействие ПК незаконным, то у Вас появится 100% аргумент против принятия ПК нежелательного для Вас решения: Вы не прошли службу, либо не были освобождены от нее, либо Вам не была предоставлена отсрочка по причине бездействия призывной комиссии, а не Ваших действий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ и за совет!!! Только одно но - призывная комиссия закончила свою работу 31 декабря, следующая комиссия собирается в период весеннего призыва, т.е. куда конкретно мне обращаться в военкомат города или области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ и за совет!!! Только одно но - призывная комиссия закончила свою работу 31 декабря, следующая комиссия собирается в период весеннего призыва, т.е. куда конкретно мне обращаться в военкомат города или области?

 

Обращайтесь в военкомат по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был опять в военкомате, вообщем сказали, что пока выдавать билет не будут до того момента пока не придет какое то распоряжение или приказ который прояснит все вопросы по данному моменту. Далее скорее всего сказали что будет собрана призывная комиссия, которая установит, что в отношении меня в течение всего периода с 18 до 27лет решение об отсрочке или освобождении от призыва не выносилось, а следовательно примут решение что не служил на не законных основаниях. До принятия такого решения сказали что могут выдать временное удостоверение замещающие военный билет. То что временное удостоверение выдается лишь тем лицам, в отношение которых делается запрос, их не особо волнует, в связи со сложившейся ситуацией и они готовы выдать его мне под свою ответственность! Вообщем не знаю что делать, пока думаю обратиться в призывную комиссию с заявлением о выдаче копии ее решения, принятого в отношении меня в период осеннего призыва 2013 года. Ну потом подать в суд и прокуратуру, если суд вынесет решение о бездействие ПК, то что мешает ПК позже принять решение не в мою пользу!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был опять в военкомате, вообщем сказали, что пока выдавать билет не будут до того момента пока не придет какое то распоряжение или приказ который прояснит все вопросы по данному моменту. Далее скорее всего сказали что будет собрана призывная комиссия, которая установит, что в отношении меня в течение всего периода с 18 до 27лет решение об отсрочке или освобождении от призыва не выносилось, а следовательно примут решение что не служил на не законных основаниях. До принятия такого решения сказали что могут выдать временное удостоверение замещающие военный билет. То что временное удостоверение выдается лишь тем лицам, в отношение которых делается запрос, их не особо волнует, в связи со сложившейся ситуацией и они готовы выдать его мне под свою ответственность! Вообщем не знаю что делать, пока думаю обратиться в призывную комиссию с заявлением о выдаче копии ее решения, принятого в отношении меня в период осеннего призыва 2013 года. Ну потом подать в суд и прокуратуру, если суд вынесет решение о бездействие ПК, то что мешает ПК позже принять решение не в мою пользу!?

Как указал ранее Игорь Куканов, если суд признает незаконным бездействие ПК, то у вас будут основания для обжалования принятого ПК решения, а именно непринятие решения в отношении вас ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...